Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ОНФ не смог отговорить горсовет покупать новую конференц-систему

20 мая 2015 12:21
1
3219

Депутаты-единороссы на протест коллеги Вячеслава ВАСИЛЬЕВА заявили, что дорогостоящая покупка обеспечит открытость работы совета и экономию бюджетных средств в последующем

На прошлой неделе региональное отделение Общероссийского народного фронта привлекло внимание прессы к аукциону, объявленному городским советом.

Горсовет, напомним, планирует приобрести и установить многозальную парламентскую конференц-систему, а также изготовить специальную мебель для ее использования. Максимальная цена контракта – более 21 млн рублей. Член регионального штаба ОНФ Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, который к тому же является депутатом горсовета, считает, что эти деньги целесообразнее направить на решение городских проблем, а в здании городской думы оставить все как есть.

«Вопреки мнению депутатов администрация готова выделить огромную сумму из муниципального бюджета на покупку, по сути, лишнего оборудования»– цитирует ВАСИЛЬЕВА сайт регионального отделения ОНФ.

Помимо прочего, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» утверждают, что в описании закупок указаны характеристики слишком дорогих моделей, и вполне можно было бы обойтись гораздо меньшими тратами. В итоге «фронтовики» отправили письмо мэру и председателю горсовета с предложением отменить торги и направить деньги на благоустройство города, а 13 мая подробно рассказали об этих своих действиях журналистам.

Коллеги-депутаты в последовавших за этим публичных выступлениях Вячеслава ВАСИЛЬЕВА не поддержали. Руководитель фракции единороссов в горсовете Николай ЧИРАКОВ напомнил, что решение о необходимости приобрести новую конференц-систему было принято еще депутатами 4-го созыва в 2009 году. «На сегодня мы подошли к тому этапу, что готовы выполнять первую очередь монтажных работ. В лучшем случае полная установка всей системы завершится в 2016 году. Той системе озвучивания, которая сегодня имеется, 10 лет. Да, в свое время мы покупали то, что подешевле. На этом и обожглись. Так что, мы хотим сегодня повторить эту ситуацию? Мы сейчас от всего откажемся, и что? Избиратели, общественники просят депутатский корпус показать результаты голосования, а мы сегодня не можем технически этого сделать», – прокомментировал он прессе. Как рассчитывает ЧИРАКОВ, после установления новой системы любое заседание в горсовете, обсуждение любого вопроса можно будет посмотреть в сети Интернет в режиме онлайн.  Помимо открытости для избирателей, по его мнению, будет обеспечена и ежегодная экономия на бумажных носителях, так как система документооборота станет электронной.

А председатель комитета по социальным вопросам Александр ИВАНОВ и вовсе намекнул на то, что некоторые депутаты против модернизации оборудования из-за того, что у избирателей появится возможность узнать, кто и как в горсовете голосует:

Я бы хотел напомнить Народному фронту, что демократическая система не совершенная. Она самая затратная. Но это самое лучшее, что на сегодня придумано с основания общественного строя. И не депутаты были инициаторами, а наши избиратели. Я даже больше скажу: не всем депутатам нравится вот эта открытость, которая будет достигнута. Но в наказах содержалось это требование: увеличить степень открытости Омского городского совета, и две инициативные группы настаивали на проведении референдума по степени открытости Омского городского совета. И все эти затраты – тот минимум, который необходимо сделать.

Комментарии
житель 20 мая 2015 в 14:46:
Ну что тут сказать — депутаты ВСЕМ показали свое гнилое нутро! Отмыли бабки! получили откат! А то, что город по их милости в говне — им наплевать!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.