Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ливневка микрорайона Прибрежный ведет в никуда

17 февраля 2016 14:26
0
3613

Сбрасывать сточные воды в новых микрорайонах Омска некуда: они не встроены в городскую систему ливневой канализации

На заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 10 февраля депутаты поинтересовались у первого заместителя мэра города Омска Сергея ФРОЛОВА, согласовывают ли застройщики новых микрорайонов с мэрией свои планы по обустройству ливневой канализации.

Выяснилось, что выведением сточных вод с территории микрорайона зачастую просто никто не заморачивается: застройщик просто выполняет свои обязательства по обустройству ливневки на территории микрорайона, а ведет она в итоге в никуда и до городских водостоков эти воды не доходят.

Например, микрорайон Прибрежный. На внутренней дворовой территории ливневая канализация сделана, а сбрасывающей основной ливневки нет, некуда сбрасывать. И она ограничилась, она в никуда. Только у «Арены-Омск» все сделано. А там еще будет ПЕВНЕВ строить, «МанросИнвест», и нам придется ставить вопрос о встраивании ливневой канализации в основную схему с подключением этого микрорайона. Или вот сейчас у нас в чистом поле, наискосок от «Икеи» растет микрорайон. Мы прекрасно понимаем, что подводки там нет, они в рамках микрорайона сделают ливневку, а сбрасывать воду некуда будет, – рассказал Сергей ФРОЛОВ.

Впрочем недовольство депутатов, которые начали делать замечания о том, что застройщикам надо как-то озаботиться этим вопросом, первый вице-мэр поспешил успокоить, заверив, что со временем все новые микрорайоны встроятся в систему и это лишь вопрос времени.

В завершение обсуждения депутат Антон БЕРЕНДЕЕВ поинтересовался, насколько законна ситуация, когда подъезжают с бочкой к открытой ливневой канализации и начинают сбрасывать из нее отходы.

– Возле каждого приемника не поставишь специалиста, который будет наблюдать. Предприниматели, которые занимаются ассенизаторскими работами в частном секторе, действительно сливают отходы в систему Водоканала. Причем отходы этого класса нельзя сливать в ливневку, она ведь принимает сточные воды, которые достаточно чистые, – пояснил первый вице-мэр. Нарушителей, как подтвердил Сергей ФРОЛОВ, можно смело снимать на видео и передавать эти улики контролирующим органам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.