Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Вадим ЦЫГАНКОВ: «Мы планировали начать стройку уже в этом году, но ввиду экономической ситуации начнем не раньше весны 2016 года»

16 сентября 2015 12:33
0
4972

В ряду инвестиционных проектов, заявленных к реализации на территории Омской области, значится агроцентр «Макошь». Возвести объект планируется на территории Троицкого сельского поселения. О том, что будет представлять собой агроцентр, а также о том, какие еще планы рассчитывает реализовать компания на территории Троицкого, обозревателю «КВ»  Ольге УМОВОЙ рассказал руководитель проекта ООО «Агроцентр «Макошь» Вадим ЦЫГАНКОВ.

– Вадим Игоревич, как я поняла, у ООО «Агроцентр «Макошь» большие планы по развитию на территории Троицкого сельского поселения. С чем это связано?

– Интерес к этой территории у меня возник еще в 2007 году. Тогда мы приобрели у частных собственников ряд участков. Конечно, не мы были там первыми, поблизости земли раскуплены рядом других компаний. Это место сейчас активно развивается, ведется коттеджная застройка. Напомню, что изначально эта застройка велась в рамках замечательного проекта «Южные ворота», разработанного Альбертом Михайловичем КАРИМОВЫМ. И согласно проекту, численность населения достигнет со временем 55 тысяч человек.

– А что сейчас с этим проектом?

– В реализации его было много проволочек, но с приходом нового главы Троицкого сельского поселения Виктора ЧЕБАКОВА проведены надлежащим образом все публичные слушания и в 2014 году утвержден генплан села Троицкого, согласно которому территория поселения увеличилась на 860 гектаров, включив в себя и «Ясную поляну», и коммерческую жилую застройку.

Сложно представить, что 55 тысяч человек будут жить там в коттеджах.

– Разумеется, речь идет не только о коттеджах. Сейчас несколько инвесторов, в том числе ООО «Агроцентр «Макошь», намерены вложиться в строительство комплекса малоэтажных жилых домов. Речь идет о трехэтажках или пятиэтажках. Вопрос задерживается лишь потому, что решается вопрос по газификации этой территории. Есть компании, которые готовы протянуть туда газ, но реально ни одна раньше конца 2015 года сделать это не сможет, реально я вижу, что это будет следующий год. И если это произойдет, мы уже в 2016 году начнем готовить строительные площадки, чтобы начать их осваивать, и чтобы в 2017 году там появились уже первые квадратные метры жилья.

Почему именно малоэтажная застройка?

– Она считается наиболее комфортной, согласно исследованиям. Концепцию жилого комплекса разрабатывает Глеб Геннадьевич ГАВРИШ, он работал в свое время в команде КАРИМОВА и сотрудничает с ним по сей день. Микрорайон будет обеспечен достаточным количеством, с запасом на годы, парковочных мест. На первых этажах планируется предусмотреть помещения под частные детские сады. От размещения магазинов непосредственно в домах мы ради удобства жителей планируем отказаться, но в углах между домами предусмотрены пространства для размещения таких объектов. Мы со своей стороны заинтересованы в том, чтобы эта территория комплексно развивалась. Хотя сейчас говорить о конкретных сроках и участниках проекта и непросто – нестабильная ситуация в стране, и многие замораживают свои проекты, причем на долгий период, вплоть до конца 2016 года.

Что будет представлять собой агроцентр «Макошь»?

– Это достаточно новое направление для нашего региона. Аналогичный проект, но намного больше по масштабу, презентовала в Омской области компания «С-Фрут Альянс», они тоже сначала рассматривали площадку в Троицком сельском поселении, но им предложили наиболее комфортные условия по подключению на площадке в районе Берегового. У нас агроцентр будет располагаться в Троицком, в двух разных местах. Первая площадка – на пересечении трассы М-51 и Русско-Полянского тракта, там будет стоять главный корпус длиной 200 метров и шириной 60 метров, а также цех переработки. Этот участок планируется освоить первым. А вторая площадка – уже за виадуком, на той новой дороге, которая называется Западным обходом города Омска. Здесь планируется еще 6 корпусов длиной по 300 метров, там в основном будут склады, но также и переработка.

– Для чего предназначен главный корпус?

– В первую очередь там будет производиться перегрузка и переработка. Переработка нацелена на приемку того продукта, который приходит навалом, так как мы планируем работать именно с омскими производителями. Осуществлять переработку будут немецкие комплексы, которые производят сухую щадящую чистку от растительных остатков, от земли, а также полировку. Видели в магазинах привозную красивую морковку, которая то ли чисто вымыта, то ли очищена? Вот это и есть полировка. Возможна будет также фасовка в мелкую упаковку. Привезенную продукцию будем затаривать на хранение в специальные контейнеры, которые устанавливаются в семь ярусов в отдельных камерах. Согласно нашим планам, возможна будет и приемка на хранение за плату, и закуп у фермеров конкретной продукции для дальнейшей реализации, и сдача ячеек фермерам в аренду, что тоже актуально. Все ячейки будут термоизолированы, все требования к хранению овощей соблюдены. Там же мы планируем разместить еще и розничный рынок, который, по нашей задумке, должен стать неким центром притяжения, чтобы арендаторы могли тут же реализовывать свою продукцию. У небольших фермеров ведь часто возникают проблемы с входом в торговые сети, мы им предоставим возможность продавать свою продукцию на цивилизованной площадке. Удобно будет и тем сельским жителям, которые не очень любят мотаться в город за такого рода покупками и ездить там по пробкам.

Каков объем инвестиций?

– 500 млн рублей необходимо только на первый корпус: 350 млн – это сметная стоимость по строительству, 150 млн – оборудование. Причем у нас есть потенциальный соинвестор, который готов зайти с оборудованием. У компании «Агроцентр «Макошь» несколько соучредителей, а помимо нее будут привлечены еще два инвестора. Стартовое освоение площадки – подведение коммуникаций, строительство каркаса первого корпуса – все это будет осуществляться на собственные средства инвесторов, далее будут привлечены и заемные.

О сроках вы готовы говорить?

– Мы планировали начать стройку уже в этом году, но ввиду экономической ситуации начнем не раньше весны 2016 года. Ведем переговоры как с инвесторами, заинтересованными в том, чтобы войти оператором, вели переговоры и с банками по вопросам проектного финансирования. Конечно, сегодня переговоры с банками заморожены, потому как и существующая процентная ставка не очень устраивает, и банки настороженно относятся к проектному финансированию.

Вас не смущает, таким образом, что конкуренция в этом секторе будет усиливаться? Есть агрологистический комплекс в Дружине, заявляют о себе другие операторы…

– Я вам могу сказать уверенно, что и несколько таких проектов не закроют потребности Омской области. Анализ рынка показывает, что даже лук в наших магазинах на 70% привозной. И проблема не в том, что мы не можем его вырастить, проблема в том, что фермерам его негде хранить, у нас просто нет овощехранилищ, потому и не берутся. И тот же картофель осенью мы экспортируем за 5-6 рублей, а потом в течение года завозим обратно по 20-30 рублей. Так что в этом смысле работы всем хватит.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.