Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ДЕНИСЕНКО собирает жалобы омских строителей на ГРЕБЕНЩИКОВА

27 апреля 2016 11:22
2
3964

Депутат Госдумы призывает бороться с коррупцией и не стесняться называть вслух фамилию первого зампреда областного правительства

21 апреля в конференц-зале гостиницы Ibis состоялся круглый стол на тему «Проблемы строительных организаций Омской области», организованный депутатом Госдумы РФ Олегом ДЕНИСЕНКО. Критики в адрес властей, как и ожидалось, прозвучало много. Строители высказывали долго копившееся недовольство, жаловались на хитрых генподрядчиков и критиковали зампреда облправительства Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА.

Основные проблемы в строительной отрасли связаны, по мнению Олега ДЕНИСЕНКО, с недостатками Федерального закона № 44-ФЗ, регулирующего сферу госзакупок. Хотя зачастую и проектная документация на выставленные на торги объекты, получившая положительное заключение госэкспертизы, имеет массу недоработок. Еще одна из очень распространенных проблем – недобросовестность генподрядчиков. Как рассказали омские строители, сами генподрядчики получают с заказчика деньги в полном объеме, а потом  максимально оттягивают расчет с субподрядчиками, после чего банкротятся.

– В отношении закона № 44-ФЗ только ленивый не говорил, что его нужно либо отменять, либо пересматривать, чтобы строительная деятельность велась в рамках других, понятных требований, – возмущался Олег ДЕНИСЕНКО. – Хочу пояснить очень важный момент. Объект генподрядчиком сдан. Деньги государственные освоены согласно договору. Вроде бы все в порядке. Чиновникам хорошо. Генподрядчик деньги получил, ему тоже хорошо. А сами исполнители работ – они вообще ничего не получили. И таких обманутых компаний сотни, которые перестают верить государству. А мы даже не замечаем того, что происходит.

Ярким негативным примером, как считает Олег ДЕНИСЕНКО, стала поликлиника на Левом берегу на 1000 посещений в смену, которую власти планировали построить к 300-летию. Госконтракт в качестве генподрядчика с правительством региона подписала осенью 2013 года фирма из Санкт-Петербурга «Современные технологии строительства». По словам генерального директора ООО «СК «СМУ-55» Ибрагима ГАДЖИЕВА, работавшего на объекте в качестве субподрядчика, питерская компания практически сразу обложилась «прокладками». Полномочия генподрядчика сначала исполняла омская компания «Рассвет». А потом, когда исчез «Расвет», появился «Строймонтаж».

– Получается, что между генподрядчиком и субподрядчиками находится еще помощник генподрядчика, – пояснил Ибрагим ГАДЖИЕВ. – Наша компания выполнила работы, я иду с актами скрытых работ в Омскоблстройзаказчик, чтобы мне поставили подпись, что претензий нет. И начинается круговорот. Бегаю, ловлю, чтобы мне акты подписали. А потом оказывается, что работы, которые я выполнил в августе 2015 года, по документам были выполнены еще в 2014 году. И не только выполнены, но даже оплачены.

Схема эта была знакома и другим участникам круглого стола. Выглядит она следующим образом. По фиктивным актам КС-2 заказчик закрывает генподрядчику определенный объем работ, а потом генподрядчик нанимает субподрядчика, который выполняет эти работы в реальности, но за гораздо меньшие деньги. Разницу делят между собой организаторы этой схемы. В случае с поликлиникой, как считает Ибрагим ГАДЖИЕВ, про манипуляции с бюджетными  деньгами не мог не знать курирующий бюджетное учреждение «Омскоблстройзаказчик» экс-глава регионального министерства строительства и ЖКК Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ.

– Я в прошлый раз по телевидению выступал, называл фамилию и сейчас назову – ГРЕБЕНЩИКОВ. Все исходит от этого человека, – заявил Ибрагим ГАДЖИЕВ. – Как можно бюджетные деньги просто так разбазаривать. Мы в Питер ездили, пытались найти генподрядчика, он адреса меняет, найти его невозможно. Они что, этого не знают? Не знают, что поликлинику достроить будет невозможно?

Поделился руководитель ООО «СК «СМУ-55» с участниками круглого стола своими тревогами и по поводу недостатков, обнаруженных им на объекте. Мол, лифтовые шахты есть, а лифтовые кабины в эти шахты не входят. Отклонение от проектных размеров – порядка 10 сантиметров. 

– Отсутствует 30 сантиметров каждого этажа. Посчитайте вкруговую, сколько денег украдено, – возмутился Ибрагим ГАДЖИЕВ. – Все перегородки от подвала до верхнего этажа не армированные. Что за строители? Нам пришлось перегородки демонтировать. Представителей ГАСН я там ни разу не видел. ГАСН ждет. А ждать не надо, нужно просто приехать и проверить, как все строится.

По словам Олега ДЕНИСЕНКО, на круглый стол приглашали и ГРЕБЕНЩИКОВА, но он почему-то проигнорировал это приглашение.

– Информация, которая сегодня прозвучала, лежит в поле деятельности правоохранительных органов в полном объеме. В отношении ГРЕБЕНЩИКОВА я делал определенные запросы и буду делать. Мне на этого человека идут постоянные жалобы, в особенности от тех, кто занимается строительством, – подчеркнул депутат Госдумы. – И нечего стесняться. Что у нас за страна такая, где все вопросы решает только президент. А мы тут тогда зачем?

Нынешний министр строительства и ЖКК Максим МИХАЙЛЕНКО во время бурных дебатов задумчиво молчал, и только в конце мероприятия выжал из себя несколько предложений с глубокой мыслью, что если нарушения озвучиваются, а потом не наказываются, – это действительно, мол, «непорядок», и все это негативно влияет на строительный рынок региона, поэтому очень важно, чтобы в результате встречи обязательно родился протокол, в котором будут указаны все озвученные негативные моменты, чтобы с ними можно было бороться.

– Министерство строительства тоже «нарывается» на недобросовестных подрядчиков и фирмы-однодневки, – рассказал глава минстроя. – А по поводу обвинений конкретных лиц – это уже, я считаю, дело сотрудников правоохранительных органов, они разберутся, и виновные, я надеюсь, понесут ответственность.

Комментарии
пропагандист radjag 11 июля 2016 в 18:55:
Денисенко решил поднять целую стену из кирпичей. Бесполезно. Все кирпичи накрепко вмонтированы в стену. Даже обследование каждого кирпича подтвердит их абсолютную законность, незначительные технические колебания приниматься во внимания не будут тем более что в создавшейся ситуации заинтересованы обе стороны конфликта независимо от исхода. Закон перехода количества в качество требует внимания именно к незначительным колебаниям.
киви 28 апреля 2016 в 09:45:
Денисенко молодец, не поможет, так хоть вытащит проблему на свет божий. С Михайленко какой спрос? Он на коняеренции «ушами» работал.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.