Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Основа Холдинг» строит многоэтажный дом с гаражом между «сталинками» и «хрущевками» по ул. Серова

16 сентября 2015 12:37
0
7242

Три года назад проект точечной застройки в том же месте не смог пройти государственную экспертизу. 

В редакцию "Коммерческих вестей" обратились с коллективным письмом собственники помещений домов № 6 по ул. Маркова и № 16а, 18 и 20 по ул. Серова. Под обращением стоит 157 подписей.

Людей возмутило, что на небольшой территории между их домами – "сталинками" и "хрущевками" на ленточном фундаменте – началось строительство многоэатжного жилого дома с гаражом-стоянкой. Заказчиком выступило ЗАО "Основа Холдинг". В 2012 году эта известная в Омске компания, директором по развитию которой является председатель комитета по градостроительству, архитектуре и землепользованию Омского горсовета Игорь АНТРОПЕНКО, получила отрицательное заключение государственной строительной экспертизы на строительство десятиэтажки с гаражом на 60 мест по адресу ул. Серова, 18а в Ленинском округе. Информация об этом есть на сайте Главного управления Госстройнадзора Омской области.

Если с предыдущим, отказным проектом жители окрестных домов были знакомы, то нового увидеть им не удается. На "паспорте строящегося объекта", размещенном на окружившем стройку заборе, нет ни схемы объекта строительства и окружающей территории, ни информации о копии разрешения на новостройку. Этажность будущего дома не указана. На вывеске есть только сроки начала строительства (III квартал 2015 года) и ввода в эксплуатацию (II квартал 2017 года), а также данные о заказчике (ЗАО "Основа Холдинг", руководитель АНТРОПЕНКО А. В.), проектировщике (ООО "ПТМ "Аршин", руководитель ШЕВЧЕНКО В. А.), подрядчике (ООО "Строительные материалы Сибири", руководитель ФАРБЕРОВ М. А.). В настоящий момент за забором занимается устройством фундамента субподрядчик ООО "СтройСити".

Любопытно, что 18 января 2015 года ресурс МЛСН.ру добавил объявление о продаже земельного участка под нынешней стройкой за 36 млн рублей: "Продается земельный участок, ул. Серова. Площадь земельного участка 0, 175 га – в собственности под строительство. 0, 1621 га для размещения спортивных сооружений, 0, 0529 га для организации строительной площадки. Есть проект на жилой дом с гаражом общей площадью комплекса 4839 кв. м  и площадью застройки 0, 1577 га. Есть вся рабочая документация для строительства, ТУ на присоединение к наружным коммуникациям. Торг уместен. Цена 36 400 тыс. руб.".

Аналогичное объявление, только с ценой 35 млн рублей, висит на сайте входящей в ГК "Основа Холдинг" компании "Комбинат пористых материалов" (omskblok.ru).

Сообщения о продаже не удалены, хотя разрешение на строительство дома "Основа Холдинг" получила в департаменте архитектуры Омска еще в январе 2015 года.

"КВ" публикуют текст коллективного обращения собственников в редакцию.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Обратиться к Вам нас побудило то обстоятельство, что мы выступаем против точечной застройки по адресу: г. Омск, ул. Серова 18а, и надеемся на Вашу поддержку и помощь.

Суть дела в следующем: департамент архитектуры и градостроительства Омска выдал ЗАО "Основа Холдинг" разрешение на строительство жилого дома с гаражом-стоянкой в непосредственной близости от жилых домов по ул. Серова, 18, Серова, 20, Серова, 16а и Маркова, 6 при крайне плотной застройке. Согласование проекта проходило без нашего участия. Предыдущим проектом, не прошедшим согласование в 2012 году в Госстройнадзоре, предполагалось строительство 10-этажного дома с двухэтажным надземным гаражом-стоянкой на 60 машин. Ввиду отсутствия официальных сведений о том, был ли новый проект каким-то образом скорректирован, мы ориентируемся на прежние планы застройщика.

