Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские бизнесмены привезли из Маньчжурии соглашения на 10 млн долларов

6 апреля 2016 11:16
1
5660

Предприниматели будут поставлять в Китай масленичные культуры, кондитерские изделия, муку, древесину, растительное масло и прочее

26 марта вернулась из деловой поездки в Маньчжурию делегация официальных и деловых кругов города Омска. Организаторами поездки выступили Региональный Интегрированный Центр Агентства развития и инвестиций Омской области, администрация города Омска и Торгово-промышленная палата Омской области.

Участвовали в бизнес-миссии представители 17 экспортно ориентированных компаний, в том числе производители кондитерской продукции, растительных масел, зерна и масленичных культур, предприятия, занятые в сфере деревообработки и транспортных перевозок. 

Как рассказала директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар АЙТХОЖИНА, в ближайшее время Омск и Маньчжурия должны стать городами-побратимами, соответствующие договоренности уже есть, а документ будет подписан скорее всего на праздновании 300-летия Омска, куда маньчжурская делегация приедет с ответным визитом.

Как подсчитали организаторы бизнес-миссии, по итогам переговоров уже подписаны соглашения на общую сумму около 10 млн долларов США.

Причем запланированные контакты будут реализованы при поддержке китайских властей, что для нас очень позитивно, потому как является неким гарантом исполнения обязательств. Серьезный отклик со стороны маньчжурских партнеров мы увидели, как на практике будут реализованы те договоренности, которые сегодня подтверждены письменно, увидим, думаю, в ближайшее полугодие, – отметил гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области Вячеслав ФЕДЮНИН. 

Известно, что отдельные предприятия уже направили своим новым партнерам пробные партии. Так, директор ООО «Измайловское» Владислав РАТКОВСКИЙ сообщил, что его компания уже поставила в Китай первую тысячу тонн льна. «Хотелось бы отметить усилия организаторов бизнес-миссии, поблагодарить их за то, что очень вовремя эта поездка состоялась. Мы фактически оказались на гребне волны, в чем-то опередив другие российские регионы. За китайский рынок будут конкурировать и Алтайский край, и Красноярский край, и я уверен, что те контакты, которые мы установили, дадут нам определенное преимущество», – отметил РАТКОВСКИЙ. Директор ООО «Зернотранс» Александр ЧЕРНЫХ также провел в Маньчжурии успешные переговоры и продолжил их по возвращении в Омск – к нему на предприятие приехали представители китайской компании в России. «Будем с ними дальше обсуждать условия сотрудничества, думаю, что заключим контракты по поставкам льна, подсолнечника и рапса нового урожая», – сообщил «КВ» Александр Владимирович.

Руководитель Марьяновского КХП Илья БАРИНОВ в свою очередь сообщил, что цель его поездки заключалась в том, чтобы наладить прямые контакты с потребителем на перспективу. Компания готова вести переговоры с китайскими партнерами, как только Китай установит внутренние квоты на зерно. Как напомнил ФЕДЮНИН, ожидается, что квоты КНР примет до конца июня, и тогда станет понятно, каким будет объем поставки нового урожая зерновых культур из Омска.

Участвовавшая в переговорах транспортная компания – ООО «Группа компаний «ЕВК» – заявила о готовности консолидировать объем грузов омских предпринимателей для оптимизации их транспортных расходов.  По словам руководителя компании Евгения КОЛЯГИНА, сейчас он занимается регистрацией обособленного подразделения в Забайкальске. Открытие филиала в приграничном с Китаем городе, по словам КОЛЯГИНА, существенно облегчит транспортировку продукции на территорию КНР.

