Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Губернатор НАЗАРОВ насчитал семь крупных инвесторов

3 февраля 2016 10:43
0
4480

Всем, кто проявил инвестиционную активность в 2015 году, глава региона вручил благодарности

На очередном заседании Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе Омской области, которое проходило 27 января, глава региона Виктор НАЗАРОВ вручал благодарности за активную инвестиционную деятельность на территории области. Лидерами по инвестициям стали семь предприятий: аграрный холдинг ГК «Руском», АО «Манрос-М», ЗАО «Омский завод инновационных технологий», АО «ГК «Титан», крестьянское хозяйство «Белицкое», Омский государственный технический университет и Западно-Сибирская железная дорога – филиал ОАО «РЖД». В целом на территории Омской области, по информации регионального минэкономики, в 2015 году были реализованы 14 крупных инвестиционных проектов. И Омская область даже отличилась на федеральном уровне. Объем инвестиций в основной капитал в целом по стране снизился на 10% в сравнении с 2014 годом, а по Омской области – на 4,9%.

ООО «Руском»

Генеральный директор – Василий СУХОСТАВ

Председатель совета директоров – Темури ЛАТАРИЯ

Холдинг специализируется на производстве и переработке свинины и мяса птицы, при этом развивает производство зерна и собственную розничную сеть под брендом «Мясная лавка». Суммарный годовой объем производства ООО «Руском-Агро» и ООО «Морозовская птицефабрика» — 10 тысяч тонн свинины, 10 тысяч тонн мяса индейки и 2 тысячи тонн мяса цыплят-бройлеров. ООО «Сибирские колбасы» и ООО «Алтайские колбасы» производят за год порядка 18 тысяч тонн колбасных изделий и 6 тысяч тонн мясных полуфабрикатов. По информации министерства экономики Омской области, в 2015 году объем инвестиций холдинга в ООО «Морозовская птицефабрика» составил порядка 400 млн рублей, и еще на вторую очередь строительства свиноводческого комплекса в Кормиловском районе холдинг потратил 560 млн рублей. Завершить строительство второй очереди планируется в третьем квартале 2016 года, и тогда годовой объем производства товарной свинины достигнет 15,5 тысячи тонн.

ООО «Манрос-М»

Директор – Вячеслав ИВАНОВ

Омская производственная площадка АО «Вимм-Билль-Данн», производителя соков и молочных продуктов, с 2011 года входит в глобальный холдинг PepsiCo. «Манрос-М» имеет  12 производственных линий, на которых производится более 80 наименований молочной и соковой продукции. Сегодняшняя мощность переработки – 300 тонн молока в сутки. Предприятие является лидером на омском молочном рынке и производит различную продукцию под брендами «Веселый молочник», «Домик в деревне», «На здоровье», «Агуша», «Чудо». В апреле 2015 года предприятие запустило новую линию для фасовки коктейлей «Чудо» всей линейки вкусов в картонную упаковку объемом 0,2 литра. Производительность линии – 24 тысячи упаковок. Инвестиции, по данным самого предприятия, составили 176 млн рублей. На предприятии уверены, что запуск нового оборудования позволит увеличить объемы переработки молока еще на 1500 тонн в месяц.

ЗАО «Омский завод инновационных технологий»

Генеральный директор – Александр КОВАЛЕНКО

Предприятие основано в 2012 году. Производит продукцию под торговой маркой LAVART (цистерны, резервуары, котлы центрального отопления, паровые котлы, дымовые трубы, блочные тепловые пункты), предоставляет услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию котлов и котлового оборудования. Силами работников предприятия разрабатываются и внедряются в производство новые виды котельного оборудования, работающие на угле и древесной щепе. Оборудование для производства котлов изготавливалось индивидуально и защищено патентом. Завод размещается на собственной производственной площадке (5 тысяч кв. метров). Вторая очередь завода (11 тысяч кв. метров) находится в стадии строительства. С 2012-го по 2015 год в развитие предприятия, как сообщает областное минэкономики, инвестировано порядка 300 млн рублей. С 2016-го по 2018 год планируется инвестировать в расширение производства порядка 800 млн рублей. Продукция под маркой LAVART поставляется в различные регионы России, а также в Белоруссию и Казахстан. Филиалы и региональные представительства работают в Новосибирске, в Поволжье, на Урале.