На рассматриваемом участке проходят коммуникационные сети к соседним домам 50-х годов постройки, не проходившим капитальный ремонт многие годы и не рассчитанным на присоединение к ним нового многоэтажного жилого комплекса. Нашим домам уже более 65 лет, они построены на намывном песчаном грунте (плывунах). Все дома, кроме Маркова 6, с деревянными перекрытиями, стоят на одних стенах и не имеют фундамента. За последние годы грунт подмылся подземными водами. Дома оседают, а вибрации от проезжающих рядом трамваев усугубляют ситуацию.

Стройка дома по ул. Маркова, 6 в середине 1960-х годов была под вопросом из-за воды в котловане. После дополнительных инженерных изысканий дом был построен, но подвалы дома, особенно 5 и 6 подъездов, постоянно затапливаются. Подвалы расположенного между домами гаражного кооператива пришлось забетонировать, так как вода поднималась до пола. Во время весеннего паводка и дождей из подъездов невозможно выйти без резиновой обуви.

Состояние грунта под нашими домами официально не исследовалось с 1987 года. Подъем грунтовых вод при строительстве нового жилого комплекса в 20 метрах от наших домов грозит Серова, 16а и Маркова, 6 полным затоплением подвалов, а Серова, 18 и 20 – квартир первых этажей. Есть реальная опасность, что старые коммуникации будут подмыты и разрушены. Такое уже случилось при строительстве домов высокой этажности по ул. П. Ильичева, 1/1 и 1/2. Из-за этого грунтовые воды поднимаются до 1 метра в соседних с новостройками домах 1 и 3 по ул. П. Ильичева, 4б и 6а по ул. Серова.

Еще одна проблема – автомобильные проезды. Дом по ул. Маркова, 6 не имеет сквозного проезда и необходимой разворотной площадки, что уже сейчас затрудняет проезд спецтехники, пожарных машин и "скорой помощи". В новостройке высокой этажности с двухэтажным надземным гаражом-стоянкой (дополнительная пожарная опасность!) необходимые пожарные проезды не могут быть предусмотрены: для них элементарно не найдется места. Отдельный проезд 60 автомобилей к своему гаражу также не запланирован, а это значит, что они будут заезжать туда по соседним придомовым участкам. Отсюда не только дополнительные загазованность и шум, но и опасность для жизни и здоровья собственников смежных территорий и их детей.

Сегодня стройплощадка непосредственно примыкает к детской площадке дома по ул. Серова, 18 и гаражному кооперативу "Мотор-1", что явно противоречит градостроительным нормам и правилам техники безопасности.

Проект этого строительства не прошел процедуру государственной экспертизы в 2012 году, а в 2013 году после длительных споров, общих собраний и официальных переписок с нами ЗАО "Основа Холдинг" не смогло добиться наложения частного сервитута на смежный земельный участок, принадлежащий собственникам дома по ул. Серова, 18 на правах общей долевой собственности. Уже выставив участок на продажу, ЗАО "Основа Холдинг" затем представило "необходимый пакет документов" и в январе 2015 года получило разрешение на строительство, подписанное директором департамента архитектуры и градостроительства Анатолием ТИЛЕМ.

Где проект проходил экспертизу, выяснить нам, к сожалению, не представляется возможным. Так как нет открытых официальных данных о результатах прохождения государственной экспертизы, вероятно, проектная документация прошла негосударственную экспертизу. Это не противозаконно, но в данной ситуации выглядит крайне подозрительно.

Строительство жилого дома по ул. Серова, 18а в городе Омске нарушает права собственников квартир окружающих домов, поскольку в силу п. 4 ч. 1 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ на данной территории уже достигнут максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка.

Возведение и использование жилого дома по ул. Серова, 18 в таких условиях опасно для жизни и здоровья человека, а также для окружающей среды. В данной ситуации ч. 10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ позволяет наложить запрет на возведение и последующее использование объекта капитального строительства.

Любая точечная застройка – это огромное общественно значимое действо. Учитывая крайне отрицательную позицию в отношении точечных застроек Президента РФ Владимира ПУТИНА, принимать решений о ней необходимо только после тщательного анализа возможных последствий и всестороннего обсуждения.

Очень надеемся на то, что Вы ответите нам словом и делом. Заранее благодарны за помощь.

Приложение: подписи 157 собственников помещений в многоквартирных домах по ул.: Серова, 16а, Серова, 18, Серова, 20, Маркова, 6.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.