Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ предложил легализовать и окультурить несанкционированные свалки

22 июня 2016 10:26
0
2975

Мэрия намерена оборудовать стихийные свалки камерами видеонаблюдения

9 июня под председательством зампреда правительства региона Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА прошло заседание региональной комиссии по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления в Омской области.

Город

От регионального правительства в заседании приняли участие чиновники самого высокого ранга, в том числе новый министр строительства и ЖКК Александр БИРЮКОВ, министр природных ресурсов и экологии Владимир ВИНОКУРОВ, заместитель министра экономики Расим ГАЛЯМОВ, а город делегировал на мероприятие первого заместителя директора департамента городского хозяйства Евгения ФОМИНА. Он отчитался перед комиссией о текущем положении дел. В частности, отметил: «С 1 января по 9 июня 2016 года бюджетным учреждением вывезено более 95 тысяч кубометров твердых коммунальных отходов, в том числе с несанкционированных свалок – более 25 тысяч. Обнаружено и ликвидировано более 266 несанкционированных свалок, вывоз мусора с некоторых из них осуществляется лишь несколько раз в месяц. Администрациями округов проводятся рейды с целью выявления несанкционированного складирования ТБО». Он рассказал, что в Кировском административном округе реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора, а также отметил, что в планах департамента – оборудовать известные места стихийных свалок камерами видеонаблюдения, чтобы можно было отслеживать номера машин, привозящих мусор.

Своеобразную засаду предложил устроить при участии прессы Александр ВИНОКУРОВ на стихийной свалке в самом центре Омска (Красный путь, 20): «Думаю, если там поставить машину, то в течение двух часов кого-то непременно застанем. Необходимо устроить публичную порку, чтобы все люди знали, что несанкционированно выбрасывать стоит дорого».

Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА возмутило отсутствие на совещании чиновников мэрии более высокого ранга, а также позиция городской администрации в отношении рассматриваемого вопроса: «Вот вы назвали 4716 протоколов, а сколько денег вы получили», – спросил он Евгения ФОМИНА.«Больше двух миллионов», – был ответ.«Почему тогда не направляете деньги на ликвидацию этого всего, – возмутился зампред. –Если эти свалки несанкционированные де-юре, то де-факто они получили одобрение. Поставьте туда короба, сделайте примитивную культуру! Вы же погрузчики туда гоните, людей, огромные затраты делаете. Вы не делаете главного – не наводите порядок». Он предложил поставить в известность губернатора о столь неуважительном отношении к комиссии.

Таврический вопрос

О реализации в регионе федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами комиссии доложил Александр БИРЮКОВ. Он рассказал о двух основных направлениях работы министерства – цивилизованном обращении с отходами и устранении ущерба, который образовался за многие годы. Согласно его данным, в регионе сегодня уже в 13 муниципальных районах организован раздельный сбор ТБО.

Министр строительства и ЖКК рассказал о реализации проекта по созданию в Таврическом районе межмуниципального центра по обращению с твердыми коммунальными отходами: «В настоящее время выполнены следующие работы: подготовлен межевой план по образованию земельного участка, техзадание для проектирования объекта. Таврическим районом обеспечено внесение изменений в схему техпланирования. Конкурсную документацию по проектированию межмуниципального центра ведет «Облстройзаказчик». Предварительно определены точки подключения объекта к сетям электро- и газоснабжения, ведутся работы по формированию документации, связанной с обеспечением объекта дорогой. Продолжается разработка типовой проектной документации на строительство станции по сортировке и перегрузке отходов».

Отвечая на вопрос советника губернатора Александра ЛИХАЧЕВА о настроениях в районе по поводу этого строительства, Александр БИРЮКОВ отметил, что, по информации главы Таврического района Юрия ПОСТОВОГО, там есть два – три человека, которые «задают вопросы и не согласны с позицией муниципального района по размещению межмуниципального центра». У Александра ЛИХАЧЕВА были другие сведения. Чтобы разобраться в ситуации, зампред распорядился вызвать главу района для разрешения вопроса.

Территориальная схема

Александр ВИНОКУРОВ рассказал, как продвигается в регионе утверждение схемы обращения с отходами: «31 мая 2016 года нашим подрядчиком – Центром благоустройства и обращения с отходами исполнен государственный контракт, предусматривающий разработку терсхемы в области обращения с отходами. 1 июня в соответствии с законодательством данный проект территориальной схемы направлен в управление Росприроднадзора для согласования». Там схему на основании утвержденных методических рекомендаций рассмотрят в течение 14 дней и с заключениями и рекомендациями направят в центральный аппарат, где процедура утверждения займет еще две недели. Но такие сроки региону не страшны, поскольку крайняя дата утверждения всех терсхем – 16 сентября 2016 года, а Омская область в плане уже проведенных работ пока в передовиках. «В терсхему включены все объекты, на которых предполагается работа с отходами, варианты временных площадок накопления, свалок, которые сегодня существуют», – пояснил Александр ВИНОКУРОВ.

Сбор вторсырья

В ходе обсуждения вопроса по использованию и сбору вторсырья выяснилось, что сегодня в Омске осуществляется прием девяти видов отходов, а вот стеклобутылка идет на свалку. Единственное предприятие в регионе, которое занимается сбором стеклотары, находится в Одесском районе. Его руководитель Михаил ГОРБЕНКО организовал сортировку возвратной и невозвратной стеклотары. Невозвратную он использует в производстве строительных материалов.

Утилизация стеклотары на полигонах ТБО расточительна и затратна, по своей массе стекло занимает около 30 процентов всех отходов. Поскольку с 1 января 2017 года правительство собирается ввести закон, запрещающий захоронение отходов, которые могут быть переработаны, а также захоронение несортированного мусора, председатель комиссии Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ уверен, что региону следует уже сейчас привыкать к рачительному отношению к отходам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.