Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

"Лабнет" еще раз попытается привлечь к уголовной ответственности Александра БЕЗНОЩЕНКО

13 мая 2015 11:42
0
5444

Конкурсный управляющий Медицинского центра «На Бударина» намерен оспорить продажу помещений по ул. Бударина, 1 «Омскому ювелиру»

17 марта в Восьмом арбитражном апелляционном суде устояло решение Арбитражного суда Омской области от 18 декабря 2014 года, в котором судья Татьяна БЕСЕДИНА признала недействительным договор купли-продажи 75% доли в уставном капитале ООО "Клиника "На Бударина". Сделка была заключена 29 апреля 2013 года между истцом ТОО "Лабнет" и ответчиком ООО "Медицинский центр "На Бударина". Медицинский центр обязали вернуть "Лабнет" стоимость доли в размере 11,7 млн рублей и выплатить 150 тысяч рублей ущерба.

Напомним

Подробно об этом конфликте "КВ" рассказывали в статье "Казахстанской компании досталась обчищенная Клиника "На Бударина" (№ 29 от 6.08.2014). До 4 августа 2014 года соучредителями ООО "Медицинский центр "На Бударина" являлись нынешний главврач БУЗОО "Родильный дом № 2" Александр БЕЗНОЩЕНКО и его супруга Наталья БЕЗНОЩЕНКО. С указанной даты компанию перерегистрировали на Александра ИВАНОВА.

Напомним, что ТОО "Лабнет", развивающее сеть медицинских лабораторий в Казахстане, Кыргызстане и России, "споткнулось" об омский рынок самым неприятным образом. После длительных переговоров с "МЦБ" и проведения аудиторской проверки, в ходе которой омичи убедили казахстанских партнеров в фактическом существовании всего, что прежде предъявлялось Александром БЕЗНОЩЕНКО письменно (237 единиц оборудования стоимостью более 9 млн рублей, штатное расписание на 25 человек, а также находившиеся в долгосрочной аренде 500 кв. м площадей в историческом здании по ул. Бударина, 1), между "Лабнет" и "МЦБ" был заключен договор купли-продажи 75% доли в уставном капитале ООО "Клиника "На Бударина" стоимостью 11,7 млн рублей. В тот же день стороны заключили соглашение о вкладах в имущество клиники, по которому покупатель обязался инвестировать в компанию 8,2 млн рублей. В начале мая 2013 года ТОО "Лабнет" оплатило полную стоимость доли, а через месяц приступило к реализации соглашения.

В середине июля того же года все медицинское оборудование, которым пользовалась "Клиника "На Бударина", было отправлено на второй этаж здания по ул. Бударина, 1 – помещение ООО "МЦБ". Туда же переместились врачи.

– На втором этаже БЕЗНОЩЕНКО открыл собственную точку приема, поставил там ресепшн и направил туда весь поток пациентов клиники, – рассказывала "КВ" юрисконсульт ТОО "Лабнет" Дария МАХАДИЕВА.

Казахстанцы поняли, что купленная ими компания не обладает заявленными активами, а использует их по договору о совместной деятельности с "МЦБ". Представитель компании рассказала, что впоследствии именно это оборудование переехало в другое аффилированное с БЕЗНОЩЕНКО учреждение – "Моя Клиника № 1" по ул. Малунцева, 13 (ООО "Моя Клиника №1" было зарегистрировано 27.03.2013). В одном из судебных процессов, инициированных ТОО "Лабнет", минздрав Омской области в доказательство наличия оборудования у "Моей Клиники № 1" (истец пытался оспорить законность ее лицензии на осуществление медицинской деятельности) представил товарные накладные ООО "Dolganeva sisters". Эта компания не имеет никакого отношения к медицинскому оборудованию, а известна в Омске как дизайнерское ателье сестер ДОЛГАНЕВЫХ, одна из которых, Наталья является женой Александра БЕЗНОЩЕНКО (ДОЛГАНЕВА – ее девичья фамилия).

