Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Куйбышевский суд Омска исправил ошибку Генпрокуратуры

18 ноября 2015 11:19
2
4557

Судья Василий БОНДАРЕВ отказался от уголовного дела Олега ШИШОВА и переправил его во Владивосток

В конце октября 2015 года Генпрокуратура РФ направила в Куйбышевский районный суд Омска материалы уголовного дела в отношении бывшего генерального директора НПО "Мостовик" Олега ШИШОВА, который с 18 ноября 2014 года находится в московском СИЗО № 1, более известном как "Матросская тишина". Все ждали, что 10 ноября судья Куйбышевского суда Василий БОНДАРЕВ не только рассмотрит вопрос об изменении либо продлении меры пресечения для Олега ШИШОВА на период судебного следствия, но и скажет, когда начнется рассмотрение дела по существу. В самом начале заседания судья БОНДАРЕВ объяснил обвиняемому ШИШОВУ (с московским СИЗО была налажена видеоконференцсвязь), что процесс носит именно подготовительный характер. Ожидания не оправдались: вместо назначения даты суда в Омске судья постановил переслать уголовное дело во Фрунзенский районный суд города Владивостока. Арест Олега ШИШОВА судья не отменил.

Сомнительная сделка

Напомним, что Олега ШИШОВА обвиняют в пособничестве (ч. 5 ст. 33 УК РФ) руководителю ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" управделами президента Андрею ПОПЛАВСКОМУ в "присвоении или растрате" (ч. 4 ст. 160 УК РФ) более 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума.

Год назад московские следователи предъявили ШИШОВУ обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), влекущей наказание до 10 лет лишения свободы. 19 июня 2015 года статья была изменена на нынешние две. В ч. 4 ст. 150 УК РФ прописано аналогичное наказание – до 10 лет, однако в присвоении и растрате в чистом виде обвиняется только Андрей ПОПЛАВСКИЙ. Олег ШИШОВ здесь "пособник".

— Это наиболее мягкая форма соучастия. Гораздо мягче, чем первоначальное обвинение, – сказал адвокат ШИШОВА Андрей МОТОВИЛОВ.

Такое смягчение Олег ШИШОВ получил после того, как в начале 2015 года заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Он признался, что причастен к хищениям при строительстве океанариума и дал показания на ПОПЛАВСКОГО.

— Обвинение, по сути, построено на моих показаниях, – отметил в суде сам Олег ШИШОВ, которому пока сделка со следствием видимых результатов не приносит.

«Местонахождение устанавливается»

Оглашая материалы дела, судья Василий БОНДАРЕВ остановился на традиционном рапорте сотрудника ФСБ о предполагаемых намерениях Олега ШИШОВА"скрыться от правоохранительных органов за пределы РФ с целью уклонения от уголовного наказания". Об этом обвиняемый якобы "неоднократно высказывался".

— Получены сведения о том, что ШИШОВУ и членам его семьи оформлены общегражданские заграничные паспорта. Они часто вылетали за пределы России. По имеющейся информации, указанные лица владеют недвижимостью в одной из европейский стран (точное местонахождение устанавливается), которой собираются воспользоваться для проживания в случае избрания иной меры пресечения, кроме заключения под стражу, – утверждается в рапорте.

Кроме того,"получена информация о том, что ШИШОВ имеет расчетные счета, открытые в ряде зарубежных банков, а также участвует в финансовых проектах с зарубежными компаниями".

Оперативник дал оценку не только материальному и но и психологическому состоянию обвиняемого: "По оперативной информации, ШИШОВ находится в крайне негативном психологическом состоянии, поскольку понимает, что в хищении имущества обвинят исключительно его и ему дадут значительный срок наказания". Почему Олег ШИШОВ думает, что не обвинят того же ПОПЛАВСКОГО, не сообщается.

«Как у МАГНИТСКОГО»

Олег ШИШОВ, прося отпустить его под домашний арест или подписку о невыезде, заявил, что никогда не высказывал намерений уехать за границу, а подтверждений обратного в материалах дела нет: "И сейчас у меня нет намерений и мотивов скрываться ни от суда, ни от самого себя". Аналогично документально не подкреплены изложенные в справке данные о якобы имеющейся у него и его семьи заграничной недвижимости и финансах.

— Это огульное обвинение для того, чтобы обосновать решение Басманного суда (о заключении под стражу на время предварительного расследования – "КВ") и не более того. Если бы что-то такое было, за год давно бы это уже нашли и предъявили. Я даже предлагал следственным органам применить ко мне по этому поводу сыворотку правды. Но того, чего нет, – его нет. Этот вопрос исследовали судебные приставы. Имеются соответствующие документы из всех банков.

В целом рапорт ФСБ он назвал "ошибочной позицией одного из оперативных работников, ничем не подтвержденной".

Кроме того, Олег ШИШОВ убедительно просил суд принять во внимание его физическое состояние. Он страдает сахарным диабетом "с тяжелым течением, частыми эпизодами декомпенсации и другими тяжелыми последствиями", артериальной гипертензией 3 степени и атеросклеротическим кардиосклерозом.

— В СИЗО состояние моего здоровья сильно ухудшилось. После острых приступов гипогликемии с потерей сознания и вхождением в кому я был принудительно госпитализирован. Такая же история была, как у МАГНИТСКОГО, в тех же помещениях, но у меня, слава богу, обошлось. Пока, вот, я жив, – сказал Олег ШИШОВ. – После последних анализов крови на онкологию очевидно, что требуется исследование и лечение, которое невозможно в условиях СИЗО. Оперативно проведенный курс лечения, возможно, позволит мне провести срок заключения.

