Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Когда идешь в политику, нужно выбирать, кого предать – страну или избирателей»

24 августа 2016 10:18
2
3672

Андрею ГОЛУШКО приходится на встречах с населением извиняться перед учителями за высказывание премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА

18 августа сенатор от Законодательного собрания Омской области Андрей ГОЛУШКО провел встречу без галстуков с молодыми журналистами Омска. Он оценил организацию и проведение 300-летия города, рассказал о предстоящих выборах и посоветовал больше читать.

300-летие

– Мне кажется, никакого провального 300-летия не было. Город находился два-три дня в праздничном состоянии. Я увидел чистый, красивый, солнечный город, десятки тысяч людей, которые гуляли и праздновали юбилей. В течение нескольких дней по 20–30 тысяч человек приходили на концерты. Я увидел возрожденный храм, отреставрированный цирк. В процессе стройки многие объекты. Конечно, всегда хочется, чтобы было лучше, ярче, громче, – поделился мнением Андрей ГОЛУШКО.

По его словам, комитет по подготовке к 300-летию, который возглавлял министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ, свои функции уже завершил. Проекты, которые не успели создать до юбилея Омска, придется доделывать без него.

– Проект "Эрмитаж-Сибирь" сорвали омичи, все полностью было профинансировано. Все экспозиции, выставки, технологии сотрудничества были полностью проработаны с Эрмитажем. У нас была реальная возможность в этом году иметь колоссальный филиал Эрмитажа. Ну, что теперь, может, в следующем году построим, – посетовал сенатор и добавил, что МЕДИНСКИЙ будет продолжать отслеживать работу по этому проекту.

Как он рассказал, после праздника министр разговаривал с ним по поводу подготовки к 300-летию. Детали беседы Андрей ГОЛУШКО предпочел не раскрывать.

Цирк

По мнению сенатора, открывать цирк в День города было неуместно, так как цирковой сезон начинается не в августе.

– В цирковой жизни сезон открывается во второй половине сентября. Уверяю вас, в день открытия сезона в стране цирк в Омске откроется как цирк. И я надеюсь, что будет организован приезд Олега ПОПОВА с его лучшей программой, – заверил чиновник.

По его словам, можно было и до 5 августа авралом достроить здание, но тогда бы пришлось сделать какую-нибудь полуфальшивую историю – клоунов выпустить, тигра больного привезти, этого делать не стали.

Андрей ГОЛУШКО напомнил, что омский цирк не ремонтировали 43 года.

– Здание полностью реконструировано. Территория вокруг него благоустроена. Цирк один из лучших в стране и по оснащению, и по внешнему облику, – с гордостью отметил сенатор.

Птичья гавань

– Мне очень не нравится, что там происходит. Потрачено более 200 млн рублей. На эти деньги можно было построить новый детский садик. Сейчас мы имеем очень хорошую, красивейшую территорию, великолепные дорожки, роскошный комплекс, а дальше – безжизненное пространство, невостребованное и ненужное городу, – посетовал Андрей ГОЛУШКО.

По его словам, вначале задумывалось, что эта территория станет местом притяжения горожан, в первую очередь школьников и студентов, которые могли бы тесно общаться с природой и активно участвовать в развитии гавани. Также сенатор подчеркнул, что министру культуры Владимиру МЕДИНСКОМУ и ему"обещали, что профессора будут заниматься там птичками, жучками, рыбой и растениями".

– Пробивая туда последние 137 млн, я рассчитывал, что там так все и будет. Я это все делал не для того, чтобы бывшего главу Центрального округа посадить в хороший офис, откуда открывается прекрасный вид. Я очень недоволен тем, что там происходит, – рассказал Андрей ГОЛУШКО, отметив, что уже обсудил эту проблему с МЕДИНСКИМ.

О политике

Андрей ГОЛУШКО собирается участвовать в выборах в Госдуму, которые состоятся в сентябре. Сейчас политик ездит в рамках предвыборной кампании по районам области.

– На последних встречах с населением я начинал с того, что, если были педагоги в зале, я перед ними извинялся за не очень удачное высказывание больших начальников. Что поделать, бывает, что большие начальники неудачно говорят, – рассказал сенатор, впрочем, не называя имени премьер-министра страны Дмитрия МЕДВЕДЕВА, высказывание которого о том, что учителя, недовольные своими зарплатами, могут идти в бизнес, вызвало широкий общественный резонанс.

По мнению ГОЛУШКО, уровень поддержки главного правителя страны намного выше, чем уровень поддержки почти всех его коллег. Вместе с тем он считает, что политическая система в России развивается. Главное доказательство тому – 14 партий имеют право собирать подписи и участвовать в выборах.

Основная проблема большинства партий, по словам сенатора, в том, что они должны знать, с чем идти к избирателю и что могут предложить. Многие предпочитают давать пустые обещания.

– «Когда идешь в политику, нужно выбирать, кого предать – страну или избирателей. Я всегда выбирал второе», – процитировал Шарля де Голля Андрей ГОЛУШКО.

О современной журналистике

– Мне чаще всего не нравится и в общении с журналистами, и в чтении их продукта – абсолютная поверхностность, – заявил чиновник и посоветовал представителям омских СМИ побольше читать.

Как он рассказал, в Омской области он помнит только одного политического журналиста – Сергея БОГДАНОВСКОГО.

– Я каждую среду ждал от него материал. Он писал на актуальные темы, на темы, которые я, может, еще не чувствовал. Иногда было обидно и больно, но он делал это грамотно и профессионально. Сегодня я не могу назвать ни одной фамилии, чье мнение по политическим процессам в Омской области для меня было бы важным, – посетовал Андрей ГОЛУШКО.

Комментарии
Иван 30 августа 2016 в 13:52:
Думал он гораздо умнее.
киви 28 августа 2016 в 22:44:
Абсолютная поверхностность — это рассуждения А. Голушко о Птичьей гавани. Поверьте, птицы там поселились не для того, чтобы плотно контактировать с широкими массами трудящихся.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.