Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура готовится к массовым увольнениям в НПО «Мостовик»

20 мая 2015 11:57
1
3847

и продолжает проверять чиновников на коррупционность

На пресс-конференции, которая состоялась 13 мая, прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ подвел итоги надзорной деятельности за первые четыре месяца 2015 года, рассказал о результатах проверок омских коммунальщиков и ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ. Обозревателя «КВ» прежде всего интересовало, какие вопросы областной прокурор считает сегодня самыми проблемными и готова ли прокуратура защищать трудовые права семи тысяч работников обанкротившегося «Мостовика».

По словам прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА, с начала 2015 года омские прокуроры в ходе надзорной деятельности выявили более 36 тысяч нарушений закона, а для их устранения внесли почти 20 тысяч различных актов прокурорского реагирования. В том числе по качеству автодорог и по соблюдению земельного законодательства. По материалам прокурорских проверок привлечены к ответственности 5 тысяч юридических и физических лиц, возбуждено 77 уголовных дел.

Криминогенная обстановка с прошлого года фактическим не изменилась. За четыре месяца зарегистрировано более 9 тысяч преступлений, что лишь на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Зато существенно снизился, по данным прокуратуры, общий уровень коррупции в области. За 4 месяца 2015 года выявлено 122 коррупционных преступления. За аналогичный период прошлого года – 223.

– Борьба с коррупцией – это не только уголовные дела. – подчеркнул Анастас СПИРИДОНОВ. — Это и иная деятельность. В том числе антикоррупционная экспертиза, где мы выявляем коррупциогенные факторы в законодательных и правовых актах, а таковых было выявлено около 700. Это и проверка представленных сведений о доходах, в ходе которой  выявлено 167 нарушений и более 120 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По словам Анастаса СПИРИДОНОВА, прокуратура продолжает внимательно следить и за ситуацией с отмененным по инициативе прокуратуры двадцатирублевым тарифом на перевозки в омских маршрутках. Решение областного суда, напомним, еще не вступило в законную силу, поскольку перевозчики обратились с жалобой в Верховный суд РФ. Как только свое мнение выскажет кассационная инстанция, будут приняты окончательные решения и областной прокуратурой. А повышенный интерес надзорного органа к тарифной политике Региональной энергетической комиссии Омской области Анастас СПИРИДОНОВ объяснил многочисленными жалобами, которые поступали от омичей.

– В прошлом году был большой всплеск обращений граждан и в прокуратуру, и в СМИ, в том числе по поводу  тарифов на пассажирские перевозки в автобусах малого класса вместимости, это и побудило нас более внимательно посмотреть эти вопросы, — рассказал областной прокурор. 

Прокомментировал Анастас СПИРИДОНОВ и не решенный пока вопрос с закрытием городских полигонов по утилизации твердых бытовых отходов, которые эксплуатируются двумя коммерческими фирмами — ООО «Экологические технологии» (144,8 га) и «ОКК Норма плюс» (62,3 га). В августе 2014 года по иску межрайонного природоохранного прокурора Центральный районный суд города Омска вынес решение о том, что мэрия должна  прекратить использование земельных участков для размещения твердых бытовых отходов, но позже суд предоставил мэрии отсрочку по исполнению этого решения до 1 мая 2015 года. Как сообщил прокурор Омской области, в апреле городская администрация опять обратилась в суд, чтобы получить еще одну отсрочку, которая позволила бы не закрывать пока два основных городских полигона.

– В настоящее время администрация города Омска обратилась в суд с предложением отсрочить исполнение решения суда до 1 января 2016 года. Позиция прокуратуры – нет оснований для этого, – пояснил Анастас СПИРИДОНОВ.

На пресс-конференции Анастас СПИРИДОНОВ рассказал и о том, что из всех омских проблем его беспокоят больше всего задержки по выплате заработной платы. На личном контроле прокурор держит ситуацию в НПО «Мостовик», у которого большие объемы долгов, а впереди ожидаются конфликты, связанные с нарушениями трудовых прав в процессе массовых сокращений персонала. Сами омичи, которые обращаются в прокуратуру, тоже чаще всего жалуются на нарушения своих трудовых прав. Еще они жалуются, по словам прокурора, на действия коммунальщиков, на высокие тарифы. А вот на рост цен в продуктовых магазинах не жалуются уже давно.

– В начале года в регионе был создан оперативный штаб, куда вошли представители региональных минэкономики, минсельхоза, Омского УФАС России, РЭК, управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Кроме того, мы организовали "горячую линию", куда граждане могли обращаться. Сначала обращения по поводу цен были, хотя и не очень активные, а в последнее время вообще обращений нет, – рассказал Анастас СПИРИДОНОВ.

Прояснил областной прокурор и загадку с резонансным докладом уполномоченного по правам человека по Омской области Василия ПРОННИКОВА. Как и ожидалось, источником информация о большом количестве отказов в регистрации органами внутренних дел преступлений оказалась прокуратура. По словам Анастаса СПИРИДОНОВА, цифры получились именно такими, поскольку при проверках прокуроры учитывали не только незарегистрированные преступления, но и те преступления, которые изначально были учтены, но потом по ним полицейскими принимались неправомерные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Комментарии
житель 21 мая 2015 в 23:11:
Прикольная у нас прокуратура — всегда появляется, после того, как все уже сдохло!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.