Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Владимир ШАЛАЕВ: «Я не позволю оскорблять тренеров и игроков. КОРНОУХОВ – умный и современный тренер»

18 ноября 2015 09:36
0
4214

Когда и как омский «Авангард» «зашнурует» коньки, президент хоккейного клуба начал рассказывать в Москве

Президент ХК «Авангард» Владимир ШАЛАЕВ объяснять, что происходит с омскими «ястребами», как водится в последнее время, начал в федеральных СМИ с начала ноября, и, наконец, на прошлой неделе «состоялась традиционная встреча» с омскими  журналистами. Корреспондент  «КВ» Константин ГЛАЗЬЕВ предлагает вниманию читателям квинтэссенцию ноябрьских рассказов главного «ястреба».

"В команде начались разброд и шатание"

30 октября 2015 года скоропостижным решением Владимира ШАЛАЕВА было завершено сотрудничество с тренером нападающих Александром ШАХВОРОСТОВЫМ, наставником защитников Евгением МУХИНЫМ и тренером по физической подготовке Леонидом ЛИСТКОВЫМ. Главный тренер «Авангарда» Евгений КОРНОУХОВ и тренер вратарей Сергей ХРАМЦОВ свои должности сохранили. 2 ноября они провели первую тренировку с участием новых ассистентов – экс-руководителя скаутской службы клуба Андрея ЯКОВЕНКО и легендарного защитника «ястребов» Юрия ПАНОВА. Президент «Авангарда» все объяснил из Москвы.

– Дело в том, что ассистенты Андрей ЯКОВЕНКО и Юрий ПАНОВ в самом начале сезона рассматривались как ассистенты главного тренера Евгения КОРНОУХОВА, – рассказал Владимир ШАЛАЕВ в эфире радиостанции "Спорт FM". – То есть мы сейчас пришли к тому, что хотели сделать в самом начале. Это не пожарная мера. Это была планомерная работа с самого начала. Но в какой-то момент все-таки тренерский штаб убедил, что они будут единым кулаком, что одинаково понимают хоккей. И они хотели быть вместе таким вот единым тренерским движением. И все-таки убедили нас, что именно эти ассистенты будут лучше. В какой-то момент просто произошло недопонимание в тренерском штабе. Как только начались первые трудности – нарисовались лебедь, рак... дальше вы знаете. И мы не увидели того единого кулака, к которому стремились. Начались разброд и шатание.

«Правительство Омской области не выходит из проекта»

10 ноября в пресс-центре ХК «Авангард» состоялась встреча журналистов с Владимиром ШАЛАЕВЫМ. Ее итоги были выложены на сайте клуба с главным, по сути, вопросом: «Планирует ли область возвращаться в проект ХК «Авангард»?» 

– Область никуда не уходила, – уверяет ШАЛАЕВ. – Есть четко распределенные транши. В определенном временном отрезке должны были прийти средства от Правительства Омской области, пусть и небольшие. Этого платежа не было. Он перенесен на более поздний срок. Возник кассовый разрыв, и мы были вынуждены прибегнуть к кредиту, чтобы выплатить зарплату игрокам и сотрудникам клуба. Правительство Омской области не выходит из проекта. Виктор Иванович НАЗАРОВ подтвердил свою заинтересованность в развитии клуба. «Газпром нефть» свои обязательства выполняет полностью и вовремя. К главному спонсору у нас одни благодарности. По бюджету в КХЛ мы на 9-10 месте среди всех клубов. Это очень достойное финансирование, и с таким бюджетом «Авангард» должен играть лучше.

«Мы вернулись к тому, что хотели сделать еще в мае»

– Еще в мае ЯКОВЕНКО и ПАНОВ планировались с КОРНОУХОВЫМ в одном составе в тренерском штабе. Затем произошло то, что произошло, – объясняет ШАЛАЕВ. – Все трое – КОРНОУХОВ и его помощники ШАХВОРОСТОВ и МУХИН – говорили, что они один кулак, что они одинаково понимают хоккей, что у них одна философия, единый подход к игровому и тренировочному процессу. И вначале я видел, что на самом деле так и было. Мне понравилось, как они начинали работать. Все шло хорошо. Но, как это обычно бывает, как только начались неудачи, пошли разногласия. Уволить тренера по физподготовке – это мое решение, а с остальными изменениями в тренерском штабе пришел сам Корноухов. Дальше нельзя было тянуть. В итоге мы вернулись к тому, что хотели сделать еще в мае.

