Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске открылся Центр арбитражных экспертиз

25 марта 2015 11:41
0
3682

В ООО «Бюро судебных экспертиз» с 20 марта текущего года заработало новое подразделение – Центр арбитражных экспертиз. По словам гендиректора Бюро Алексея АЛГАЗИНА, экспертизы по арбитражным делам  решено выделить в отдельное направление, поскольку они требуют особого подхода.

– С 2007 года наше Бюро провело сотни судебных экспертиз для арбитражных судов различных регионов России и гораздо больше для юридических лиц и предпринимателей в рамках досудебных исследований, необходимых для последующей подачи арбитражных исков. Для нас стало очевидно, что экспертизы по арбитражным делам требуют особого подхода, так как обладают определенной спецификой, – сообщил Алексей АЛГАЗИН «КВ».

 

Во-первых, в арбитраже, по его наблюдениям, чаще всего назначаются несколько видов экспертиз: для установления каких-либо фактов, требующих специальных познаний (товароведческие, строительно-технические, технические); для определения сумм исковых требований, подлежащих удовлетворению (оценочные, бухгалтерские, экономические); для установления или опровержения фальсификации доказательств в арбитражном процессе (почерковедческие, технические экспертизы документов, экспертизы давности изготовления документов). Каждая из данных экспертиз, как правило, требует предварительного экспертного анализа документов и информации по делу.

– Во-вторых, есть специфика и в правовом регламенте арбитражных экспертиз, – продолжает Алексей Игоревич. – Пленумом Высшего арбитражного суда РФ определен порядок производства судебных экспертиз в рамках арбитражных дел, который несколько отличается от процессуального порядка экспертиз по гражданским делам в судах общей юрисдикции и у мировых судей. В-третьих, экспертизы по арбитражным делам, как правило, гораздо сложнее и объемнее, чем, к примеру, экспертизы для мировых судов, поэтому они требуют очень высокой квалификации и внушительного опыта работы экспертов.

Кроме того, по словам Алексея АЛГАЗИНА, к созданию Центра арбитражных экспертиз его подтолкнула мысль о  необходимости постоянного повышения экспертами своего профессионального уровня. «По арбитражным делам в ходе рассмотрения дела судом нередко назначается несколько судебных экспертиз, которые проводят эксперты разных учреждений, иногда из разных городов. В итоге суд основывает свое решение по делу на самом аргументированном, научно обоснованном и профессионально грамотном экспертном заключении», – пояснил гендиректор Бюро.

Для клиентов Центра арбитражных экспертиз, как обещает Алексей АЛГАЗИН, предварительный экспертный анализ и определение наиболее эффективных методик для проведения судебной экспертизы по арбитражному делу будут проводиться бесплатно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
507

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.