Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Бухгалтеры омских экспортно ориентированных компаний прошли обучение

28 декабря 2016 09:56
0
3253

Эксперт Ольга КОРПАЧЕВА рассказала специалистам омских предприятий, как соблюсти требования законодательства о валютном контроле

Семинары для экспортно ориентированных компаний состоялись в региональном конгресс-холле 20 декабря. Организовал обучение специалистов и руководителей Центр поддержки экспорта Омской области.

Тема первого семинара – «Бухгалтерский учет внешнеэкономических операций». Провела его по приглашению организаторов председатель комитета ВЭД и Таможни Новосибирского отделения «Опоры России», аттестованный профессиональный бухгалтер ИПБ России, профессиональный финансовый менеджер МСФО, директор ООО «Проф Учет» Ольга КОРПАЧЕВА.«Цель семинара – ознакомить экспортеров Омской области с теми изменениями, которые произошли в административном контроле Федеральной Таможенной службы и Федеральной Налоговой службы. Как известно, эти два ведомства с июля 2016 года стали органами валютного контроля, и уровень требований вырос в разы. Сегодня я говорю о том, что экспортерам необходимо улучшить взаимодействие с банками, сопровождающими сделки, я знакомлю с инструкцией, которая дает экспортерам полную информацию о том, каким образом оформлять документы, в какие сроки их предоставлять», – прокомментировала корреспонденту «КВ» Ольга КОРПАЧЕВА. По мнению эксперта, любому бухгалтеру, занятому в сфере внешнеэкономической деятельности, быть в курсе этих изменений крайне необходимо, учитывая тот возросший уровень ответственности, который ожидает налогоплательщика в случае нарушения законодательства о валютном контроле (№ 173-ФЗ). «Это штрафы начиная от 40 тысяч рублей (на бухгалтера) до 100% от суммы контракта (на фирму)», – предупреждает Ольга КОРПАЧЕВА. При этом она предостерегла коллег от того, чтобы слепо доверять руководству:

– Я всегда говорю собственникам: ваш главный бухгалтер всегда все видит последним. Вы, уважаемые бухгалтеры, не участвуете в предконтрактной подготовке, не знаете, на каких условиях контракт будет заключен, как будут застрахованы риски, вам никто не даст на согласование контракт перед подписанием, таможенное оформление и отгрузка тоже проходит мимо  вас. Никто от вас совета не попросит, несмотря на то, что именно вы знаете все. Но вам придется отвечать за последний этап – валютный контроль, на вас лежит взаимодействие с ФНС, с которой экспортеры вынуждены сталкиваться по итогу чаще всего.

Слушатели семинара высоко оценили уровень владения информацией Ольги КОРПАЧЕВОЙ и отметили как плюс большое разнообразие приведенных ею практических примеров.  «Очень нравится практико-ориентированный подход Ольги Викторовны, много полезной информации, массу вопросов удалось прояснить. Я уже была на семинаре КОРПАЧЕВОЙ в феврале, надеюсь, что она будет приезжать в Омск с семинарами еще», – комментирует бухгалтер ООО «ДиборЭкспорт» Татьяна СУЙКОВА. Отметим, что в планах «ДиборЭкспорт» -реализация за рубеж, в частности в Монголию и Казахстан, сеялок собственного производства.

Сама Ольга КОРПАЧЕВА также поделилась положительными впечатлениями: «И организация семинара прекрасная, и уровень знаний у аудитории очень высокий, это видно по тем вопросам, которые слушатели задают, по тем нюансам, которых их интересуют. Очень приятно работать с такой профессиональной аудиторией. Радует в целом и то, как работает в Омске Центр поддержки экспорта, то, что область понимает необходимость ведения этой работы и поддерживает экспортеров – тех, кто сегодня, по сути, в экономике находится впереди всех».  

В тот же день состоялся семинар «Процедура допуска российских товаров на зарубежные рынки», обучение провел сертифицированный эксперт в области оценки соответствия продукции директивам ЕС, управляющий ведущей консалтинговой компании Беларуси в области международной сертификации и декларирования продукции и услуг Андрей ЦЫГАН. Прежде всего он охарактеризовал общий алгоритм действий для получения допуска российских товаров на международные рынки. Следующий информационный блок был посвящен нюансам допуска на рынок пищевой продукции. Слушателям были предоставлены сведения по целому ряду систем — сертификация для рынка ЕС, сертификация по стандартам НАССР, сертификация по стандарту ISO 22000, сертификация «Халяль», «Кошер» и так далее. В каждой – индивидуальные требования к продукции и пакету документов.

Следующая часть семинара была посвящена экспорту промышленного оборудования, машиностроительной и электротехнической продукции. Андрей Сергеевич рассказал об основных директивах ЕС применительно к этому виду продукции, о том, как провести оценку рисков и как промаркировать продукцию знаком СЕ. Также эксперт остановился на вопросах экспорта строительных материалов, привел схемы сертификации продукции, в том числе упомянув и о тонкостях получения экологических сертификатов. Наконец, рассказал он о сертификации на европейских рынках продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности – международной системе лесной сертификации FSC. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.