Серьезные перспективы открылись перед компаниями, занимающимися поставкой продуктов питания. Так, подписано соглашение с китайской компанией ФАТА о поставках российского продовольствия для супермаркетов Маньчжурии. Первая партия, 60 тонн, будет направлена в апреле. Гендиректор ООО «МирФирм» Владимир МАТЧЕНКО ранее уже имел положительный опыт работы с китайскими партнерами, и на переговорах в Маньчжурии договорился о сотрудничестве с двумя компаниями. С одной из них уже подписан контракт о поставке кондитерских изделий, вторая компания проявила интерес к продукции Любинского молочно-консервного комбината, который в Маньчжурии также представлял МАТЧЕНКО. «К молочной продукции интерес высок, но много вопросов в этой сфере по фитосанитарному контролю, нужно проходить внутреннюю дополнительную сертификацию», – отметил он.

Достигнуты договоренности и по поставкам продукции компании «Сибирская белочка». По словам руководителя отдела региональных продаж компании Александра БЕЛИМОВА, предприятие рассчитывает направить первые партии уже в ближайшее время. «Возможно, будем рассматривать вопрос о создании для китайского рынка специализированной продукции, соответствующей предпочтениям потребителя», – поделился он. Также по предварительным планам уже в апреле первую партию направит в Китай еще одна известная кондитерская фабрика из Омска – ООО «Сладуница».

Мы были приятно удивлены и превосходной организацией поездки, и гостеприимством китайцев, – рассказала участница бизнес-миссии, индивидуальный предприниматель Марина АНЦИПЕРОВИЧ. – У нас есть предварительные намерения по поставке растительного масла. Наша компания уже имеет опыт работы с Китаем, знаем, что есть определенные сложности с оформлением фитосанитарного сертификата на масло, в нашей стране такой документ уже отменен, а в Китае его требуют. Тем не менее, надеемся, что решим этот вопрос с участием нашей ТПП, и будем очень стараться, чтобы договоренности переросли в реальные контракты.

Целый ряд идей по возможным вариантам работы из Маньчжурии привез и индивидуальный предприниматель Владислав ТИТОРЕНКО.

В Маньчжурии я увидел большой интерес к русской культуре, и товары наши для них привлекательны именно с этой стороны, а не только ценой и качеством, – говорит он. Одна из маньчжурских компаний, строящая мультифункциональный центр, сообщила предпринимателю о планах по открытию русского ресторана, русской мини-пекарни, кондитерских магазинов, ювелирных магазинов с российской продукцией. Заинтересована она также в создании досуговых центров русской культуры. Еще одна идея, которую можно реализовать, – создание интернет-сервиса, с помощью которого китайцы смогут приобретать различную российскую продукцию, начиная от сувенирной.   От Владислава ТИТОРЕНКО китайские партнеры сейчас ждут реальных предложений.

Наконец, гендиректор ООО «ОмскЛесТорг» Владимир АНЦЕЛЕВИЧ в ходе переговоров в Маньчжурии заключил соглашение о намерениях с китайской компанией, готовой выступить инвестором в реализации инвестиционного проекта в городе Таре Омской области. Омская компания планирует построить там завод по изготовлению фанеры. Проработка условий сотрудничества между ООО «ОмскЛесТорг» и китайским инвестором уже происходит, о подробностях «КВ» сообщат позднее.

Маньчжурия экономически готова к работе с Россией, у них есть серьезные грузовые терминалы, железнодорожная станция. 70% грузов, направляемых из России в Китай, проходят через Маньчжурию, и для нас это то самое окно, которым нужно воспользоваться. Если мы заключим контракты с маньчжурскими компаниями, они сами начнут поставлять нашу продукцию на внутренний рынок Китая, так что, выстраивая контакты с предприятиями этого города, мы создаем реальные перспективы для работы на китайском рынке в целом, – подытожил Вячеслав ФЕДЮНИН. Агентство развития и инвестиций Омской области работу по реализации заключенных контрактов и соглашений продолжит, и будет оказывать участникам бизнес-миссии необходимое содействие в дальнейшей работе на рынке КНР.

Комментарии
Вася. 28 апреля 2016 в 00:25:
СССР, да и только.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.