Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омичи и жители области задолжали за капремонт 700 млн рублей

17 февраля 2016 14:08
2
7084

В суд уже поданы 3,5 тысячи исков на 6 миллионов. Ответчикам придется рассчитаться по долгам и выплатить судебные издержки

9 февраля в пресс-центре РИА «Омск-Информ» состоялась пресс-конференция по проблемам капитального ремонта жилья. Разговор начался с вопроса об освобождении некоторых категорий граждан от уплаты взносов за капитальный ремонт.

Законотворчество

Федеральное законодательство предложило регионам самостоятельно принять решение об освобождении от взносов за капремонт граждан, достигших возраста 70 лет (на 50 процентов) и 80 лет (на 100 процентов). Начальник отдела мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг регионального Министерства труда и социального развития Ирина ЛЕТУШЕВА подчеркнула: «Хотелось, чтобы в прессе правильно озвучивали федеральное законодательство. Федеральный закон не обязанность установил, а дал лишь право принять закон на уровне субъекта».

Правда, даже если такое решение будет принято, не все подходящие по возрасту смогут воспользоваться преференцией. Депутат Законодательного собрания Омской области Максим МИХАЙЛЕНКО отметил, что есть некоторые оговорки: «Гражданин должен быть собственником, причем либо одиноким, либо проживающим с супругом, также достигшим пенсионного возраста и неработающим. Сегодня много семей, когда дети прописаны в квартире родителей, но не проживают там, – естественно, по этому закону льготы не положены. Есть семьи, где бабушка воспитывает внука, который прописан у нее, и она не будет получать льготу. На мой взгляд, это не правильно». Пока проект закона обсуждается рабочей группой.

Региональные законодатели увеличили перечень работ и услуг, которые могут оплачиваться из фонда капремонта – ввели в него утепление и ремонт фасадов, а фонд капительного ремонта теперь должен брать на себя и проведение государственной экспертизы проектов ремонта исторических зданий. Кроме того, расширен перечень работ, которые могут проводить жители домов, избравшие в качестве способа накопления открытие спецсчетов. «Они вроде сами собирают деньги, но не очень вольны ими распоряжаться, поэтому, откликаясь на просьбы жителей, мы включили в перечень благоустройство дворов и ремонт подъездов», – отметила депутат Законодательного собрания Омской области Ирина ОВЕРИНА.

Отвечая на вопросы журналистов, директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр РУДЮК рассказал, что регламентирующее сегодня деятельность регионального оператора постановление правительства Омской области 149-п не отвечает современным реалиям: «Мы получаем подрядчиков, которые не справляются со своими обязанностями, их действия носят явно мошеннический характер, но ничего сделать с данной ситуацией не можем, поскольку они честно сделали документы и победили на конкурсе. Поэтому сегодня инициируются изменения в постановление правительства 149-п. Все документы в минстрой нами поданы. Думаю, в ближайший месяц это положение утвердят». По словам чиновника, обновленный вариант документа позволит проводить предквалификационный отбор: предварительно заявившиеся подрядчики будут оцениваться по деловой репутации, технической или кадровой оснащенности. Не последнюю роль сыграет фигурирование в черных списках. После предквалификационного отбора одобренные подрядчики смогут перейти к упрощенной конкурсной процедуре.

Пока поправки в постановление не приняты, для борьбы с недобросовестными подрядчиками приходится привлекать и правоохранительные органы. Хотя Александр РУДЮК признался, что на данный момент такой подрядчик только один – ООО «Новострой Проект»: «Он выиграл конкурс на 55 объектов на сумму порядка 50 млн. рублей. 10 договоров мы с ним расторгли. Примерно на 10-15 объектов он не зашел вообще, хотя сроки окончания договора уже вышли. Около 20 объектов находятся в той или иной степени готовности. Половину из них мы планируем закончить максимум к 20-25 февраля». Но есть и проблемные дома, по ним Региональный фонд капремонта многоквартирных домов планирует расторгать договоры в ближайшее время. Александр РУДЮК отметил, что «Новострой Проект» включен в черный список подрядчиков в Тюмени: «У него имеется море решений арбитражного суда о взыскании средств, т. е. он не прошел бы квалификацию изначально».

