Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Юрий ФЕДОТОВ предложил создать фонд, который будет распоряжаться городской землей

18 ноября 2015 11:16
0
2781

По его мнению, необходимо отдельное юридическое лицо, которое будет аккумулировать городские земельные ресурсы и заключать выгодные для бюджета соглашения с застройщиками

На прошлой неделе председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ предложил администрации города новый подход к распоряжению городской землей.

Речь о том, как увеличить доходы от земли, зашла на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Как сообщила главный финансист Омска Инна ПАРЫГИНА, в 2016 году доходы бюджета от аренды земли планируются на уровне 730 млн рублей – это практически столько же, сколько и в 2015 году.

С цифрой не согласился депутат Юрий ФЕДОТОВ:

Только по жилищному строительству я оцениваю потенциал рынка примерно в 1,5 млрд рублей в год. Ведь в прежние годы был установлен норматив, согласно которому застройщик отдавал 10% построенного жилья муниципалитету. А теперь эту долю, и даже большую, 15–17%, получает не муниципалитет, а владелец земли, человек, который в свое время отвел участок по акту выбора, то есть бесплатно. Так что резервы здесь есть, просто надо наводить порядок.

В свою очередь Инна ПАРЫГИНА парировала, что с 1 марта земельное законодательство не позволяет продавать право аренды земельного участка, а ввиду того, что 10-процентный норматив давным-давно отменен, она не видит возможности изъять эту долю в пользу бюджета.

– Думайте, как это сделать. Это ваша работа. Как я понимаю, вы должны ставить департаменту строительства, департаменту имущества, департаменту архитектуры эту цель, – заявил Юрий ФЕДОТОВ. – Я предлагаю рассмотреть вариант создания отдельного юридического лица – или фонда «Жилище», или Корпорации развития Омска, загнать туда всю землю на территории города под флагом поддержки и развития жилищного строительства. Пусть это юрлицо ведет все переговоры при условии, что не менее 10% построенных квадратов идет в пользу этой корпорации.  По мнению главы финансово-бюджетного комитета горсовета, это будет выгодно и застройщикам, которые сегодня вынуждены до 15% от стоимости построенного жилья отдавать владельцу земли, и отвлекать средства на начальном этапе строительства.

То же предложение ФЕДОТОВ озвучил днем позже, на публичных слушаниях по бюджету. В ближайшее время мэрии Омска придется, судя по всему, рассмотреть возможности по реализации данного механизма.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.