Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Анатолий ЛОКОТЬ завидует Омской набережной и успехам в космической отрасли

10 августа 2016 09:35
0
2752

Руководители Новосибирска, Ангарска, Симферополя, Кемерова, Улан-Удэ и двух германских муниципалитетов поделились впечатлениями от визита в Омск

6 августа, в День города, главы прибывших в Омск иногородних делегаций встретились в пресс-центре МКР-Медиа с журналистами. Среди них были два гостя из Германии – глава администрации района Берде Ханс ВАЛКЕР и глава города Барлебена Франц-Ульрих КАЙНДОРФФ.

О соперничестве

Самым разговорчивым оказался мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ. «Мы с Омском очень похожи: в отличие от многих других сибирских регионов, у нас нет сырьевой базы и мы зарабатываем на жизнь своим интеллектом и трудом. И у Омска, и у Новосибирска высокий уровень культуры, мы большое внимание уделяем развитию науки и образования. Конечно, эта похожесть всегда вызывала у нас соперничество. Даже спор о том, Обь впадает в Иртыш или Иртыш — в Обь, иногда становится нешуточным», — заявил он. Тревожат главу Новосибирска и достижения Омска в промышленной сфере: «Омск, развивая космическую отрасль, получил серьезный заказ, у вас будет новый носитель, и нас эта серьезная конкуренция беспокоит, честно скажу».

О дорогах

В целом же общей для двух городов проблемой ЛОКОТЬ считает нехватку ресурсов. По его словам, нынешней весной, как и в Омске, дороги в Новосибирске были в «непростом состоянии» и мэрия Новосибирска тоже подвергалась жесткой критике со стороны горожан. «Качество дорог определяется в первую очередь финансированием и регулярностью летнего ремонта. Если мы пропускаем хотя бы один сезон, это приносит серьезный ущерб. По нашим расчетам, не менее 10% площадей дорог должно ремонтироваться каждый год. Мы постарались спланировать таким образом, чтобы ямочный ремонт был произведен в марте-апреле, до майских праздников, а сейчас в этот теплый перио, каждый погожий день используем для капитального ремонта», — сообщил ЛОКОТЬ. По его мнению, особенно важно в муниципальных дорожных контрактах предусматривать гарантийные обязательства. «Я возвращал нещадно подрядчиков, если появлялась колейность, и они восстанавливали дороги», — пояснил он.

А вот мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ сообщил, что в Ангарске нет пробок вообще. Город вошел в топ-3 городов России по развитию транспортной системы. В Ангарске успешно реализован проект по внедрению электронной системы учета пассажиропотока, и теперь вся Иркутская область переходит на ангарскую модель.

О том, как отмечать юбилеи

Мэр города Улан-Удэ Александр ГОЛКОВ рассказал, что приехал в Омск со своими специалистами по культуре, чтобы внимательно изучить, как проходит здесь празднование, потому как менее чем через месяц Улан-Удэ тоже отмечает юбилей – 350-летие. «У вас очень масштабно все проходит», — подчеркнул ГОЛКОВ.

Опыт Омска рассчитывает перенять и и. о. главы Кемерова Илья СЕРЕДЮК. В 2018 году Кемерово будет отмечать 100-летие. «Мы стремимся походить по городу пешком, посмотреть, как решаются вопросы благоустройства города, реконструкции объектов. Мы побывали в новой школе, в детских садах, посмотрели планировочные решения, видим, что вы за счет компактной планировки земельные участки под такие объекты используете меньше по размеру, чем мы. Заинтересовала нас организация в городе массового спорта, например элементы спортивной инфраструктуры на набережной, доступные для всех горожан. Мы посмотрели, как произведена реконструкция центральных улиц города, побывали на «Флоре» и, конечно, на самом торжественном открытии праздника – это потрясающее событие наравне с тем, как в других городах открытие Олимпиады организовывают. Более 4000 артистов было задействовано, это большая организационная работа. Возьмем фото и видеоматериалы с собой и будем заимствовать самое лучшее, чтобы быть на уровне Омска», — сообщил СЕРЕДЮК.

— Мы в этом году отмечали 65 лет, — добавил мэр Ангарска. — Улыбаются, конечно, коллеги этой дате, но ангарчане не все готовы ждать до 100 лет. И мы решили с размахом, не щадя бюджета, отметить 65-летие.

О туристах

Журналисты поинтересовались, каким образом мэры сибирских городов завлекают к себе туристов. Анатолий ЛОКОТЬ считает, что в этом плане у каждого города свои преимущества. «Особенность Омска – это удивительный исторический центр, который очень гармонично вписан в ансамбль всего города. Кроме того, я завидую омской набережной и пытаюсь реализовать идею эту в Новосибирске, ведь хотелось бы преимущества великой реки Оби так же подчеркнуть, как они подчеркнуты у Иртыша», — рассказал он.

