Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Кто ответит за базар?

11 марта 2015 10:57
0
4073

Разрешение на строительство, выданное ООО «СтройДом», действует до конца 2015 года, а договор аренды участка – до октября 2016-го

4 марта комитет по градостроительству Омского городского совета в течение двух часов обсуждал проблему Советского рынка, подробно изложенную в статье «КВ» от 24 декабря 2014 года «КОГАН и САЕНКО заморозили половину Советского рынка». Напомним, еще в июне прошлого года более двух тысяч кв. метров территории рынка были огорожены забором под стройплощадку ООО «СтройДом». Часть предпринимателей была вынуждена перенести свои торговые места на соседний участок. До настоящего момента строительство не началось.

В соответствии с законом

В повестку дня вопрос был внесен депутатом Василием МАМОНТОВЫМ по просьбе жителей Омска. Директор департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИЛОВ доложил, что на основании распоряжения регионального ГУЗР от 12 августа 2007 года ООО «Форма» получило в аренду земельный участок на территории Советского рынка. 24 января 2008 года все права и обязанности по договору аренды были переданы ООО «СтройДом», которому уже в 2013-м администрация Омска продлила договор «в рамках реализации 271-ФЗ о розничных рынках» до 16 октября 2016 года. Компании было выдано разрешение на строительство. По словам главы депимущества, еще в декабре 2012 между ООО «СтройДом» и МП Омска «Муниципальные рынки» было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, обязавшее предпринимателей «обеспечить создание единого ансамбля здания рынка филиала «Советский» и строящегося здания пристройки».

Директор департамента архитектуры Анатолий ТИЛЬ рассказал, что разрешение на строительство выдавалось дважды:

– В 2013-м, когда истек срок первого разрешения, мы отказали в продлении, поскольку строительство так и не было начато. Но поскольку все договоры были действующими, предприниматели в соответствии с законом обратились за получением нового разрешения, которое и было выдано 25 декабря 2013 года. Срок действия второго разрешения – конец декабря 2015 года.

Депутат Евгений АРОНОВ рассказал, что участвовал в совещании на территории Советского рынка с потесненными предпринимателями, чиновниками и застройщиками. По словам депутата, стороны договорились о том, что строительство начнется в марте, а закончится в сентябре-октябре. С решением согласились все, однако позже предприниматели заявили, что не смогли получить протокол встречи и речь на совещании шла лишь о том, чтобы вновь собраться 1 марта и посмотреть, что делает застройщик. Совещаний больше не было, «СтройДом» пока не начал строить.

– Насчет марта у меня есть сомнения в связи с климатическими условиями и готовностью земли. Это зависит от того, когда она оттает, – сказал директор ООО «СтройДом» Александр САЕНКО, заверив, что в сентябре объект в любом случае будет готов.

Дежа вю

– Вам не кажется, что эта сказка повторяется? – спросил депутат МАМОНТОВ у заместителя мэра Омска Елены БРЕЕР. – Это было с предпринимателем БОГОМОЛОВОЙ на бульваре Архитекторов. Теперь с этим объектом. Получают в 2007 году аренду участка, палец о палец не ударяют восемь лет. Потом вы опять передаете той интересной хитрой комиссии, которая была коррумпирована, наверное, насквозь, и земля переходит от одного арендатора к другому. Та же схема! У вас было право прекратить аренду, но вы ее продлеваете и опять даете разрешение. Разрешение на один срок, аренда на другой. Окончится срок разрешения на строительство – ТИЛЬ скажет, что у них еще действует договор аренды.

Зам мэра заметила, что в данной ситуации договор заключался не департаментом имущественных отношений и не мэром, а ГУЗРом. И продлевался «на основаниях, которые присутствуют в законодательстве».

Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ посетовал, что месячные платежи предпринимателей в десятки раз превышают арендную плату, установленную для застройщика. За участок размером более 2 тысяч кв. м ООО «СтройДом» платит 15 100 рублей в месяц. До появления забора на рынке с предпринимателей собиралось порядка 500 тысяч рублей в месяц. Застройщик при этом также платил. Елена БРЕЕР на это ответила, что есть соответствующее судебное решение в отношении директора Советского рынка.

– Было решение суда. У нас нарушений не было выявлено. В отношении руководителя филиала «Муниципальных рынков» было вынесено предупреждение. Мы сразу все эти торговые места убрали. Данные торговые места были оценены согласно экспертной оценке. Мы брали за каждое торговое место в рамках своей компетенции, – доложил директор МП «Муниципальные рынки» Игорь МЕТЕЛЕВ.

Ранее «КВ» рассказывали об упомянутом судебном решении. Директор филиала Евгений ТАМБОВЦЕВ пытался его опротестовать, объясняя, что заступил на должность только в сентябре 2012 года и в глаза не видел договора аренды с ООО «СтройДом».

