Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Группа «черных банкиров» арестована на 1 месяц и 6 дней

23 сентября 2015 10:16
0
4424

МАЦЕЛЕВИЧА обвиняют в организации преступного сообщества

15 сентября в 23 часа 45 минут Станиславу МАЦЕЛЕВИЧУ и его подельникам предъявлено обвинение по редко встречающейся в российской практике тяжкой статье УК РФ – организация преступного сообщества.

Преступное сообщество

Следователями СК РФ по Омской области с 20 октября 2014 года расследовалось уголовное дело по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». В понедельник 14 сентября уже года текущего было  возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ. Это редко встречающаяся в российской практике тяжкая статья УК – создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких преступлений, руководство таким сообществом, а также участие в преступной организации. Санкция по первой части статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Оба уголовных дела сразу были объединены в одно производство, и по ним задержаны пять фигурантов: 42-летний гендиректор НП СРО "Первая гильдия строителей" Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, его 41-летний помощник – руководитель ряда организаций Евгений ЛУЗИНСКИЙ, двое бухгалтеров и экспедитор. Дальше события стали развиваться стремительно: 16 сентября четверых из них под конвоем привезли в суд и арестовали.

Официально

Официальная информация появлялась на прошлой неделе в течение нескольких дней: скупо, частями и без указания фамилий всех фигурантов. Из последних вариантов пресс-служб следствия и прокуратуры — по данным на утро 21 сентября.

По версии следствия: «Омский предприниматель Станислав МАЦЕЛЕВИЧ, имеющий высшее юридическое образование, с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, к участию в которой привлек своего помощника и юриста Евгения ЛУЗИНСКОГО, двух 29-летних девушек — бухгалтеров, а также 33-летнего мужчину, в обязанности которого входила перевозка денежных средств. Между членами преступного сообщества имелось четкое распределение ролей и соподчинение, применялись меры конспирации от возможного разоблачения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 393 млн рублей».

В региональной прокуратуре объяснили так: «Станислав МАЦЕЛЕВИЧ с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию, привлек к участию в ней ряд лиц, а также осуществлял руководство деятельностью этого сообщества, имеющего структурные подразделения. В своей незаконной деятельности члены группы использовали подконтрольные банки, а также ряд созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства. За время осуществления преступной деятельности обвиняемые получили доход свыше 393 млн руб».

Для журналистов – закрыть!

В течение всего рабочего дня 16 сентября судья Куйбышевского райсуда Денис ХОДОРКИН поочередно, затрачивая на каждое судебное заседание не менее часа, принял решение арестовать на 1 месяц и 6 дней до 20 октября 2015 года — в этот день исполнится год первому уголовному делу – Евгения ЛУЗИНСКОГО, Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, Екатерину БУНАКОВУ и Андрея КОПЕЙКИНА. Отметим, в первых двух заседаниях следователь  ходатайствовал об удалении представителей СМИ из зала суда. Судья каждый раз отказывал, так как «судебное заседание открытое», и следователь в конце концов прекратил этим заниматься. Корреспондент «КВ» зафиксировал основные события первого «судного» дня «черных банкиров».

Весь день в суде трудился и представлявший все четыре ходатайства об арестах следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Александр МЕНЬШИКОВ. От прокуратуры его постоянно поддерживал Дмитрий КАЗАННИК. В зале суда поочередно находились "по гражданке" и представители силовиков – сотрудники УЭБиПК УМВД России по Омской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Команду защитников обвиняемых в течение дня попеременно составили адвокаты Юлия БОРОДИХИНА, Игорь ПОЛЯК, Андрей МОТОВИЛОВ, Денис СТУКАЛОВ и еще несколько адвокатов.

Наконец, была и пресса – но к третьему заседанию из журналистов в зале остался только корреспондент газеты «Коммерческие вести».

Итак, после полудня судья Денис ХОДОРКИН согласился с ходатайством следственного управления об аресте Евгения ЛУЗИНСКОГО, на которого, по версии следствия, оформлялись фирмы-однодневки для отмывания денег. В общей сложности в уголовном деле пока фигурирует 48 таких фирм, оформленных и на других людей.

В половине четвертого дня, после рассмотрения аналогичного ходатайства в отношении Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, судья постановил взять под стражу и его – как организатора преступного и, по данным следствия, тщательно "законспирированного" сообщества. При этом в ходе заседания адвокаты передали судье документы, что у МАЦЕЛЕВИЧА три малолетних ребенка в возрасте от 1 до 5 лет, родители и неработающая жена. Также приобщено к материалам дела ходатайство коллектива НП СРО «Первая гильдия строителей» числом в 11 человек с просьбой не избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы. Также адвокат Игорь ПОЛЯК заявил, что уголовное дело по незаконной банковской деятельности было возбуждено еще в октябре 2014 года, и все это время МАЦЕЛЕВИЧ приходил к следователю по первому вызову. Адвокаты представили также около 30 благодарственных писем в адрес МАЦЕЛЕВИЧА, включая письма за подписью мэра Омска и главного раввина Омской области за благотворительную помощь.

