Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

ПУТИН разрешил создать в Омске свободную экономическую зону для оборонных предприятий

27 мая 2015 12:28
0
4279

Виктор НАЗАРОВ заявил кабинету министров о необходимости оправдать доверие президента и предупредил, что в случае победы на выборах проведет в облправительстве обновление кадров

До начала заседания регионального правительства 20 мая врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ разъяснил министрам, чем обернется для них решение о досрочной отставке главы региона:

– Как вы знаете, президент на прошлой неделе удовлетворил мою просьбу о том, чтобы пойти на досрочные выборы в сентябре этого года. Для всех нас это означает одно: доверие президента нужно оправдать конкретными результатами деятельности правительства. Я четко понимаю все те сигналы, которые посылают нам по поводу нашей работы жители, и считаю, что сегодня региону нужна эффективная власть и обновление, в том числе обновление кадров.

В перерыве он, правда, пояснил журналистам, что менять кадры намерен не сейчас, а тогда, когда выиграет выборы. «Я вижу, как нужно переформатировать правительство», – подчеркнул НАЗАРОВ. Помимо итогов разговора с ПУТИНЫМ, основными темами обсуждения на заседании стали вопросы исполнения бюджета в 2014 году и оценка эффективности ряда госпрограмм.

В Омске будет создан «Центр оборонного машиностроения»

Как выяснилось, помимо собственной отставки, НАЗАРОВ успел обсудить с Владимиром ПУТИНЫМ и ряд других вопросов.

В частности, как рассказал глава региона, президент поддержал его предложение об организации на базе НПО «Прогресс» федерального государственного НПЦ по разработке высокотехнологичных конструкций на основе нанокомпозитных материалов. «Наша цель – сформировать производство импортозамещающих резинокордных конструкций для транспортной техники, энергетики, нефтехимии», – пояснил Виктор НАЗАРОВ.

Кроме того, врио губернатора успел озвучить ПУТИНУ идею о создании в регионе свободной экономической зоны (СЭЗ) «Центр оборонного машиностроения». «Омск сегодня является практически единственным промышленным центром в РФ, совмещающим функции и разработчика, и производителя специальных изделий и систем», – к такому выводу, по словам НАЗАРОВА, привел разговор с президентом, и последний решение о создании в Омске СЭЗ поддержал. «Я хотел бы, чтобы вы с ходу пошли в бой, – обратился НАЗАРОВ к руководству министерства экономики, которое будет формировать группу специалистов, ответственных за создание СЭЗ. – Виза президента получена, письмо пошло в работу».

Курировать оба согласованных с главой государства проекта на уровне региона поручено зампреду областного правительства Игорю БОНДАРЕВУ.

Вадим ЧЕЧЕНКО определился с первым замом

О кадровых перестановках в своем ведомстве заявил министр экономики Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО.

Его первым заместителем с 1 июня назначена Оксана ФАДИНА. Оксана Николаевна уже работала в должности замминистра экономики с июля 2012 года по октябрь 2013-го, в бытность министром Александра ТРИППЕЛЯ. Правда, тогда она носила фамилию ИВАХНЕНКО. С приходом на пост руководителя ведомства Сергея ВЫСОЦКОГО Оксана Николаевна ушла в ОАО «Омскгоргаз» на должность исполнительного директора, а теперь вновь вернулась в министерство.

Кроме того, должность замминистра экономики покинет с 22 мая Павел ПАВЛОВ. Как пояснил ЧЕЧЕНКО, Павел Васильевич возглавит региональный бизнес-инкубатор, руководитель которого Андрей ДУЗЬ был уволен по итогам проверки учреждения областной Контрольно-счетной палатой. Министр отметил, что на ПАВЛОВА возлагаются большие надежды в плане организации работы бизнес-инкубатора, особенно в части экономических показателей деятельности функционирующего на его базе Центра прототипирования.

ЭРЛИХ показал эффективность выше 140%

Глава регионального минсельхоза Виталий ЭРЛИХ рассказал о том, как прошла оценку эффективности госпрограмма по развитию сельского хозяйства, реализуемая его ведомством.

В 2014 году в рамках программы было освоено более 9,5 млрд рублей, но в этой сумме чиновниками учтено и бюджетное финансирование (1,7 млрд – из областной казны и 2,3 – из федеральной), и внебюджетное (более 5,5 млрд).

Показатели эффективности у каждого направления разные, но все положительные, так, подпрограмма по поддержке растениеводства выполнена на 108,3%, по поддержке животноводства – на 156,9%, по развитию малых форм хозяйствования – на 173,7%. подпрограмма социального развития села оценена на 156%. Усредненный показатель по программе в целом превысил 140%.

По словам ЭРЛИХА, 66 целевых показателей минсельхозом выполнены, 8 – не выполнены. В числе не достигнутых показателей ЭРЛИХ назвал объем производства мяса, прирост поголовья коров в ЛПХ северной зоны, показатель протяженности отремонтированных дорог, объем производства льноволокна (по словам министра, лен не удалось убрать по погодным причинам), валовой сбор овощей закрытого грунта (причина снижения показателя – вывод из оборота зимних теплиц Теплично-парникового комбината).

Действительно, в 2014 году, несмотря на плохие погодные условия и тяжелое положение многих хозяйств, минсельхозу удалось помочь сельскохозяйственным предприятиям выжить, что позволило в этом году практически всем подготовиться к посевной кампании. Может, мало кто заметил, но было огромное напряжение, и действительно многих просто вытаскивали из угрозы банкротства, – похвалил ЭРЛИХА спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Госдолг Омской области достиг 36,6 млрд рублей

Глава регионального минфина Рита ФОМИНА подводила итоги работы в 2014 году в рамках отчета об исполнении бюджета и оценки эффективности госпрограммы по управлению финансами.

Она напомнила, что доходы облбюджета за прошлый год составили 69,9 млрд рублей (96,2% от прогноза), расходы – 75 млрд (93,4 от годовых назначений). Дефицит составил 5,1 млрд рублей, или 10% от собственных доходов (тогда как в начале года он прогнозировался на уровне 14,4%). Объем госдолга по итогам года увеличился почти на четверть – на 6,9 млрд рублей, достигнув к 1 января 2015 года 36,6 млрд рублей.

В сравнении с показателями 2013 года наибольший рост показали поступления по налогу на прибыль (плюс 2 млрд за счет улучшения показателей предприятий нефтяной отрасли). Но прогноз по этому виду налога все равно оказался недовыполненным на 377 млн рублей. По НДФЛ рост поступлений в сравнении с предыдущим годом тоже составил почти 2 млрд, но также план недовыполнен на 1 млрд (не оправдались надежды на «Мостовик»). Из-за падения объемов производства водки на 32,2% снизились в сравнении с 2013 годом более чем на полмиллиарда поступления по акцизам, на 247 млн уменьшились поступления по налогу на имущество из-за предоставления льгот предприятиям оборонной промышленности, имеющим статус государственных научных центров. Кроме того, не выполнены прогнозные планы по доходам от приватизации на 130 млн рублей. В целом невыполнение прогноза по доходам составило 2,9 млрд рублей.

Владимир ВАРНАВСКИЙ обратил внимание членов правительства на необходимость уже приступать к прогнозированию бюджета на 2015 год:

– Месяц сентябрь и летние месяцы для вас будут особенными, вы будете временно исполняющими обязанности, но не забывайте о главном: что должны точно в срок сформировать бюджет, представить его Заксобранию и утвердить в установленные сроки. Поэтому просьба к каждому – позаботиться о своем разделе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.