Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Прокуратура требует смягчить приговор ГАМБУРГУ

27 июля 2016 08:16
1
4439

Гособвинение настаивает на том, что срок лишения свободы должен быть уменьшен на полтора года

Как рассказал "КВ" адвокат Юрия ГАМБУРГА Олег ЛЮБУШКИН, прокуратура Омской области внесла апелляционное представление на решение судьи Центрального районного суда Алексея ПОЛИЩУКА о назначении чиновнику наказания в виде 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор заявляет о смягчении приговора до 4 лет, как изначально и просило гособвинение. Как отметил защитник ЛЮБУШКИН, в представлении сказано о необходимости снижения срока по каждому эпизоду уголовного дела, с тем чтобы в результате частичного сложения наказания получилось четыре года.

Апелляционное представление прокурора о чрезмерной суровости приговора будет рассмотрено Омским областным судом совместно с жалобами адвокатов Юрия ГАМБУРГА, которые требуют полностью оправдать подзащитного.

Напомним, что 9 июня после 13-часового двухдневного оглашения приговора суд назначил Юрию ГАМБУРГУ наказание в виде пяти с половиной лет колонии общего режима за «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ) в результате предоставления компании «Крона» и нескольким гражданам земельных участков в поселке Чукреевка под огороды, а также подписания соглашения с ИП Надеждой ПЕТРЯКОВОЙ об оставлении в ее собственности здания ателье «Чародейка» по ул. Красный путь, 30.

Приговор суда оказался на полтора года более суровым, чем просил прокурор Сергей САВИН. Как уже сообщали «КВ», гособвинение в последний момент отказалось соглашаться со следователем в том, что директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ и его заместитель Вадим МЕРЕНКОВ вступили сговор – а это отягчает вину подсудимого. Также прокурор не нашел доказательств того, что чиновник знал о том, как в последующем распорядятся земельными участками их приобретатели. Исходя из этого, он попросил для ГАМБУРГА наказание с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств 4 года лишения свободы, из которых два уже прошли.

Судья же следовал в умозаключениях за следствием, что позволило ему назначить подсудимому больший срок – 5,5 года. Напомним, что на момент ареста в июне 2014 года Юрий ГАМБУРГ уже работал первым заместителем председателя правительства Омской области, что же касается Вадима МЕРЕНКОВА, возглавлявшего к моменту возбуждения уголовного дела региональное министерство имущественных отношений, – он пустился в бега и сейчас находится в международном розыске.

Как утверждают источники «КВ» в правоохранительных органах, апелляционное представление о смягчении приговора ГАМБУРГУ подписал первый заместитель прокурора Омской области Александр ЛОРЕНЦ (на фото), так как сам Анастас СПИРИДОНОВ на тот момент отсутствовал в Омске. В связи с этим возникает один этический нюанс: ЛОРЕНЦ является зятем экс-мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, подчиненным которого в период совершения преступления работал Юрий ГАМБУРГ. А в судебных прениях не раз поднималась тема: Юрий Викторович подписывал вменяемые ему документы с ведома мэра или нет? Сам ГАМБУРГ стрелки на бывшего своего начальника не переводил, хотя его адвокаты и попытались добиться вызова Виктора ШРЕЙДЕРА, ныне депутата Госдумы, повесткой в суд, но тот там так и не появился.

Уголовное дело ГАМБУРГА до сих пор не поступило в облсуд по той причине, что судья Алексей ПОЛИЩУК еще не рассмотрел замечания стороны защиты на протокол суда – адвокат Константин РИВКИН обнаружил в нем десятки опечаток и неточностей. Пока защитник не получит от председательствующего ответ, процесс в апелляции по жалобам адвокатов и представлению прокурора не начнется.

P.S. Как сообщили «КВ» после публикации вышестоящей статьи из пресс-службы прокуратуры Омской области, апелляционное представление по приговору Юрия ГАМБУРГА было  подписано   не первым заместителем прокурора Омской области Александром ЛОРЕНЦОМ, а прокурорами  Сергеем САВИНЫМ  и  Антоном РЯБУХОЙ, представлявшим на суде по ГАМБУРГУ сторону обвинения.

Комментарии
Summarize the story 29 июля 2016 в 13:38:
После того, как Юрий Гамбург восстановил второе дыхание Виктору Шрейдеру, зять Шрейдера — Александр ЛОРЕНЦ (по совместительству первый заместитель прокурора Омской области) перестал видеть доказательства вины осужденного. Более того, теперь по мнению Александра ЛОРЕНЦА, виновным в этом деле может оказаться судья Центрального районного суда Алексей ПОЛИЩУК, на решение которого направлена апелляция. Следующим шагом в отсутствии Анастаса СПИРИДОНОВА, будет полная реабилитация Юрия ГАМБУРГА с восстановлением на любую должность в Областном Правительстве от друга Виктора Назарова (по совместительству Губернатора Омской области).
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
540

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.