«Назовите мне тренера»

– Почему вы считаете, что КОРНОУХОВА надо менять? – недоумевает ШАЛАЕВ. – Назовите мне хоть одного российского тренера, которого можно пригласить в «Авангард». БЫКОВ? Еще на Олимпиаде в Сочи я приглашал его в Омск. Он сказал, что подумает, и выбрал СКА. У КОРНОУХОВА много положительных качеств. Мы и сейчас считаем, что он может их реализовать. Он отработал всего три месяца, что вы хотите? «Красную машину» новой сборки? Игроки понимают, что у него большой методический багаж, интересные тренировки. Кредит доверия у него есть. Он омский специалист, его нужно поддержать, а выливается столько грязи в Интернете. Я не позволю оскорблять тренеров и игроков. КОРНОУХОВ – умный и современный тренер. Мы на четвертом месте, все в порядке, о какой яме можно говорить. Нас не удовлетворяет качество игры, и думаю, скоро все будет нормально. Мы не живем по наитию. Каждый шаг несколько раз перепроверяется, анализируется.

«Не надо только ждать чудес»

Фундамент физической готовности команды был заложен неплохой,но в какой-то момент его перестали поддерживать на должном уровне. Причины спада нам понятны, что исправить, мы знаем,  –  уверен ШАЛАЕВ. – Не надо только ждать чудес, что команда начнет прямо завтра всех рвать. Тренерский штаб знает, что делает. На тренировках сейчас возросли скорость, интенсивность. Все работают на сто процентов. По Мартину ЭРАТУ. Это игрок мирового уровня. Он наберет кондиции и будет играть хорошо. Сейчас после окончания тренировок Мартин остается и час работает индивидуально с двумя тренерами. Его опыт в плей-офф будет играть решающую роль. Как говорят мои коллеги, плей-офф молодежью не выигрывают. Молодежь, которая подпитывает основной состав, вызывает у нас беспокойствоМы рассчитывали на РАССКАЗОВА, МИХЕЕВА, ФИЩЕНКО, ЛАУТУ, ДЕРВУКА. К последним двум нет никаких претензий, но мы их увидим еще не скоро – они основные игроки молодежной сборной России. От других молодых я хочу видеть больше злости, чтобы они «выгрызали» место в составе. Они должны кого-то вытеснить, а не играть в основе потому, что возраст подошел. Но им мешает мягкость на тренировках по отношению к ветеранам. Вот это меня не устраивает. Еще бы я попробовал МИЗЮРИНА, он мне кажется перспективным. Но я не могу навязывать свое мнение главному тренеру.

«Несбыточная мечта Омска»

– Я говорил, что этот календарь один из самых лучших за последние годы,но календарь в идеале должен быть не такой, – объясняет ШАЛАЕВ. – Это разговор к Рене ФАЗЕЛЮ, к ИИХФ. Надо стараться сделать чемпионат мира в феврале, тогда будет суперкалендарь. Тогда плей-офф мы сможем играть в мае, и расписание будет ритмичным. По моему убеждению, чемпионат мира должен проводиться не каждый год. Не зря же в футболе его проводят раз в четыре года. Посмотрите на абсолютно пустые трибуны на матче Россия – Чехия на Кубке Карьяла. Кому это надо? Нужно менять формат, чтобы всем было интересно.

Интересно ли Омску проведение Кубка Первого канала? Бесспорно, это было интересно омским болельщикам, они это заслужили. Но давайте говорить откровенно, этап Евротура в Омске – это, наверное, несбыточная мечта по многим причинам. В Омске есть хоть один пятизвездочный отель? Вот вам и ответ на все вопросы. Сборные Швеции, Финляндии никогда сюда не поедут. Должны быть европейские условия.

Беда ШАЛАЕВА

– Что касается строительства Академии (хоккея. – Ред.), то «Авангард» здесь сторонний наблюдатель, – сетует ШАЛАЕВ. – Мы можем только смотреть и быть в курсе событий. Вся документация готова, госэкспертиза проведена, разрешение на строительство получено. Строить должны структуры Газпрома. Нас уведомили, что в этом году строительство не начнется. Лично для меня это беда. В Омске таких Академий должно уже быть три. У нас идет сумасшедший набор в хоккейную школу, а куда девать детей? У нас в школе только один каток с искусственным льдом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.