Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Изменения в Устав города Омска обсудили на публичных слушаниях

27 мая 2015 11:47
0
3384

Планируется, что депутаты закрепят новый порядок избрания мэра в главном городском документе уже 27 мая

22 мая в Омском городском совете состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Омска. К обсуждению были представлены поправки, приводящие документ в соответствие с региональным законом № 1730-ОЗ, принятым 25 марта 2015 года.

Областной закон, напомним, устанавливает новый порядок избрания глав муниципального самоуправления на территории региона. Мэр города Омска, как и главы муниципальных районов Омской области, теперь будет избираться не всенародным голосованием жителей, а представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия будет формироваться на паритетной основе: половину ее членов будут составлять представители губернатора, вторую половину – депутаты горсовета.  Избранный мэр при этом будет назначен главой местной администрации сроком на пять лет.

И. о. начальника правового управления горсовета Татьяна МИХЕЕВА рассказала участникам публичных слушаний, какие конкретно статьи Устава необходимо будет скорректировать для того, чтобы учесть все эти изменения. В новой редакции, в частности, будет изложена ч. 1 ст. 18 Устава. В ней и будет зафиксирован новый порядок выборов мэра. В статье также предлагается закрепить, что порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность градоначальника устанавливается решением горсовета.

В Уставе будут также уточнены полномочия городской избирательной комиссии. Обязанности по организации и подготовке выборов мэра и проведения голосования по его отзыву из компетенции горизбиркома предлагается исключить. Процедура вступления мэра города в должность также претерпит соответствующие изменения. Ранее, напомним, на инаугурации председатель горизбиркома вручала мэру удостоверение об избрании. Теперь же эта традиция из ч. 2 ст. 19 Устава исключается. Однако вступление мэра в должность по-прежнему будет происходить на торжественном заседании горсовета, и традиционный текст присяги, который произносит избранный градоначальник, останется неизменным.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Евгений АРОНОВ предоставил слово горожанам, пожелавшим выступить. Так, житель города Омска Анатолий СТЕПАНОВ поддержал принятие поправок в Устав, отметив, что новая схема выборов будет гораздо экономнее для бюджета:

Я считаю, что правильное решение принято Заксобранием. Выборы мэра трижды были внеочередными, деньги тратятся на это достаточно большие. В новой системе бюджетные средства тратить не придется. Будет конкурсная комиссия, пусть она решает этот вопрос.

Еще один активист, Константин ИСУПОВ, по традиции заявил, что считает предпочтительным институт сити-менеджера, и даже предложил провести референдум по внесению изменений в Устав, но большую часть своего выступления в итоге свел к предложениям по формированию бюджета, отклонившись от обсуждаемой темы.

Итоги публичных слушаний подвела председатель Омского городского Совета Галина ГОРСТ:

Это не первые изменения в Устав Омска по пересмотру статуса градоначальника. Когда-то мы выступили категорически против назначения сити-менеджера, который решает только хозяйственные вопросы, а представительские функции в этой системе осуществляет председатель горсовета. В обсуждаемых сегодня поправках и дополнениях избираемый депутатами градоначальник обладает всей полнотой власти. Хороша или плоха эта модель – покажет время. Задача горсовета сейчас в том, чтобы работать в тесной взаимосвязи с руководителями всех ветвей власти для решения тех задач, которые перед нами поставлены.

По итогам публичных слушаний правовое управление горсовета подготовило проект сводного заключения, куда вошли прошедшие юридическую экспертизу предложения граждан. Как пояснил журналистам Евгений АРОНОВ, уже 27 мая депутатам горсовета будет предложено принять заключение по итогам публичных слушаний и рассмотреть поправки в Устав в первом и втором чтениях. Для принятия решения необходимо, чтобы изменения в Устав поддержали, как минимум, две трети народных избранников. При этом Устав города Омска должен быть приведен в соответствие с региональным законом не позднее 28 июня текущего года. А вот положение о конкурсной комиссии, которая будет производить отбор кандидатов на пост мэра, и порядок проведения конкурса горсовет может принять позже, и эти документы будут разработаны, по словам руководителя профильного комитета, в плановом порядке. «Насколько будет эффективна предлагаемая модель, сказать определенно сейчас сложно, должно пройти время», – заключил Евгений АРОНОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.