Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

200 миллионов «Омского аэропорта» зависло во Внешпромбанке

21 декабря 2016 09:09
0
3683

В 2016 году ОАО «Омский аэропорт» получило прибыль и выплатило дивиденды

14 декабря на комитете по собственности в Законодательном собрании заслушали информацию о том, какие меры были приняты министерством имущественных отношений по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Омской области. Они касались обеспечения поступления неналоговых доходов областного бюджета от использования и распоряжения собственностью Омской области в 2015 году и за пять месяцев текущего года. Отчет озвучила замминистра имущественных отношений Яна СТАРУХИНА. Она признала, что Контрольно-счетная палата справедливо отметила, что в последние годы в министерстве отмечается рост неналоговых доходов по всем видам поступлений.

Замминистра рассказала, что неналоговые доходы в части поступления дивидендов в 2016 году были утверждены в размере 63 млн 800 тыс. рублей, а по факту после советов директоров приняли решение о выплате 13 млн 493 тыс.«Связано это было с тем, что по итогам 2015 года «Омский аэропорт» был убыточный, поэтому не выплачивает дивиденды по итогам 2015 года. Но стоит отметить, что по итогам 9 месяцев 2016 года «Омский аэропорт» получил прибыль, соответственно, было принято решение о выплате дивидендов в сумме 50 млн 262 тыс. рублей. Решение о выплате принято на совете директоров, и денежные средства на сегодняшний момент поступили», – отметила Яна СТАРУХИНА.

Если по данной теме вопросов не было, то история с размещением «Омским аэропортом» 200 млн рублей на счетах Внешпромбанка, у которого в начале 2016 года отозвали лицензию, вновь заинтересовала депутатов. Председатель комитета по законодательству Сергей КАЛИНИН, входящий в совет директоров ОАО «Омский аэропорт», пояснил ситуацию: «Идет расследование в отношении банка. В списке пострадавших есть и члены Правительства Российской Федерации. Все дело в том, что этот банк давал больший процент. Насколько я знаю, проводилась проверка процессуальных нарушений».

Касательно замечания Контрольно-счетной палаты, что уставами нескольких омских госпредприятий предусмотрено право без предварительного согласования минимущества совершать сделки с недвижимым имуществом стоимостью менее 10 млн рублей, замминистра сообщила:«На сегодня внесены изменения в уставы наших предприятий. Это Центр технической инвентаризации. А на предприятиях ДРСУ-2, ДРСУ-6 и Омскавтодор завершаются реорганизационные действия, поэтому там мы не вносили изменений, они поменяют форму собственности».

История с ООО «Хоккей 2011», которое использовало земельный участок по улице Декабристов, 91, также получила свое логическое завершение. «Хоккей 2011» занимал без правовых оснований земельный участок. Договор у них закончился, тем не менее участок они не освобождали, фактически им пользовались, и минимущество неоднократно обращалось в арбитражный суд за взысканием суммы задолженности», – отметила Яна СТАРУХИНА. Общий долг предприятия составил более 3 млн рублей. Сегодня вопрос решен и земельный участок освобожден.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.