АО «Группа компаний «Титан»

Генеральный директор – Валерий БОЙКО

Председатель совета директоров – Михаил СУТЯГИНСКИЙ

Холдинг специализируется на производстве и сбыте нефтехимической (синтетический каучук, фенол, метилтретбутиловый эфир, полипропилен) и сельскохозяйственной продукции. В группу входят:  ПАО «Омский каучук», ООО «АПК «Титан», ООО «Титан-Агро», ООО «Инвестхимпром» и завод полипропилена ООО «Полиом» (совместное предприятие с ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Газпром нефть». В 2015 году занимал 23% российского рынка бутадиен-метилстирольных каучуков, 25% российского рынка МТБЭ. ООО «Полиом» входит в тройку крупнейших российских производителей полипропилена. С 2006 года холдинг реализует проект «Биокластер», в рамках которого с 2011-го по 2015 год построены и введены в эксплуатацию свинокомплекс «Петровский» мощностью 100 тысяч голов, комбикормовый завод «Пушкинский», первая очередь мясокомбината «Пушкинский». В 2015 году холдинг увеличил свинопоголовье до 53 тысяч голов, при этом производство свинины выросло на 35% в сравнении с 2014 годом. За последние 10 лет холдинг инвестировал в экономику региона, как подсчитали в областном правительстве, порядка 20 млрд рублей. 

Крестьянское хозяйство «Белицкое» (Черлакский район)

Глава крестьянского хозяйства – Сергей БЕЛИЦКИЙ

Хозяйство основано в мае 1994 года. Специализируется на производстве зерновых и зернобобовых культур (пшеница, ячмень, рапс, горох). Посевные площади – 3,3 га. В 2014-2015 годах на базе хозяйства заработало крупяное производство мощностью 70 тонн готовой продукции в сутки (крупы перловая, ячневая, пшеничная). Инвестиции составили – 30 млн рублей. В ближайшей перспективе – приобретение упаковочного оборудования для круп.

ФГБОУП ВПО «Омский государственный технический университет»

Ректор – Анатолий КОСЫХ

В 2015 году на базе технического университета был открыт политехнопарк общей площадью 9 750 кв. метров. В настоящее время, по данным минэкономики, политехнопарк имеет 48 резидентов – инновационных предприятий малого бизнеса, имеющих возможность для развития за счет доступа к высокотехнологичному оборудованию. В создание политехнопарка было инвестировано 580 млн рублей, из которых 70 млн рублей – средства областного бюджета. В планах университета к 2017 году увеличить количество резидентов политехнопарка до 70. 

Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому территориальному управлению – Евгений ШАПУЛЕНКО

В 2015 году железнодорожники продолжили инвестировать средства в модернизацию тягового подвижного состава: приобретено более 70 новых локомотивов (57 грузовых магистральных электровозов серии 2ЭС-6 «Синара» и 14 маневровых тепловозов серии ТЭМ-18ДМ). Среди крупных инвестиционных проектов 2015 года – модернизация систем управления стрелочными переводами и сигналами светофоров на станции Омск-Пассажирский, установка систем энергоэффективного освещения крупнейших грузовых станций в Омской области – Московка и Комбинатская, строительство современного административно-бытового корпуса пункта технического обслуживания вагонов на станции Входная и ряд других. По официальным данным ОАО «РЖД», с 2013-го по 2015 год в рамках инвестиционной программы по развитию железнодорожной инфраструктуры Омской области освоено более 33 млрд рублей, в том числе порядка 9 млрд рублей в 2015 году.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.