Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Александр ПРИВАЛОВ: «Что такое? Горим – не горим, а?!»

6 июля 2016 12:32
0
2746

Для Омска вопрос, казалось бы, несвоевременный. У нас пока что ситуация «хвост вытащишь – нос увязнет». Но мы народ опытный и знаем, что для огня достаточно небольшой передышки и ветра – и вот уже пошло полыхать. Да и живем мы не только местными интересами – мало ли у нас родственников и знакомых по всему миру.

Тем, кому интересен весь мир, должен понравиться сайт «Космоснимки» – kosmosnimki.ru. Специалисты уже привыкли к разнообразным геоинформационным системам. Этот объединяет возможности нескольких. Например, на нем есть сервис «Кадастр Росреестра», сходный по функционалу с «Публичной кадастровой картой». На «кадастровый слой» можно дополнительно наложить слой «Викимапия» – с топонимикой и справкой по объектам – или выбрать режим космоснимков, на которых видны реальные изображения домов и объектов.

Среди инструментов присутствует возможность нанесения на карту координатной сетки, делать замеры, прокладывать маршруты. Полезным кажется и выбор режима выделения цветом срока актуализации данных – от недели до года и более. Так я узнал, что сведения по кадастровому участку 55:36:120304:1040 на углу парка им. 30-летия ВЛКСМ (Масленникова – Хмельницкого) обновлены 14 июня 2016 года, а его назначение – «Для строительства торгово-развлекательного комплекса». Кроме этих возможностей радует скорость отработки изображений, за что мне этот сервис нравится больше той же публичной карты.

Как самостоятельный сервис работает Карта пожаров – fires.kosmosnimki.ru. Сейчас на карте Евразии видны несколько крупных очагов пожаров, в том числе в России – ставшие причиной объявления чрезвычайной ситуации на Чукотке и экстренного предупреждения – в Нижегородской области. На «дальнем плане» на символе горения написано количество локальных очагов на одной территории. Укрупняя, видишь каждый из них.

Сейчас отдельно обозначено место катастрофы самолета в Иркутской области. К точкам возгораний привязана информационная справка с указанием источника. Так, про самолет сказано: «На месте падения самолета Ил-76 в Иркутской области возник лесной пожар – Интерфакс».

Кроме просмотра «актуальных» очагов, можно выбрать состояние на любую дату (с начала работы сервиса, естественно). Мы заглянем в предыдущую неделю. По карте понятно, что до конца июня пожары в Сибири только разгорались, а 1 июля их сменили синие пятна дождя.

Жаль, нельзя заглянуть в будущее. Впрочем при подключении слоя «Прогноз» и выборе «Населенные пункты под угрозой» появляются названия сел и деревень, к которым приближается огонь или метеоусловия способствуют его дальнейшему продвижению. Метеообстановку можно увидеть на снимках «Сканэкс» или NASA.

Ну а слой «Метео» имеет инструменты «Погода в городах», «Осадки», «Ветер и температура». И если честно, сейчас карту пожаров со всей уверенностью можно назвать картой дождей и наводнений – все сине-фиолетовое, только в районе Верхней Синячихи в Свердловской области – два очага.

За дизайн, юзабилити и понятный интерфейс этот сайт заслуживает лучших оценок. Не зря же он удостоен места у меня в закладках.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.