Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская область перестанет субсидировать сельские перевозки с июля 2016 года

10 февраля 2016 12:33
1
3131

Со второго полугодия и муниципальные, и межмуниципальные маршруты переведут на нерегулируемые тарифы

Заседание регионального правительства 3 февраля началось с принятия кадровых решений. Освобожден от должности первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ, который возглавит региональное Управление Россельхознадзора. Министр сельского хозяйства Максим ЧЕКУСОВ пообещал найти ему замену в течение двух недель. Кроме того, с поста заместителя министра строительства и ЖКК сняли Евгения АСТАШОВА, ушедшего в городскую администрацию. Вместо АСТАШОВА замом по финансовым вопросам взяли Богдана МАСАНА, в начале января покинувшего кресло министра. Главу же минстроя, напомним, в течение февраля рассчитывают выбрать по конкурсу.

С августа 2016 года останется только 64 субсидируемых маршрута

Документ планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории региона на период с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2019 года представил глава областного минпрома Виктор БЕЛОВ.

Он сообщил, что в настоящее время в областном бюджете на субсидирование перевозок предусмотрено 189 млн рублей. Из них 30 млн рублей – на предоставление субсидий муниципальным районам для организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам и 159 млн рублей – на субсидирование перевозок по межмуниципальным маршрутам. В общей сложности будут субсидироваться 566 маршрутов. Причем все 189 млн будут израсходованы уже в первом полугодии, к июлю 2016 года.

В связи с тем, что в областном бюджете финансовые средства на субсидирование пассажирских перевозок во втором полугодии не определены и федеральное законодательство допускает возможность осуществления пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам без предоставления субсидий, предлагается со второго полугодия изменение вида межмуниципальных маршрутов, связывающих город Омск и поселения Омской области, на перевозки по нерегулируемым тарифам. Таких маршрутов у нас 178, – пояснил министр.

При этом правительство обещает учесть социальную значимость отдельных направлений и оставить регулирование тарифа на 64 межмуниципальных маршрутах – это прежде всего садовые, пригородные маршруты с остановками в черте города Омска и маршруты между районами Омской области. На субсидии по этим 64 маршрутам в период с августа по декабрь области придется найти дополнительные финансовые средства в сумме около 30 млн рублей.

Одновременно, в соответствии с федеральным законодательством, муниципальные районы со второго полугодия изменяют вид регулярных перевозок на 324 муниципальных маршрутах на нерегулируемые тарифы без предоставления субсидий и проводят соответствующий конкурсный отбор, – добавил БЕЛОВ.

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ обратил внимание министра на то, что все предусмотренные бюджетом субсидии на пассажирские перевозки должны быть предоставлены муниципальным образованиям своевременно. «И в переходный период, при организации новых маршрутов люди не должны пострадать», – подчеркнул глава региона.

По словам Виктора НАЗАРОВА, сейчас ему поступает от сельчан масса жалоб на закрытие убыточных автовокзалов и автостанций. «Даже если продаем помещение, нужно, чтобы люди имели доступ туда, либо заменить каким-то помещением, у людей должна быть возможность в тепле дождаться автобуса», – отметил губернатор и поручил Виктору БЕЛОВУ этот вопрос проконтролировать.

Лагерь «Солнечный» присоединен к «Березке»

Региональные власти приняли решение о реорганизации ГП «Лагерь оздоровления и отдыха детей и молодежи «Солнечный». Предприятие будет присоединено к ГП «Детский оздоровительный лагерь «Березка».

Как пояснил первый замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности лагеря «Солнечный» был сделан вывод о неэффективности предприятия. Присоединив его к «Березке», министерство рассчитывает оптимизировать расходы на административный аппарат.

Сокращения мест в лагерях не будет, дети не пострадают. Сами лагеря находятся в километре друг от друга, – добавил КРИКОРЬЯНЦ.

Сад имени Комиссарова защитили от застройки

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ предложил запретить на территории памятника природы «Дендропарк имени П.С. Комиссарова» строительство зданий, сооружений и коммуникаций, не связанных с обеспечением функционирования сада. При этом на территории сада, которая составляет порядка 12 га, сегодня уже есть сооружения, в частности музей имени Комиссарова, который находится в ведении Омского района. Как пояснил ВИНОКУРОВ, была мысль передать эту территорию Омскому району целиком, но законодательство ныне не позволяет менять статус региональной особо охраняемой территории на особо охраняемую территорию местного значения.

Область выставит на продажу особняк купца Коробейникова

Изменения в прогнозный план приватизации на 2016 – 2018 годы представил министр имущественных отношений Омской области Борис СМОЛЬНИКОВ.

План, в частности, пополнен перечнем акций (долей) Омской области в хозяйственных обществах, которые не удалось реализовать в 2015 году. Это стопроцентные пакеты акций ОАО «Тевризнефтегаз», ООО «Семеноводческая станция «Исилькульская», ООО «Тарская районная типография», ООО «Черлакская районная типография» и 49% акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка».

Кроме того, в план приватизации включены объекты недвижимости, балансовая стоимость каждого из которых составляет более 10 млн рублей, в том числе два памятника культурного наследия, которые балансодержателем – министерством культуры Омской области – не используются по назначению. Во-первых, это требующее ремонта здание по улице Пушкина, 6 площадью более 430 кв. м – особняк купца Коробейникова 1909 года постройки. Во-вторых, помещения площадью более 720 кв. м в памятнике истории и культуры регионального значения «Магазин В. Морозова с сыновьями и «Волжско-Камский коммерческий банк» 1910 года постройки по улице Ленина, 16.

Также областные власти намерены продать пятиэтажку по улице 20-го Партсъезда, 47. Здание высвободилось в результате ликвидации учебного центра «Ориентир». Наконец, повторно в план приватизации включено здание спального корпуса дома отдыха локомотивных бригад в городе Исилькуле.

Прогнозируемые поступления в областной бюджет средств от реализации прогнозного плана приватизации в 2016 году Борис СМОЛЬНИКОВ оценивает в размере не менее 230 млн рублей. Кроме того, по его словам, около 50 млн планируется привлечь от реализации движимого и недвижимого имущества с балансовой стоимостью каждого объекта менее 10 млн рублей (такое имущество в план приватизации не включается). На продажу в течение года будет выставлено 86 недвижимых объектов такого рода и 41 – движимый.

Платным парковкам установят тарифы

Областные власти вознамерились упорядочить работу существующих в регионе платных парковок. По предложению председателя РЭК Омской области Олега ГОЛУБЕВА утверждена методика расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения.

По словам ГОЛУБЕВА, размер платы будет определяться по формуле и дифференцироваться в зависимости от времени пользования парковкой (почасовая оплата или посуточная). Рассчитывать размер платы Региональная энергетическая комиссия будет исходя из обосновывающих документов, предоставленных лицами, оказывающими услугу. Перечень материалов, которые должны подготовить владельцы платных парковок, пока не сформирован – его РЭК утвердит позже.

 

Комментарии
Басов 10 февраля 2016 в 13:55:
Белов водит Губернатора за нос, как и с выставкой ВТТВ на которой торгуют женскими трусами! Выставка уехала, клоуны остались! Контрактов нет и не будет! Белов занимается очковтирательством! А Губернатор не хочет вникать!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.