Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омск готов к отопительному сезону

16 сентября 2015 12:17
0
2989

Осталось дождаться исполнения предписаний Ростехнадзора котельными Минобороны

Первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей ФРОЛОВ заявил о готовности города к отопительному сезону. Пресс-конференция на эту тему прошла в мэрии 14 сентября.

По оценкам комиссии администрации города Омска, жилой фонд Советского и Ленинского административных округов готов к подаче тепла на 100%, Кировского – на 96%, Октябрьского – на 95%, Центрального – на 99%. На момент встречи с журналистами паспорта готовности не получили 119 омских домов. "Двадцать из них – брошенные, то есть не определившиеся со способом управления, не выбравшие управляющую организацию", – отметил Сергей ФРОЛОВ.

В Омске 6734 многоквартирных дома. Почти десятая часть не имеет ни договоров управления со специализированными компаниями, ни собственного ТСЖ. 266 из 640 домов без управления – на печном отоплении и не нуждаются в паспортах готовности. 354 брошенных дома с центральным отоплением этот паспорт уже получили, а оставшимся двадцати (17 из них расположены в Октябрьском округе, три – в Кировском) осталось только оформить недостающие документы. В департаменте городского хозяйства ожидали, что с этими и оставшейся сотней "управляемых" домов вопрос будет решен 15 сентября.

С объектами социальной сферы подобных проблем не возникло. Они полностью готовы к подаче тепла.

Из теплоисточников (всего их в Омске 71) к новому сезону до сих пор не подготовилась лишь одна котельная, принадлежащая ФБУ "Обь-Иртышводпуть". По словам Сергея ФРОЛОВА, пароходство обязалось сдать объект до 30 сентября. Сейчас там заканчивается ремонт внутренних сетей и оборудования.

МП "Тепловая компания" (27 котельных) подготовилось к сезону на 100%, как и ОАО "ТГК-11" со своей "дочкой" ОАО "Омск РТС". Топлива у всех трех организаций более чем достаточно. Если "Тепловая компания" обеспечена мазутом и углем на 100%, то у "Омск РТС" запас мазута составляет 130% от нормы, угля – 300%. В три раза больше угля, чем требуется, и у "ТГК-11".

— Это более чем достаточно для прохождения всех работ, в том числе аварийных.

Проблемные теплоисточники в городе все же есть, и оба они входят в ведомство Министерства обороны РФ. Речь идет о котельных по ул. 6-я Станционная в Ленинском округе и по адресу: Стройплощадка-111 в Кировском округе.

— Военное хозяйство – особая тема. Они подчиняются сами себе. В этом году мы зашли с Ростехнадзором на территорию их котельных. Ростехнадзор выписал предписания. Они выполняются, но пока еще не в полном объеме все готово, – сказал Сергей ФРОЛОВ.

По оценкам комиссии администрации Омска, военные теплоисточники тем не менее войдут в отопительный сезон в штатном порядке: "По крайней мере, ситуация намного лучше, чем в прошлом году".

Вот уже второй отопительный сезон, как не возникает проблем еще с одной котельной Минобороны – в поселке Степном. Осенью 2014 года там была построена новая газовая котельная. Она принадлежит муниципалитету и принимает на себя отопление всего жилья и учреждений социальной сферы микрорайона.

ОАО "Омскэлектро" выполнило еще не весь объем запланированных на год работ: отремонтированы 121 из 165 трансформаторных подстанций. Однако, по словам первого зама мэра Омска, план мероприятий "Омскэлектро" не привязан к срокам в той же степени, что у теплоснабжающих компаний:"До конца года они доведут подстанции до ума. Здесь все идет в графике, не вызывает опасений".

ОАО "Омскводоканал", как и должен был, обеспечил готовность 1727 км водопроводных сетей в срок. Шесть километров труб были заменены.

Традиционно отопительный период начинается в Омске в период между 19 сентября и 10 октября. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354-п батареи в домах теплеют, если пять дней подряд температура воздуха на улице не превышает +8.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.