В аренде 11 лет

Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ предположил, что окончательная цель процессов, что происходят на всех омских рынках (выделение участков под застройку, «изоляция» действующих торговых точек) – их дальнейшая приватизация.

– Когда мы понимаем, что от рынка практически все отрезано, ему некуда расширяться, в него трудно зайти и выйти – капитализация падает в разы, и это делается для того, чтобы кто-то по более низкой цене потом купил, – говорит ВАСИЛЬЕВ.

Приглашенная на комитет предприниматель Советского рынка Ирина ЧЕБАКОВА сказала, что закрыла свою торговую точку в ноябре прошлого года, так как терпела убытки еще с июня, когда был поставлен забор. С того времени рынок покинули часть предпринимателей и покупателей, «которые просто не могут найти вход в рынок». Ирина ЧЕБАКОВА надеется на удачный исход дела и продолжает платить за место площадью 45 кв. м 11 500 рублей в месяц – чуть меньше, чем застройщик за 2 тысячи кв. м.

Отдадут под «якорь»

На заседание комитета был приглашен ветеран ВОВ, председатель окружного Совета ветеранов Владимир ВОСТРЕЙКИН. Еще в июне 2014 года он собрал 116 подписей ветеранов под обращением к мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ с просьбой сохранить Советский рынок с прилегающей территорией в первую очередь для многочисленных пожилых людей, проживающих в округе.

– Я живу рядом и частенько бываю там. Там сейчас ноги можно переломать! Во что превратилась губернская ярмарка?! Тысячи ветеранов и пенсионеров целый день идут туда с тележками за покупками. Я сам недавно был там и покупал сало по 250 рублей. А на рынке оно стоит 300 рублей. Вот мне ветераны говорят: «Дойди хоть до мэра, хоть до кого. Не разрешайте строить там!» Я прошу вас, депутаты, пожалуйста. Я инвалид войны, мне 89 лет. Строить там ни к чему.

Кто затягивает стройку?

Защищал застройку директор ООО «СтройДом» Александр САЕНКО.

– Почему затянулось строительство? В свое время, напомню, была принята целая программа модернизации рынков. Во что она превратилась? Проект мы меняли не по своей прихоти. Первоначально был оплачен проект четырехэтажной пристройки к зданию Советского рынка. А объем строительства уменьшили до одного этажа. Вся документация, которая у нас есть, прошла проверку прокуратурой, судом, омбудсменом, депутатами, поэтому вопросов законности я касаться не буду.

Что касается ограждения, по словам САЕНКО, муниципальное предприятие несколько раз просило отложить строительство, хотя площадку могли освободить еще в феврале прошлого года. Все изменения сроков документально оформлены соглашениями с администрацией рынка. Глава МП Омска «Муниципальные рынки» Игорь МЕТЕЛЕВ это подтвердил, но так и не ответил, почему отложено строительство.

– Что касается арендной платы за земельный участок, есть утвержденная методика. Если бы нам написали другую цифру, мы бы платили другую цифру, – заявил застройщик.

Павел ПАСТУХОВ, который занимается продажей семян, рассказал, что в 2009 году имел неосторожность купить павильон на Советском рынке.

Г-н САЕНКО говорит, что нам ничего не мешает осуществлять нашу деятельность, но он, наверное, не помнит, что мой павильон огородили с трех сторон. Чтобы туда зайти, нужно блуждать в лабиринтах, – посетовал предприниматель, который платит за аренду 16,5 тысячи рублей в месяц. – Я понимаю, у вас стройка. Но вы по-человечески могли договориться? Перенести еще на два метра забор. Это какое-то непонятное вредительство.

ПАСТУХОВ опасается, что, когда появится корпус, его павильон просто снесут:«Я уже подарил один свой павильон на Фрунзе сыну ВАРНАВСКОГО. Так же».

Порекомендовали

Депутат Юрий ФЕДОТОВ обратил внимание на то, что основанием для выделения земли застройщику в 2007 году являлось то, что она не была должным образом оформлена. «Земля была занята, приносила доход, но формально была свободна. Поступила заявка, и Анатолий Генрихович на нее традиционно выдал акт выбора», – заметил депутат, подчеркнув, что бессмысленно винить застройщика, чей предпринимательский интерес ясен, а пора разобраться с теми, кто создал условия для застройки рынков.

– Пока мы не накажем виновных, бесполезно дальше что-либо обсуждать, – считает Юрий ФЕДОТОВ.

В итоге депутаты дали администрации множество рекомендаций, в частности, о расторжении договора аренды с застройщиком, если он не начнет строить в течение месяца. Администрация должна также позаботиться о том, чтобы покупателям и оставшимся предпринимателям были созданы комфортные условия. Кроме того, депутаты попросили подготовить схему развития муниципального рынка, чтобы заинтересованным лицам была понятна его судьба.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.