Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Патентная система в Омской области прирастет 16 видами деятельности

30 сентября 2015 12:46
0
3911

Региональное министерство экономики рассчитывает на то, что изменения вступят в силу уже с 1 января 2016 года

Министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА на заседании Законодательного собрания Омской области 24 сентября предложила внести изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения.

По ее словам, правительство считает необходимым внести в закон о патентной системе 16 дополнительных видов деятельности. Право использовать патентную систему налогообложения получат производители молочной и хлебобулочной продукции, кондитерских изделий, предприниматели, занимающиеся обработкой и отделкой камня для памятников, сиделки, айтишники, переработчики вторсырья и так далее. Помимо того, в соответствии с экономической ситуацией в регионе предлагается актуализировать размер потенциального дохода по 9 видам экономической деятельности, в рамках которых возможно применение патентной системы. Размер потенциального дохода будет пересмотрен в сторону уменьшения, что позволит приобрести патенты большему числу предпринимателей.

– В связи с тем, что проект закона направлен на совершенствование законодательной базы, его надо принять до внесения в Заксобрание закона об областном бюджете на 2016 год, – подчеркнула Оксана ФАДИНА.

Но прохождение законопроекта неожиданно притормозил депутат, председатель АРП Вадим МОРОЗОВ:

– Оксана Николаевна, мы добавляем 16 видов деятельности, но есть еще предложения по видам деятельности, они были озвучены в сентябре. Как мы собираемся развивать целые отрасли, если не даем им возможности использовать патент? Есть еще о чем поговорить. Я предлагаю принять законопроект к рассмотрению, обсудить с замечаниями и принять в первом и втором чтении уже на следующем заседании.

В итоге сошлись на компромиссе: законопроект был принят в первом чтении, что позволит парламентариям ко второму чтению все же сформировать поправки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.