Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия обещает проинспектировать 110 км ливневой канализации до конца года

17 февраля 2016 14:22
0
2991

Где-то заторы можно будет просто пробить, где-то придется сети вскрывать и чистить

Первый вице-мэр Омска Сергей ФРОЛОВ представил план мероприятий по обеспечению стабильной работы ливневой канализационной системы города Омска на 2015-2018 годы.

По его словам, в рамках указанного плана Росреестром уже разработана схема сетей ливневой канализации и водостоков. В схеме учтены более 270 км закрытых сетей ливневой канализации, более 6 км – открытой ливневой канализации и 46 водовыпусков.

В дальнейших планах у нас определение технического состояния закрытой ливневой канализации. 270 км у нас сетей, из них 160 км в рамках отводов автомобильных дорог обслуживает Управление дорожного хозяйства и благоустройства, мы их состояние знаем, в летний период мы их пробиваем, чтобы они работали. А вот остальные для нас сегодня непонятны, есть вообще просто тупиковые. Мы сейчас выявили, какие из них скорее всего нерабочие, они, как мы думаем, забитые в основном. И приняли для себя решение, что путем телеметрии с привлечением лицензированной организации мы проверим эти сети на работоспособность, определим, какие суммы нужны, сформируем финансовые средства и отторгуемся. Я думаю, что к концу года у нас будет полная информация о работоспособности – где-то сможем пробить заторы, где-то надо будет вскрывать и вытаскивать, – рассказал ФРОЛОВ.

Дальше по плану мэрия должна провести анализ сточных вод на каждом из 46 водовыпусков. Это необходимо для того, чтобы получить решение регионального минприроды о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных и дренажных вод. «Воды идут из разных районов, и показатели анализов тоже могут быть разными», – пояснил первый вице-мэр. Если на каком-то из водостоков уровень загрязняющих веществ по тем или иным причинам окажется выше нормы, администрации Омска нужно будет получить необходимые разрешения от Росприроднадзора.

Увенчать всю эту нормативно-правовую базу должно решение «Об утверждении правил пользования системой ливневой канализации в городе Омске», которым мэрия установит порядок, условия приема, транспортировки и очистки сточных вод, поступающих в городскую систему ливневой канализации. «Этот документ позволит нам потом заключить договор на сброс вод в нашу систему, абстрактно говоря, с «Магнитом» или «Лентой», – добавил ФРОЛОВ. По его словам, он с октября 2014 года занимается вопросом приведения ливневки в Омске в порядок и работы впереди по этому направлению еще очень много.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.