Следователь Александр МЕНЬШИКОВ в ответ сообщил, что в мае Станислав МАЦЕЛЕВИЧ был в Израиле, где, возможно, оформлял документы для выезда на ПМЖ. На что адвокаты представили документы, что их подзащитный лечился в израильской клинике. На вопрос судьи, здоров ли сейчас подозреваемый, ответ был, что более-менее здоров.

Представитель прокуратуры Дмитрий КАЗАННИК поддержал ходатайство следователей и обратил внимание, что в материалах дела имеются показания свидетеля ЯРОВОГО о том, что подозреваемый оказывал на него давление, дабы тот изменил показания. Кроме того, по его словам, ряд неустановленных лиц по делу об организованной преступной группе пока находятся на свободе. Плюс к этому в ходе обысков изъяты рукописные записи МАЦЕЛЕВИЧА о передаче крупных сумм денег физлицам и организациям. Эксперт подтвердил, что почерк на части записей принадлежит МАЦЕЛЕВИЧУ.

Андрей КОПЕЙКИН

В половине седьмого вечера была арестована, как утверждают следователи, экс-бухгалтер преступной организации, Екатерина БУНАКОВА. Отметим, что шансы уйти под домашний арест были самыми высокими именно у БУНАКОВОЙ, так как она воспитывает двухлетнюю дочку, которая часто болеет. Однако ее подвели отсутствие омской прописки в собственной квартире на улице Герцена – официальная регистрация в Краснодарском крае, и две СМС: "Дома обыск будет" и "Меня арестовывают". Они были зачитаны в суде при ходатайстве следователя об аресте.

Первая была адресована супругу, но, по словам БУНАКОВОЙ, она отправила ее по просьбе следователя Александра МЕНЬШИКОВА, для того чтобы "не ломать двери квартиры" из-за обыска. Вторая эсэмэска была отослана МАЦЕЛЕВИЧУ – в суде это было представлено как переговоры о ходе следствия между сообщниками. В итоге судья ХОДОРКИН решил, что БУНАКОВА может скрыться от следствия, удовлетворил третье за день ходатайство об аресте и определил женщину в СИЗО № 1.

Наконец, около 20 часов вечера Денис ХОДОРКИН также принял решение арестовать Андрея КОПЕЙКИНА. Он, по мнению следователей, является перевозчиком наличных денег.

Пятого фигуранта дела – еще одного бухгалтера – в суд не привозили, а ранее отпустили под подписку с учетом того, что женщина одна воспитывает малолетнего ребенка.

Сумма перевезенного Андреем КОПЕЙКИНЫМ и компанией черного нала, по оценке собеседников KVnews, близких к следствию, составляет порядка 9 млрд рублей, из которых подозреваемые получали от 5% до 15% незаконных комиссионных. Однако фамилию КОПЕЙКИНА в следственном комитете и прокуратуре официально так и не называют, а именуют экспедитором организованного преступного сообщества. Тем не менее, в суде сообщалось о 5% полученных комиссионных и общая сумма незаконного дохода группировки — 343 млн рублей. Исходя из этих цифр не трудно подсчитать сумму обналиченных денежных средств, которая пока фигурирует в деле – 7 млрд 860 млн рублей.

Что касается  дохода от преступной деятельности на сумму  393 миллионов рублей, он считался за период с 1 января 2011 года по 20 октября 2014 года (момента возбуждения первого уголовного дела). В ходе расследования дела по незаконной банковской деятельности, по словам руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Олега КУЧИНА,  были обнаружены документы, позволяющие сделать вывод, что Станислав МАЦЕЛЕВИЧ руководил  организованной группой, каждая часть которой была четко специализирована: одни люди создавали фирмы-однодневки, другие перевозили деньги, третьи осуществляли бухгалтерские проводки. Переписка между ними осуществлялась с помощью шифров, аббревиатур, сознательных искажений дат. Поэтому появление новых фигурантов в деле не исключено.

Как бы то ни было, но 17 сентября 2015 года в следкоме официально призвали: «Органы следствия просят граждан, пострадавших от действий указанных лиц, обращаться по телефону доверия СУ СК РФ по Омской области: 395-506 или 28-38-09».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
239

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.