Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области мусор должны были вывозить по-новому,

17 февраля 2016 14:29
0
5245

а вывозят по-старому, но переименовали его из ТБО в ТКО

10 февраля на заседании общественного экологического совета при губернаторе Омской области представители министерства природных ресурсов и экологии региона рассказали о нововведениях в обращении с отходами. Так, например, будет установлен отдельный коммунальный тариф на вывоз мусора.

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра ВИНОКУРОВА, согласно Федеральному закону № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", вступившему в силу 1 января 2016, «теперь четко разграничены полномочия между органами исполнительной власти региона: чем занимаются минстрой, минприроды и РЭК».

Вводится институт регионального оператора и новые коммунальные услуги обращения с ТКО.

Раньше мы привыкли называть твердые бытовые отходы, сегодня – это твердые коммунальные отходы, – подчеркнул Александр ВИНОКУРОВ.

Как заметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО, «региональный оператор по обращению с ТКО– это юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг с собственниками отходов в местах сбора в зоне деятельности оператора. Отбор регионального оператора будет проводиться на конкурсной основе министерством строительства и ЖКК. Регоператор будет заключать долгосрочное соглашение с Омской областью минимум на 10 лет».

В связи с этим в квитанциях появится новый вид коммунальной услуги – услуга регионального оператора по обращению с ТКО. После согласования территориальной схемы РЭК должна будет утвердить предельные тарифы в области обращения с ТКО. По мнению Александра МАТНЕНКО, введение тарифа позволит жестко контролировать эту систему.

Это основополагающий элемент создания прозрачной эффективной системы управления с отходами. Разница в том, что раньше все наши платежи за мусор входили в плату за содержание жилья и там растворялись, – пояснил он.

Кроме того, по словам МАТНЕНКО, региональный оператор будет сам себе выбирать перевозчика и будет платить ему не за вывоз мусора со двора, а за факт его сдачи в пункт сортировки или размещения отходов. По мнению представителей минздрава, это способ решения проблемы несанкционированных свалок.

В минприроды Омской области к концу февраля обещают представить предварительный проект территориальной схемы обращения с отходами. Это один из главных документов, на котором строится региональная политика. Она разрабатывается на 10 лет. Основные мероприятия по ее реализации включают ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов, организацию межмуниципальных центров обращения с отходами, создание системы раздельного сбора отходов и строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций. В конце марта планируется разместить проект схемы для общественного обсуждения.

Напомним, что 30 декабря 2015 года определен победитель открытого конкурса на выполнение работ по разработке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.  Заниматься этим будет московское ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами», взявшееся сделать работу за 4 млн руб при стартовых 8,69 млн В 2012 – 2013 годах эта организация, судя по ее сайту,  уже осуществляла  по заказу регионального минприроды разработку комплексной схемы обращения с отходами на территории Омской области. Чем территориальная схема отличается от комплексной – информации нет.

С 1 января 2017 года запрещено захоранивать то, что можно перерабатывать, – отметил Александр ВИНОКУРОВ. – 70% мусора планируется рассортировывать, 30% – так называемые хвосты – будут захораниваться. Но не так, как сегодня: приехали и все свалили. Это будет все брикетировано – складываться кубами в соответствии с действующим природоохранным законодательством. Мы планируем 6-7 межмуниципальных полигонов, где будут происходить захоронения «хвостов», а в каждом районе будут мусоросортировочные комплексы. 

На территории региона определены пять возможных площадок для полигонов: Называевский, Омский, Большереченский, Павлоградский и Таврический районы.

Отметим, что в городе существует проблема с мусорными полигонами. Нужно получить разрешительные документы до 1 апреля на Надеждинский полигон, который единственный обслуживает город, иначе он может прекратить свое существование. Однако замминистра природных ресурсов и экологии Омской области заверил, что не нужно ожидать мусорного коллапса – отходы из города будут вывозить на площадки временного размещения.

По судебному решению Ленинский и Кировский полигоны больше не будут принимать отходы для захоронения. На их территориях планируется организовать мусороперегрузочные и сортировочные станции. Как вариант «хвосты» будут отвозить на Черлакский полигон, – заметил он.

Интересно, что Ленинская и Кировская свалки не утилизируют отходы с февраля – марта 2014 года. Все это время мусор привозится туда на временное хранение с обязательством перевезти его на лицензированный полигон. Причем вступившими в силу решениями судов даже временное размещение было разрешено до 31 декабря 2015 года. Если судить по словам Александра МАТНЕНКО, в 2016 году эти свалки продолжат (продолжают?) принимать мусор на временное размещение. Уже два года как…

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.