Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ротари-парк «Солнечный круг» откроется в Омске к 300-летию

6 апреля 2016 11:42
0
4472

Предприниматели и мэрия договорились оборудовать в сквере напротив ОмГУПС игровую площадку для детей с ограниченными возможностями

Презентация проекта «Солнечный круг» состоялась в Омском государственном университете путей сообщения на минувшей неделе 30 марта. Реализовывать проект парка «Солнечный круг» будет социальный партнер мэрии – ротари-клуб «Омск-Достоевский», используя собственные деньги и пожертвования предпринимателей и неравнодушных горожан. Для нового места семейного отдыха выбрана территория в обновленном сквере им. 30 летия ВЛКСМ. Главная особенность парка – детская площадка, доступная для детей, передвигающихся на инвалидных колясках.

– Из тридцати идей, чем мы можем заняться в этом году, ротари-клуб «Омск-Достоевский» остановился на идее парка для детей с ограниченными возможностями. Подобные парки есть в других городах, мы изучили опыт Новосибирска и Волгограда, учли и положительные моменты, и ошибки наших коллег, и думаем, что наш проект станет самым лучшим из всех, реализованных на сегодняшний день, — пояснил на пресс-конференции президент ротари-клуба Павел КРУЧИНСКИЙ. — Мы постарались учесть интересы и студентов, обучающихся в ОмГУПС, и всех омичей, которые захотят посетить новое место отдыха.

Проектом предусмотрены благоустройство территории тротуарной плиткой и специальным покрытием для детских игровых площадок, установка 7 игровых комплексов и 11 малых архитектурных форм (башня с часами, скульптуры героев сказок), а также цветники и лавочки. Все игровые комплексы универсальные, для всех детей, но при этом они будут иметь широкие и удобные подъезды, поручни, бортики, удерживающие устройства для колясок, а качели и карусели оборудуют специальными держателями и пологими пандусами.

Общая стоимость проекта – 6,5-7 млн рублей. Некоторую часть уже собрали члены ротари-клуба, оставшуюся сумму инициаторы проекта рассчитывают получить в виде спонсорской помощи от неравнодушных горожан. Причем помощь эта принимается как деньгами, так и строительными материалами. С руководством ОмГУПС, по словам Павла КРУЧИНСКОГО, достигнута договоренность, что после реализации этого проекта вуз примет парк «Солнечный круг» на свой баланс и будет следить за порядком на этой территории.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, инициатива ротари-клуба «Омск-Достоевский» приветствуется и поддерживается, «как и любые инициативы омичей, направленные на благоустройство нашего города». И хотя проект парка «Солнечный круг» по объемам финансовых затрат не самый крупный из реализуемых к 300-летию Омска, но его особая важность и значимость в том, что этот проект направлен на создание комфортной городской среды для детей-инвалидов.

Напомним, городской сквер им. 30-летия ВЛКСМ в 2013 году был передан администрацией города в постоянное бессрочное пользование Омскому государственному университету путей сообщения. На сегодняшний день, по словам ректора ОмГУПС Сергея ОВЧАРЕНКО, разработан проект реконструкции сквера, проведена очистка его территории от аварийных и сухостойных деревьев. В рамках компенсационного озеленения была организована совместно с окружной администрацией посадка крупномеров. В процессе реновации озеленения сквера в общей сложности высажено 440 новых деревьев. Кроме привычных для омичей берез, елей, сосен, кленов остролистных, дубов, лип, лиственниц, в обновленном сквере появились и редкие виды деревьев и кустарников – маньчжурский орех, черемуха Маака. А осенью 2015 года мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ высадил вместе со студентами ОмГУПС несколько районированных для сибирских условий скумпий.

– Мы практически выполнили здесь все свои планы по озеленению, поэтому сделаем акцент на благоустройстве – обновлении пешеходных дорожек, восстановлении ограждения. К 300-летию Омска эта зеленая зона станет одной из лучших в городе, — пообещал тогда Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

А более крупные юбилейные проекты по благоустройству города реализуются сегодня в рамках недавно созданной некоммерческой организации «Фонд развития города Омска», учрежденной администрацией города для реализации юбилейных проектов. В правление Фонда вошли руководители структурных подразделений администрации, а в попечительский совет – руководители омских предприятий. В ходе презентации Фонда было анонсировано четыре перспективных проекта: парк 300-летия Омска, памятник основателям Омска, благоустройство сквера Дружбы народов и бульвара Победы. Их планируется реализовать в текущем году.

– Основная цель Фонда – объединение усилий и ресурсов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города Омска, в том числе по подготовке празднования 300-летия основания Омска, – рассказал на презентации Фонда Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. – Обращаю внимание, что все собранные средства будут иметь целевую направленность, то есть расходоваться на конкретные проекты. Мы уверены, что реализовать многие проекты будет легче, если это будет делать Фонд, а не административные структуры. Чиновничьи барьеры всегда создают много сложностей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.