Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Омская область и другие»

6 июля 2016 09:52
1
3559

Бывшие любят порассуждать в провинции

В регион приезжал бывший министр финансов России Алексей КУДРИН, привозил программу «Креативные практики», реализуемую при поддержке Леонтьевского центра и факультета свободных искусств и наук. В программе «Акценты недели» Денис ИОВЛЕВ накоротке переговорил с гостем. Один из вопросов касался налогов. Мол, не секрет, что налоги платятся сейчас не по месту физического нахождения предприятия, а по месту их регистрации. Нужно ли менять сложившуюся налоговую систему, каким образом она должна выглядеть? Бывший министр ответил в том смысле, что, мол, да, сегодня требуется увеличить долю регионов в доходах, и он обеими руками за то, чтобы часть доходов передать субъектам РФ. Однако сложность решения этой задачи всегда состояла в том, что в стране большая часть доходов, больше пятидесяти процентов, концентрируется в десяти субъектах Российской Федерации.

– Так называемые регионы-доноры? – уточнил Денис, на что экс-министр ответил:

– Нет, регионов-доноров даже девятнадцать, но большая часть налогов формируется, безусловно, в десяти или девятнадцати – в девятнадцати, я думаю, семьдесят процентов... Поэтому как отдать доходы, если их получат вот эти же девятнадцать регионов? Это должна быть более сложная система, в которой такие регионы, как и Омская область, и другие, получат свое решение, считаю, считаю, что это нужно создавать, но также хочу отметить, что нефтяные отрасли платили всегда больше налогов, и поэтому отчисление от нефтяных доходов всегда было выше, но есть еще другая проблема, о которой вы сказали, когда налоги платятся не по месту производства, а, например, как в случае с Омской областью, когда часть налогов перешла в Санкт-Петербург. И после этого, например, министерство финансов внесло новые предложения, и они реализованы, но не полностью решили проблему.

Сегодня тема уведенных налогов стала модной, облеченные властью или деньгами любят порассуждать как хорошо было бы, если бы... Между тем схватка за налоги в той же Омской области, к примеру, была, что называется, не на жизнь, а на смерть. Одно время в городе была своя налоговая инспекция, а ее начальника – главного налогового инспектора по Омску – в 1999 году засадили за решетку, якобы за взятки. Так его отблагодарили за усилия по наполнению городской казны. Судя по всему, он очень раздражал тогда и молодого вице-губернатора – энергичного и отнюдь не страдавшего излишней щепетильностью, и само первое лицо, которое держало в руках власть почище манякинской и которое в чиновных кругах подхалимски именовали папой. Тогдашний мэр и председатель горсовета направили ходатайство о смене меры пресечения налоговику, который слишком рьяно взялся тогда инспектировать такие замечательные омские предприятия, как, например, Сибнефть, ОША или «Акция». Ходатайства ни к чему не привели, а вот Налоговая инспекция по городу Омску приказала долго жить. Бывший налоговик полтора года провел в тюрьме, со временем его полностью оправдали.

Именно тогда, на рубеже веков, была сломана об колено воля города-миллионника. От этого он больше так и не оправился.  

Комментарии
татьяна 6 июля 2016 в 10:17:
Только вчера купила продукцию ООО «Сибирские колбасы», думала они в Новосибирск перерегистрировались — оказалось Алтай. Но производство они не перевезли, но почему-то не пишут филиал в адресе производителя.В те времена о которых пишет автор статьи филиалы были плательщиками всех налогов(НДС,прибыль), что мешает вернуть эту практику и пополнять бюджет города
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.