Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Льготы по капремонту для омских пенсионеров сделали бессрочными

27 апреля 2016 14:33
0
3438

Но предоставляться они будут только по заявлению

21 апреля региональный парламент принял в окончательном чтении законопроект, предусматривающий денежную компенсацию платежей за капремонт для омских пенсионеров.

Как напомнил глава регионального минтруда Владимир КУПРИЯНОВ, собственники жилых помещений старше 70 лет будут получать 50-процентную компенсацию от размера минимального взноса, старше 80 лет – компенсацию в размере 100% в соответствии с установленными нормативами по площади. По прогнозам правительства, на льготы смогут претендовать более 30 тысяч омских пенсионеров.

Депутата Алексея ПРОВОЗИНА смутил тот факт, что закон вступит в силу через 10 дней с момента опубликования. «Вы понимаете, что если закон вступает в силу не с первого числа, то придется пересчитывать платежи?» – обратился он к спикеру Заксобрания Владимиру ВАРНАВСКОМУ, но тот волнений коллеги не разделил и заявил, что все будет идти в рамках установленной процедуры. Тем не менее на оперативном опубликовании документа удалось настоять.

Коммунисты также предложили не ограничивать действие законопроекта 2016 годом, как изначально было предусмотрено в документе.

– Вы не представляете, как тяжело живется той категории, у которой ничего нет, кроме пенсии. Поэтому мы, как депутаты, можем хотя бы как-то помочь нашим пенсионерам, это наш долг и обязанность – заботиться о старшем поколении, которое сохранило для нас страну. Мы должны их поддержать, и не ради того, чтобы нас выбрали или не выбрали, а просто по-человечески, – выступил Виктор ЖАРКОВ.

Вслед за ним поддержал отмену ограничивающих сроков и ВАРНАВСКИЙ:

Я тоже прошу в этом документе не ограничиваться датой «2016 год», а оставить ее открытой, а далее исходить из того, как будет формироваться бюджет. И я обращаюсь к Виктору Ивановичу, чтобы дату эту опустить.

В итоге поправка эта была одобрена. Еще одно предложение, поступившее от представителей КПРФ, – распространить действие закона на четыре месяца назад и компенсировать пенсионерам платежи за капремонт, начиная с 1 января 2016 года. Владимир КУПРИЯНОВ пояснил, что дефицит бюджета не позволяет пойти на такой шаг, и большинство депутатов проголосовало против поправки.

Также не прошла и инициатива по отмене заявительного характера льготы по капремонту. Пенсионерам, желающим получить денежную компенсацию, нужно будет обращаться для оформления льготы по капремонту в МФЦ по месту жительства.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.