Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

КОКОРИН отстаивает в Верховном суде право стать кандидатом

24 августа 2016 08:30
1
3516

«Областной суд разбирался не в сути, а в буковках», – считает гендиректор компании «АСК»

16 августа регистрация Валерия КОКОРИНА – одного из пяти самовыдвиженцев, успешно собравших подписи для участия в качестве кандидата в выборах регионального парламента, была признана незаконной. Решение принял Омский областной суд, в который с соответствующим иском обратились представители регионального отделения КПРФ.

Коммунисты сумели доказать суду, что в подписных листах Валерия КОКОРИНА более 10% недействительных подписей. Под недействительными, напомним, в избирательном законодательстве подразумеваются подписи, в которых, к примеру, допущены ошибки в сведениях об избирателе, в сведениях о сборщике подписей, а также подписи, выполненные на неправильно оформленных подписных листах, подписи, выполненные избирателями, не проживающими на том избирательном округе, по которому выдвигается депутат и так далее.

Примечательно, что и ТИК № 1, зарегистрировавшая Валерия КОКОРИНА, и Омская областная избирательная комиссия в судебном заседании встали на сторону кандидата, но и это не помогло.

19 августа Валерий КОКОРИН подал апелляцию на решение Омского облсуда в Верховный суд РФ.«Такое ощущение, что самовыдвиженцам все сложнее попасть на выборы. Процедура сбора подписей сильно ужесточилась. Причем ужесточилась не по сути, а по формальным признакам! – прокомментировал ситуацию он. – И областной суд разбирался не в сути – поддерживают ли подписавшиеся кандидата, а в буковках. Ошибка в названии улицы – подпись недействительна. Непонятно, 5 или 6 написано в годе рождения – подпись недействительна. Сборщица подписей ошиблась в одной из цифр в своей серии паспорта – все подписи, которые она собрала, недействительны. При этом не учитывается мнение всех тех, кто поддержал кандидата».

Как подчеркнул КОКОРИН, его представитель попросил суд заслушать допустившую ошибку сборщицу, заслушать всех тех омичей, по подписям которым возникли вопросы, но судья ходатайство отклонил. «Поэтому в пятницу мы подали апелляцию в Верховный суд. Я надеюсь, что там решение будут принимать по существу вопроса, а не по формальным признакам», – заключил он.

Комментарии
Ольга 24 августа 2016 в 12:20:
Если разбираться по сути, то ваше место Валерий Михайлович, на Колыме...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.