Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На бюджетных кредитах Омская область сэкономила 1,3 млрд рублей

6 июля 2016 10:53
0
2892

Отчет об исполнении регионального бюджета за 2015 год прошел публичные слушания

28 июня в региональном правительстве прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Омской области за 2015 год. Как уже сообщал на заседании кабинета министров 25 мая глава регионального Минфина Вадим ЧЕЧЕНКО, за 2015 год дефицит бюджета составил 4,5 млрд рублей. Прогноз годовых поступлений не оправдался и составил 90,9% – 66,5 млрд рублей. Исполнение по расходам сложилось лишь на 88,2% годовых назначений – на уровне 71 млрд рублей.

Снижение по доходам, отметил министр на публичных слушаниях, связано как с налоговыми, так и с неналоговыми источниками.

– Первоначальный прогноз оправдался лишь на 86% – в бюджет не поступило 7,8 млрд рублей, под которые изначально были приняты расходные обязательства. Более того, снижение по налоговым и неналоговым доходам произошло даже к 2014 году на 8%, – рассказал Вадим ЧЕЧЕНКО, объяснив, что причина заключалась в резком сокращении поступлений по налогу на прибыль организаций.

Так как, в отличие от большинства субъектов, Омская область не испытала на себе положительного, компенсирующего стагнацию эффекта от девальвации национальной валюты, поступления от крупнейших налогоплательщиков упали, а возвраты переплат по налогу на прибыль увеличились в 4,6 раза. В итоге мы заняли предпоследнее место среди всех регионов РФ по динамике исполнения налоговых и неналоговых доходов.

Правительству Омской области удалось решить проблему выпадающих доходов частично. 2 млрд рублей получено в результате переговоров с крупнейшими налогоплательщиками. Еще 1,7 млрд рублей составила дотация на сбалансированность из федерального бюджета. В сравнении с 2014 годом объем безвозмездных поступлений в региональный бюджет увеличился на 4%.

Министр финансов подчеркнул, что расходы на обслуживание госдолга Омской области были сокращены на 1,3 млрд рублей – с 3,7 до 2,4 млрд рублей, благодаря рефинансированию банковских кредитов бюджетными. Объем поддержки составил 5,4 млрд рублей. В итоге госдолг на конец 2015 года вырос на 3,5 млрд рублей и составил 40 млрд рублей. Первоначально Омская область планировала привлечь 5,2 млрд рублей.

Что касается расходной части, снижение ее на 11,8% от запланированного было обусловлено как падением доходов, так и федеральным ограничением максимально возможного размера дефицита региональных бюджетов до 10%. Экономия "затронула практически все отрасли", при этом Омская область продолжила в полной мере исполнять свои социальные обязательства, которые составили по итогам года 71,2%.

– В целом по удельному весу расходов на отрасли социально-культурной сферы Омская область заняла первое место по Сибирскому федеральному округу и четвертое по России, – доложил глава Минфина.

Бюджет развития при этом сжался. Расходы на отрасли национальной экономики были сокращены на 8%, и по их доле Омская области заняла 72 место по стране. "Тем не менее основные обязательства в этой сфере были выполнены, в том числе за счет наращивания объемов федеральных трансфертов".

Кредиторская задолженность, в том числе перед муниципальными образованиями, на начало 2016 года составила 2,7 млрд рублей. На сегодня погашено порядка половины этого долга.

– Ситуация с бюджетом текущего года остается напряженной, – прокомментировал Вадим ЧЕЧЕНКО перспективы 2016 года. – Поэтому предстоит продолжить работу по оптимизации расходов, которую поводили в 2015 году. Учитывая, что меры, направленные на прямую экономию, фактически исчерпаны, следует делать акцент на структурные изменения подходов к исполнению полномочий, дающие отложенный эффект в среднесрочной перспективе. Но существенно изменить ситуацию в лучшую сторону, преодолеть кризисные явления можно только одним путем – путем увеличения доходов. Для этого нам всем, в том числе и органам местного самоуправления, предстоит усилить работу по привлечению дополнительных доходных источников.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.