Банкрот

10 февраля 2014 года Арбитражный суд Омской области постановил взыскать с ООО "МЦБ" в пользу ТОО "Лабнет" 2 млн рублей неосновательного обогащения (решение вступило в силу 14 мая). Такую сумму 11 июня 2013 года казахстанская компания перечислила на счет Медицинского центра, а через две недели потребовала ее вернуть, сославшись на ошибку, – но безрезультатно.

Этот долг стал основанием для введения в отношении "МЦБ" процедуры наблюдения в сентябре 2014 года. 27 января 2015 года арбитражный суд опубликовал решение о признании должника банкротом и введении на предприятии конкурсного производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Михаил КУЗНЕЦОВ.

Собственник на полдня

Конкурсный управляющий от имени "МЦБ" уже предпринимает действия по оспариванию сделки о продаже Медицинским центром 178 кв. м помещений по ул. Бударина, 1 компании ООО "Омский ювелир" (сеть ювелирных салонов "Ювелирный Союз"). Эту недвижимость, которая в течение предыдущих 14 лет находилась у "МЦБ" в аренде, БЕЗНОЩЕНКО 27 февраля 2014 года выкупил у мэрии за 6,4 млн рублей, а 7 мая того же года продал "Омскому ювелиру".

Как показывают выписки из банковских счетов "МЦБ", у компании не было собственных средств на покупку недвижимости у департамента имущественных отношений Омска по договору от 27 февраля. Оплата производилась в три этапа, с 24 марта по 29 апреля 2014 года, за счет средств, поступающих от "Омского ювелира". Последний каждый раз переводил деньги на счет "МЦБ", а "МЦБ" в этот же день перечислял в точности такую же сумму департаменту. В качестве оснований для первых двух платежей "Омского ювелира" в пользу "МЦБ" в банковских выписках указан предварительный договор купли-продажи помещений от 19 марта.

Как только 7 мая право собственности на помещения было зарегистрировано за "МЦБ", что подтверждается выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество, "Омский ювелир" и Медицинский центр заключили уже полноценный договор купли-продажи.

Что знал "Омский ювелир"?

Очевидно, что "Омский ювелир", внося средства на счет "МЦБ", который тогда еще не являлся собственником помещений, знал, что у "МЦБ" не было собственных денег на покупку помещений, – убеждена юрисконсульт "Лабнет".

Дария МАХАДИЕВА полагает, что нынешний собственник помещений должен был знать и об обязательствах своего партнера перед кредиторами. По крайней мере информация о судебном решении от 10 февраля о взыскании с него 2 млн рублей, да и о прочих разбирательствах, в которые "МЦБ" на тот момент был втянут, находилась в открытом доступе. Впрочем, о мере осведомленности "Омского ювелира" скорее всего станет известно из заседаний суда.

Конкурсный управляющий намерен добиваться отмены договора купли-продажи между "МЦБ" и "Омским ювелиром", отталкиваясь от норм Федерального закона "О несостоятельности и банкротстве", согласно которым недействительной может быть признана сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, если она, во-первых, совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, во-вторых – если другая сторона сделки знала о его неблаговидной цели.

Кому она такая нужна...

ТОО "Лабнет", в свою очередь, попытается привлечь к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 ч. 4 УК РФ) бывшего соучредителя "МЦБ" Александра БЕЗНОЩЕНКО. Они и раньше пытались это сделать, но тогда у них не было на руках решения суда о признании сделки недействительной. В апелляционном постановлении, опубликованном 27 марта, прямо сказано, что Медицинский центр укрыл от казахстанской компании информацию о правовых основаниях владения ООО "Клиника "На Бударина" имуществом и нежилыми помещениями, в результате чего у "Лабнет" сложилось недостоверное впечатление о финансовом положении и доходности бизнеса. Суд признает, что, так как клиника работала на упрощенной системе налогообложения, возможности перепроверить все представленные БЕЗНОЩЕНКО данные у покупателя не было.

"При наличии полной и достоверной информации у истца об отсутствии в аренде у общества нежилых помещений, в собственности – оборудования, а также о ведении совместной деятельности фактически с конкурирующей фирмой, сделка купли-продажи не была бы заключена", – говорится в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.