Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

МЕРЕНКОВ злоупотребляет полномочиями в деле ГАМБУРГА

25 марта 2015 10:27
0
3609

Обвиняемого не устраивает, что бывший подчиненный занял две трети его уголовного дела

17 и 18 марта в Центральном районном суде проходили слушания по делу Юрия ГАМБУРГА. Судья Алексей ПОЛИЩУК отказал адвокатам в освобождении их подзащитного из СИЗО и возвращении дела прокурору.

Потерпевший терпит

17 марта в суде появился третий потерпевший по делу, экс-директор ОАО «Омскремчас» Вячеслав КУЛИНЕЦ. Его адвокаты ГАМБУРГА требовали вызвать в суд в принудительном порядке, чтобы узнать у него самого, что он думает о своем новом статусе.

Следователь по особо важным делам Александр ЧУКЛИН признал его потерпевшим в начале осени 2014 года по самому свежему из эпизодов уголовного дела – о невозвращении муниципалитету из собственности предпринимательницы Надежды ПЕТРЯКОВОЙ 300 кв. м площадей бывших часовых мастерских по ул. Красный путь, 30 (торговый комплекс «Чародейка»). В обвинительном заключении сказано, что ОАО «Омскремчас», которое ранее занимало это помещение на правах безвозмездного пользования, неоднократно пыталось его выкупить, пока в 2007 году директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ не подписал с предпринимательницей соглашение, согласно которому она обязалась доплатить 1 млн рублей за приобретенную еще при мэре БЕЛОВЕ за 2,5 млн рублей недвижимость.

Было заметно, что не по своей воле явившемуся в суд Вячеславу КУЛИНЦУ не слишком-то интересно тратить время на громкое разбирательство. Он и сам сказал, что пришел в суд лично только потому, что его юрист не смог, и в дальнейшем участвовать в заседаниях не планирует. Потерпевший рассказал, что ОАО «Омскремчас» физически существовало до 2012 года, хотя юридически исчезло еще в 2011 году.

– То, что ОАО «Омскремчас» было ликвидировано как банкрот, означает, что у них не было возможности выкупить мастерские, – утверждает адвокат Олег ЛЮБУШКИН, а потерпевший Вячеслав КУЛИНЕЦ не спорит.

36 МЕРЕНКОВЫХ

Адвокаты ходатайствовали о возвращении уголовного дела прокурору.

– Постановлением следователя от 21 июля 2014 года уголовное дело в отношении МЕРЕНКОВА выделено в отдельное производство, – сказал адвокат Сергей ДОНЧЕНКО. – В связи с этим в настоящем процессе это лицо в числе подсудимых не значится. Несмотря на это, в обвинительном заключении утверждается, что ГАМБУРГ будто бы преступление совершил совместно и согласованно с МЕРЕНКОВЫМ.

10 марта судья после аналогичного замечания адвоката попросил прокурора Сергея ТРОЦЕНКО заменить «МЕРЕНКОВА» на «другое лицо». Одно только это защиту не устраивает, так как, по их мнению, в качестве обоснования виновности прокурор вслед за следователем приводит действия, совершенные не ГАМБУРГОМ, а именно МЕРЕНКОВЫМ. «Формулировки, описывающие якобы преступления МЕРЕНКОВА, занимают не менее половины обвинительного заключения ГАМБУРГА», – утверждает адвокат ДОНЧЕНКО, отмечая, что тем самым нарушаются права как подсудимого, которому придется отвечать за чужие деяния, будь то законные или нет, так и его бывшего подчиненного.

Олег ЛЮБУШКИН насчитал в обвинительном заключении 36 «МЕРЕНКОВЫХ», хотя «для уголовного процесса это несуществующий субъект». Сам представитель надзорного органа Сергей ТРОЦЕНКО в разговоре с журналистами объяснил, что неудачные формулировки были взяты из постановления следователя.

Адвокаты по-прежнему считают, что незаконно вменять в вину ГАМБУРГУ несколько преступлений при предоставлении земельных участков, в то время как то, в чем он обвиняется, он совершал одним способом, занимая одну должность, якобы нарушая одни и те же нормативные акты. Это еще одна причина вернуть дело прокурору для «приведения обвинительного заключения в соответствие с законом».

На следующий день, 18 марта, судья Алексей ПОЛИЩУК отклонил это ходатайство и еще одно – об изменении меры пресечения для Юрия ГАМБУРГА на любую, не связанную с содержанием под стражей. Попытки защитников призвать судью к гуманизму, прежде чем он уйдет в отпуск почти на месяц, успехом как обычно не увенчались. Напомним, что Юрий ГАМБУРГ уже отсидел в СИЗО 9 месяцев. С началом рассмотрения дела по существу его арест был продлен до 2 августа 2015 года.

Снова неразграниченные земли

После того как прокурор зачитал обвинительное заключение, обвиняемый и его адвокаты заявили, что, судя по всему, «следствие вообще не открывало Положение о департаменте имущественных отношений».

– В 2008 году был принят документ «Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск». И все. Следствие установило, что был такой документ, там были нарисованы зоны под частное и капитальное строительство, капитальное, которые якобы нельзя было использовать в других целях. Да, Ваша честь, нельзя, если бы... Дело в том, что, после того как были приняты эти правила, департамент градостроительства и архитектуры должен был поставить на кадастровый учет данные объекты. Это не было сделано и по многим участкам до сих пор не сделано. Произошла вот эта путаница: де-факто эти правила приняли, но без постановки на кадастровый учет они не получили своего юридического закрепления, – сказал Сергей ДОНЧЕНКО.