Обвиняемый рассказал, что его близкие тоже нездоровы: в крайне тяжелом состоянии мама, супруга недавно перенесла операцию.

— Бежать мне некуда и не за чем. Мне надо еще жену увидеть и маму, может быть, в последний раз. Такая награда государства за мой 40-летний труд с тремя отпусками за всю мою жизнь.

Бизнес

Олег ШИШОВ и его защитники Андрей МОТОВИЛОВ и Павел ПЛЕХАНОВ ссылались также на ч. 1.1 ст. 108 УПК, согласно которой обвиняемым в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности не грозит СИЗО. Адвокат МОТОВИЛОВ отметил, что по данным того же следствия и НПО "Мостовик", и ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе", между которыми 17 марта 2010 года был заключен договор на строительство океанариума, являлись коммерческими организациями, а ШИШОВ и ПОПЛАВСКИЙ выполняли там управленческие функции. Действия ШИШОВА, таким образом, были неразрывно связаны с деятельностью НПО "Мостовик", а значит, лежат в предпринимательской плоскости.

— Озвученный судом рапорт сотрудника ФСБ не может восприниматься судом как доказательство, – сказал Андрей МОТОВИЛОВ. – Согласно инструкции о предоставлении материалов ОРД, существует очень четкий порядок. Все материалы предоставляются только на основании постановления руководителя органа (ФСБ. – "КВ"). Сам по себе, без обоснования необходимости его рассекречивания и предоставления, рапорт не может являться допустимым доказательством. Этого всего лишь предположение, которое не может использоваться судом.

Прокурор ПУГАЕВА ограничилась парой предложений в пользу продления ареста: "Оснований для изменения меры пресечения не имеется. Обвиняемый может скрыться, в связи с чем предлагаю продлить ШИШОВУ меру пресечения".

Москва – Сибирь – Дальний Восток

В своем определении о продлении ареста судья БОНДАРЕВ учел, что "ШИШОВ обвиняется в тяжком имущественном преступлении, ущерб от которого превысил 1 млрд рублей, наказание за которое предусматривает лишение свободы на длительный срок". Суд, как водится, не проигнорировал "предварительную информацию", предоставленную ФСБ.

Довод защиты о предпринимательском характере преступления, напротив, не принял, поскольку "на данной стадии рассмотрения дела безусловных признаков совершения преступления в сфере именно предпринимательской деятельности не имеется".

Заболевания ШИШОВА, по данным судьи БОНДАРЕВА, в список препятствующих содержанию в СИЗО не попадают.

Но самое удивительное началось после фразы судьи "кроме того, судом установлено следующее". Сославшись на ст. 32 УПК РФ, судья заявил о подсудности уголовного дела Олега ШИШОВА Фрунзенскому районному суду города Владивостока. Согласно части первой указанной статьи "дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления", а согласно части второй "если преступление было начато в одном месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а заканчивается в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления". Так как ШИШОВ обвиняется в пособничестве при растрате денег ФГУПа, местом преступления Куйбышевский суд определил "место совершения растраты", а местом окончания преступления – то, "где было совершено противоправное удержание вверенного имущества".

Согласно обвинительному заключению, свыше 1 млрд рублей были растрачены путем перечисления на расчетные счета "Мостовика". По логике, изложенной судьей БОНДАРЕВЫМ, преступление окончилось в тот момент, когда "большая часть средств" была перечислена с расчетных счетов ФГУПа, открытых в Приморском отделении "Сбербанка", расположенного по ул. Семеновской во Владивостоке. Место нахождения банка и определило подсудность: данная территория относится к юрисдикции Фрунзенского районного суда.

Куйбышевский суд также учел, что все указания о перечислении денежных средств ПОПЛАВСКОГО, в пособничестве которому ШИШОВ обвиняется, давались "иными лицами", находившимися в помещениях ФГУП по адресу: ул. Светланская, 8 во Владивостоке, также подведомственной Фрунзенскому суду. Судья добавил, что свидетели по делу проживают "не только в городе Омске и Омской области (20), но и в Москве и Московской области (18), и в городе Владивостоке (13)".

— Места нахождения организаций, на которые поступили растраченные денежные средства, как и организаций, которым они принадлежали, значения для определения места совершения преступления и его окончания не имеют, – заявил судья.

До 30 января 2016 года Олег ШИШОВ может оставаться в "Матросской тишине", но когда дело уйдет во Фрунзенский суд, ему наверняка предстоит этапирование во владивостокское СИЗО.

Решение судьи БОНДАРЕВА может быть обжаловано в течение 10 дней. Сторона защиты этим уже занимается.

Неожиданный "вариант жизни"

И адвокаты, и сам Олег ШИШОВ были уверены, что преступление, в котором он обвиняется, будет отнесено к территории Омской области – здесь все счета "Мостовика". По данным защиты, до этого момента речь шла лишь о возможной перевозке в Омск Андрея ПОПЛАВСКОГО. Да и Генпрокуратура РФ почему-то направила дело именно в Куйбышевский районный суд.

ШИШОВ воспринял решение о смене подсудности как еще один удар по нему лично:

— Все, что можно сотворить с человеком в нашей стране, могут сотворить. Это мне понятно в полном объеме. На уничтожение компании, уничтожение меня лично было дано указание. Вот оно и будет исполнено. Это очевидно. Поэтому приняли такое жесткое решение. Ну что ж, давайте будем рассматривать и такой вариант нашей жизни.

Комментарии
ник 29 ноября 2015 в 13:18:
Пусть сидит пес вороватый
ник 29 ноября 2015 в 13:16:
Вор должен сидеть в тюрьме.только она его вылечит от всех его не дуг и болезней.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
229

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.