Пени

Омичи продолжают не платить по счетам за капремонт. «Сегодня у нас в исковом производстве около 6 млн рублей. Это порядка 3,5 тысячи исков. Сумма задолженности жителей города и области достигла серьезных цифр – 688 миллионов рублей. Мы не ресурсоснабжающая организация, у нас нет рубильника. У нас есть рупор и штрафные санкции в виде решения суда. Мы идем этими путями», – рассказал Александр РУДЮК. Оказывается, основными неплательщиками являются жители области. Руководитель Регионального фонда капремонта отметил, что около 60 процентов муниципалитетов платят исправно, а вот с остальными районами есть нерешенные вопросы. В частности, в Горьковском районе собираемость платежей составляет всего около 30 процентов. Еще одна проблема в том, что договоры с некоторыми муниципалитетами заключались только весной 2015 года. «Они говорят, у нас деньги не заложены, подавайте на нас в суд, чтобы через суд деньги дали», – объяснил ситуацию Александр РУДЮК. Он напомнил, что этой весной заканчиваются «пенные» каникулы и Фонд начинает начислять пени за просрочку платежей. При этом омичей ожидает новшество. Сегодня региональный оператор разрабатывает варианты привлечения организаций, которые по договору будут вести судебную работу с неплательщиками. «В Энергосбыте 900 тыс. абонентов и 30 юристов. У нас 450 тыс. абонентов – четыре юриста, поэтому мы этим занимаемся не так быстро, – объяснил он причину нововведения и добавил: – Привлеченные юридические фирмы будут подавать в суд на собственников, взыскивать суммы и предъявлять гражданам судебные издержки, которые сегодня они не несут. Это 2-3 тысячи рублей за каждый иск. Собственникам надо задуматься о платежах за капительный ремонт».

Крыши

Осиротевшие без шифера крыши вызывают дрожь даже у прохожих, а что говорить о тех, кто вынужден жить на последних этажах таких домов. Между тем, оказывается, правильная технология вовсе не предусматривает снос всей кровли, ее ремонт должен производиться этапами: часть кровли обнажили – уложили укрывной материал, который, кстати, заложен в смету и накладные расходы. «Если подрядчик говорит, что этого нет – лукавит. Наша задача – его проконтролировать», – отметил Александр РУДЮК.

Льготы

Освобождения от уплаты сборов на капремонт для льготных категорий граждан не существует – такой акцент сделала представитель Минтруда Ирина ЛЕТУШЕВА. Она почеркнула, что льготники должны в полном объеме оплачивать выставленные им счета на капремонт, поскольку в Омской области все меры поддержки, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставляются в денежном выражении. Только потом от органов соцзащиты граждане получают полагающуюся им меру социальной поддержки.

Она отметила, что с 1 января 2016 года после принятия 399 ФЗ от 29 декабря 2015 года произошли изменения в социальной защите инвалидов – они получил право на соцподдержку по оплате взносов на капремонт. Вошли в закон инвалиды первой и второй группы, а также дети-инвалиды и граждане, имеющие таких детей. «С февраля наши многофункциональные центры осуществляют прием инвалидов. У нас все меры социальной поддержки не навязываются гражданину, они являются его правом, соответственно, оформляются по заявлениям. Не надо нанимать такси, бежать к нам, занимать очереди. Неважно, когда человек к нам обратится (сам или через доверенное лицо), мы имеем право вернуться к 1 января 2016 года и выплатить ему все, что полагается, начиная с этой даты», – прокомментировала Ирина ЛЕТУШЕВА.

Что же касается размера соцподдержки для инвалидов, то законодатели привязали его к региональным стандартам нормативной площади жилого помещения, который применяется для расчета субсидии. Представитель соцзащиты привела пример: одинокий неработающий инвалид первой группы, проживающий в квартире 60 кв. м., должен оплачивать капремонт в размере 402 рублей (6,7 рубля на 60 кв. м). Компенсация понесенных им расходов составит «не более 50 процентов от произведения минимального размера взносов, установленного в субъекте (6,7 рубля) и стандарта площади жилья (41 кв. м.)», соответственно, 137 рублей. Как говорится, негусто. Однако те инвалиды, которые проживают в квартирах небольшой площади, смогут покрывать солидную часть расходов на капремонт.

Ирина ЛЕТУШЕВА озвучила некоторые цифры. Так, сегодня в регионе в многоквартирных домах проживает порядка 47 тысяч инвалидов первой и второй группы и детей–инвалидов. Пока от них поступило около 100 заявлений. Всего же ожидается, что воспользоваться данной преференцией смогут приблизительно 30 тысяч человек. Но, как всегда, есть нюансы. В частности, при расчетах используются разные стандарты площади, например, для работающих и неработающих инвалидов. Так, для работающего инвалида первой группы применяется стандарт не 41 кв. м. а 33, для инвалидов, проживающих в семье из граждан трудоспособного возраста, – от 12 до 21 кв. м.

Комментарии
о.обыватель 18 февраля 2016 в 13:11:
(((так и соседа ремонтируют плохо, вон сколько домов зимуют (например, на ул. Б.Хмельницкого) без крыш! И как всегда несистемный подход в реальном деле: платите деньги, а потом разберёмся с делом! Цитата- «регламентирующее сегодня деятельность регионального оператора постановление правительства Омской области 149-п не отвечает современным реалиям: «Мы получаем подрядчиков, которые не справляются со своими обязанностями, их действия носят явно мошеннический характер, но ничего сделать с данной ситуацией не можем...»
житель 18 февраля 2016 в 12:56:
Люди начнут платить, тогда, когда начнут качественно чинить ИМЕННО их дома! А платить за ремонт «соседа» это противоестественно!!!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.