Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Депутаты решили повременить с налогом под многоэтажками

22 июня 2016 09:24
0
3256

По мнению большинства, жители не должны платить за землю под МКД наравне с магазинами

Депутаты Омского горсовета на очередном заседании рассмотрели и отправили на доработку проект постановления об обращении в Законодательное собрание Омской области с предложением внести в Госдуму РФ законодательную инициативу об изменении ст. 389 Налогового кодекса РФ. Смысл потенциального законопроекта заключается в том, чтобы вернуть отмененную с 1 января 2015 года обязанность по уплате земельного налога под многоквартирными домами. Установленная на федеральном уровне льгота об отмене платы за землю под многоэтажками распространилась не только на жителей, но и на компании, занимающие первые этажи жилых домов. За счет налога на землю под МКД в бюджет города с 2013 по 2015 годы поступило 140 млн рублей. Теперь муниципальные депутаты предлагают областным подготовить инициативу, которая вернет в казну Омска утраченный налог.

«Недоразумением» считает директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА отмену обязанности по уплате налога за землю под многоквартирными домами, ранее прописанную в Налоговом кодексе. За счет средств, получаемых от данного налога, город, по данным директора департамента финансов, формировал земельные участки под оставшимися домами.

– Предлагается вернуть эти участки как раз для того, чтобы работа по формированию земельных участков, по распределению долей на праве общей собственности не прошла даром и бесследно. Будет источник финансирования – будет возможность вновь формировать.

Согласно аналитическим данным департамента финансов, за среднюю омскую квартиру площадью 45 кв. м, в зависимости от расположения, понадобится платить от 161 до 469 рублей в год. Это при том, что, как отметила директор департамента, уже в течение трех лет за землю никто не платил.

– Сегодня на людей возлагать еще какие-то дополнительные взносы, будь то 50 рублей или 400 рублей, – этого делать нельзя. Насколько я знаю, те же «Магниты» арендуют магазины, – депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил отправить вопрос в финансово-бюджетный комитет на доработку.

– Я согласен, что владельцы нежилых помещений, коммерческих объектов однозначно должны платить, но облагать еще и жильцов… нагрузка на жителей и так достаточно велика, – заметил депутат СМЕТАНИН.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил разделить законопроект на два: для граждан и юридических лиц: «Один коснется владельцев помещений, переведенных из жилых в нежилые. Это не вызывает ни у кого споров и справедливо с точки зрения налогообложения. Что касается граждан – владельцев жилья, может быть, это сделать отдельным проектом? Тогда мы точно с водой ребенка не выбросим».

Инна ПАРЫГИНА, согласилась, что «разделить» налог на физических и юридических лиц возможно. Горсовет проголосовал за то, чтобы доработать вопрос в комитете и по возможности разделить на две части.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.