Он также уверен, что следствие ошибочно утверждает, будто ГАМБУРГ должен был предоставлять участки под ИЖС, так как в Положении о департаменте четко сказано, что «департамент распоряжается земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования город Омск, за исключением земельных участков, предоставляемых для строительства».

То же самое сказал и сам Юрий ГАМБУРГ, заметив, что фабула предъявленного обвинения ему до сих пор непонятна. Обвиняемый развернуто прокомментировал все вменяемые ему эпизоды.

«Чародейка»

– Много объектов было продано еще в 2003 году по 306-му Постановлению, – напомнил Юрий ГАМБУРГ обстоятельства перехода в частную собственность «Чародейки». – Когда в 2005 году мэром города Омска был избран ШРЕЙДЕР Виктор Филиппович, бюджет города на тот момент не был принят как положено. Он был принят только уже при новой администрации в конце марта 2005 года. А так работал без принятия бюджета город Омск. Конечно, бюджет был скудный как в 2006-м, так и в 2007 году. Мэр, как только заступил на эту должность, публично высказался по поводу 306-го Постановления.

По словам чиновника, мэр ШРЕЙДЕР также заявил, что, пополняя бюджет, необходимо учитывать, насколько бизнес успел вложиться в проданные при мэре БЕЛОВЕ объекты, и для этого распорядился провести их полную инвентаризацию. Оценщиком по итогам конкурса стало ООО «Флагман». Те предприниматели, которые согласились доплатить до суммы, посчитанной этой компанией, сделали это, а по остальным решение принималось в судебном порядке.

– Судебное заседание непосредственно по «Чародейке» было начато еще до моего прихода в администрацию города Омска. Было вынесено решение, и оно было исполнено. Потом ПЕТРЯКОВА пришла и письменно заявила о том, что она готова доплатить. Анализ оценки по этому объекту тогда уже был сделан, как, впрочем, и по всем остальным. Главная цель и задача была пополнение бюджета города Омска. Соглашение, которое я подписал, было принято и федеральной регистрационной службой спокойно. До сегодняшнего дня данное соглашение никем не оспорено ни в судебном заседании, нигде. Потому что оно законно.

Участки

Обвиняемый утверждает, что на принятие решения о предоставлении земельного участка законом ему отводилось две недели, а распоряжался он только полностью сформированными объектами, имеющими кадастровые паспорта.

Безусловно, ко мне пришел документ, в полном объеме сформированный нормативно и юридически, уже с кадастровым паспортом, – комментирует ГАМБУРГ один из вменяемых ему эпизодов.– Участок уже был поставлен на кадастровый учет, и задолго до меня был определен вид его разрешенного использования. Я сам ни в одной стадии до этого не участвую. Я четко выполнил п. 5 ст. 35 Земельного кодекса и не нарушил ни одного нормативного акта.

Гособвинение, помимо прочего, заявляет, что бывший директор депимущества по Закону Омской области «О регулировании земельных отношений в Омской области» в принципе не имел права предоставлять под огороды более 1500 кв. м земли. Юрий ГАМБУРГ же пояснил, что в указанном законе действительно сказано, что размер таких участков должен варьироваться от 400 до 1500 кв. м, однако речь там идет о бесплатном предоставлении земли, а не о продаже. Что касается довода прокурора о том, что земля под огороды коммерческим организациям не предоставляется, ГАМБУРГ, сославшись на Земельный кодекс и 66-ФЗ, заявил, что такого ограничения не существует, иначе оно нарушало бы права юридических лиц.

Вместе веселее

Юрий ГАМБУРГ считает, что адвокат Сергей ДОНЧЕНКО приуменьшил, сказав, что в половине обвинительного заключения речь идет о Вадиме МЕРЕНКОВЕ. По оценке самого обвиняемого, его заместитель занял две трети его уголовного дела.

– Основная доля работы в комиссии, кураторство направления, ведомство земельных отношений и правовых – все это входило в его обязанности. Но я бы хотел, чтобы просматривали ту часть, которая по должностной инструкции закреплена за мной.

Также подсудимый не понимает, на чем основана уверенность в наличии у него умысла. «То, что я о чем-то знал... Я спрашиваю сторону обвинения и следствие: о чем я знал? Я видел документ правовой и его подписывал. Другого мне ничего известно не было».

Адвокат ДОНЧЕНКО обратил внимание на то, что действия обоих чиновников квалифицируются как превышение должностных полномочий, совершенное в сговоре.

– Получается, ГАМБУРГ пришел к МЕРЕНКОВУ и говорит: «Давай будем вместе превышать мои должностные полномочия!» У МЕРЕНКОВА есть свои должностные полномочия, и он должен отвечать за их превышение. А ГАМБУРГ должен нести ответственность за превышение своих. Я первый раз с таким сталкиваюсь. Где эти юристы учились? Не может человек превышать чужие полномочия. Данное обвинительное заключение полностью основано на абсурде, – резюмирует защитник.

Следующее заседание пройдет 14 апреля, когда судья вернется из отпуска.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.