В Новосибирск туристов, по его словам, привлекает наличие современных гостиничных комплексов, городские театры, прежде всего театр оперы и балета, а также зоопарк.«У нас, как я считаю, лучший зоопарк в России, потому что он вписан в тайгу и звери живут не в тесных клетках, а в больших вольерах. Еще у нас открылся дельфинарий, пингвинарий, а в октябре откроется аквапарк, и думаю, у нас складывается некий кластер детского отдыха», — поделился ЛОКОТЬ.

Александр ГОЛКОВ напомнил, что в Улан-Удэ приток гостей обеспечивается несколькими факторами: Байкал, туристско-рекреационная зона в целом, а также буддийские монастыри и храмы. Кроме того, влияет на развитие отрасли и приграничное расположение: с ростом курса доллара Улан-Удэ оказался в выигрыше, и теперь соседи, например из Монголии, ездят туда на шопинг. «В итоге появились туристы, стали как грибы расти отели, в том числе появился один пятизвездочный. Сейчас у нас 18 городов-побратимов — шесть в Китае, два в Японии, два в Карелии, три в Монголии и так далее. Мы нацелены в большей степени на Юго-Восточную Азию. У нас появились рейсы, летом — в Токио и в Сеул, в Пекин практически круглогодично», — отметил ГОЛКОВ.

Об индустриальном туризме, активно развиваемом в Кузбассе, красиво рассказал Илья СЕРЕДЮК:

— Кузбасс – угольное сердце РФ, и многим интересно побывать в том месте, где был открыт уголь, – а открыт он был там, где как раз сегодня располагается город Кемерово, в 1721 году русским рудознателем Михаилом ВОЛКОВЫМ. Поэтому мы гостям предлагаем побывать на угольном разрезе, в стилизованной шахте, узнать, как начиналась угледобыча, и увидеть сверху, размером со спичечную головку, 450-тонный самосвал БЕЛАЗ – а это 8 вагонов, груженных углем, в одном кузове.

Второе направление в Кузбассе – спортивно-развлекательное, иными словами, горнолыжный курорт Шерегеш, для развития которого, по словам СЕРЕДЮКА, власти Кузбасса намерены реконструировать два аэропорта – в самом Кемерове и в городе Таштаголе, от которого до Шерегеша 15 км.

О дальнейшем сотрудничестве

Гости из Германии затруднились дать развернутую оценку по итогам визита в Омск. Тем не менее Франц-Ульрих КАЙНДОРФФ сообщил, что находится под впечатлением по итогам визита в НПО «Мир», где визитерам рассказали о философии этой компании. В целом же, по его словам, взаимоотношения Омска и Барлебена имеют под собой промышленную основу и Омск он полагал увидеть именно как индустриальный город. «Мы впервые приехали в Омск, и думали, что Омск имеет промышленную структуру, и не ожидали встретить так много культуры в городе», - признался КАЙНДОРФФ.

Заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр МАЛЬЦЕВ рассказал, что генплан города Симферополя разработала омская фирма и местные власти его уже утвердили. «Думаю, и остальные градостроительные документы будем заказывать здесь. Есть много моментов, по которым мы можем быть полезны друг другу, и это не только развитие туризма. Заинтересовала работа омских властей с КТОСами, когда некий проект запускается, привлекаются широкие слои населения и лучшему КТОСу в качестве поощрения вручается грант. Мы будем это брать на вооружение», — поделился впечатлениями МАЛЬЦЕВ.

А мэр Ангарска Сергей ПЕТРОВ заявил, что Омск и Ангарск и так связаны между собой теснее, чем можно представить:

— Нас с вами связывает 2330 км нефтепровода, по которому нефть из Омска поступает в Ангарск на комбинат, который дает жизнь всему городу. В 1964 году была запущена эта линия, и сегодня все ангарчане знают, кто их кормит, кто их папа, ценят это и искренне признательны. Комбинат для всего города – основа благополучия. Кроме того, Ангарск — столица хоккея в Восточной Сибири, а Омск, по мнению ангарчан, столица хоккея в Западной Сибири. В «Авангарде» играют ангарские хоккеисты, например Александр ПОПОВ, который немало принес команде пользы, и это часть и нашей гордости. Так что ангарчане любят Омск и гордятся им. Поэтому мы живо откликнулись на приглашение, собрали делегацию из четырех человек, и знаете, сколько мы до этого ни ездили в другие города, нас впервые встретили у трапа самолета! Так что мы сразу почувствовали себя дома. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
180

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.