Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Для омичей плата за вывоз мусора вырастет почти в 4 раза

22 июня 2016 10:15
0
5808

С 2017 года новая коммунальная услуга будет стоить примерно 80 – 83 рубля в месяц за одного человека

15 июня в пресс-клубе "КП" на круглом столе собрались представители РЭК Омской области, регионального минприроды и компании "ЭкоТехПром", чтобы рассказать, какие нововведения будут с 2017 года в сфере обращения с ТКО и сколько за эту услугу придется платить омичам и жителям области.

Сначала нормативы, потом тарифы

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» РЭК должна установить среднесуточный, среднесезонный и годовой нормативы накопления ТКО. Для этого проводятся замеры каждый сезон в течение 7 дней подряд с составлением паспортов и направлением в РЭК. Уже получена информация в этом году за зимний и весенний периоды, осталось провести процедуру летом и осенью. «В замерах мы определяем массу, объем и среднюю плотность накоплений», – пояснил зам. председателя РЭК Омской области Игорь МИХАЙЛОВ.

Результаты замеров и расчеты нормативов по каждому объекту документируются и заверяются подписями управляющей организации, специализированной организации, выполняющей работы, и представителей собственников многоквартирного дома.

РЭК Омской области должен утвердить нормативы до конца декабря 2016 года. После этого ведомство установит тарифы, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».«Мы ждем в ближайшее время еще один акт – методические указания», – добавил Игорь МИХАЙЛОВ.

Оплата по-новому

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО устанавливается с учетом заключенных договоров на оказание услуг по обращению с ТКО со всеми операторами по обращению с ТКО в зоне их деятельности, определенной в территориальной схеме.

До конца 2016 года будет действовать жилищная услуга «вывоз ТБО», которая входит в состав платы за содержания жилья. В среднем в пересчете на одного человека в месяц она составляет 24 – 26 рублей с НДС.

С 2017 года появится единый региональный оператор и новая коммунальная услуга – обращение с ТКО. Из старых функций оператор будет выполнять сбор (прием отходов от физ. и юрлиц), транспортировку и захоронение отходов. К новым прибавится обработка (сортировка, разборка, очистка отходов) и обезвреживание (уменьшение массы, изменение состава, сжигание отходов).

Новая услуга будет прописана в отдельной квитанции, как за иные КУ. Чтобы рассчитать плату за нее, нужно будет норматив умножить на тариф. Как объяснил Игорь МИХАЙЛОВ, норматив – это объем ТКО, а тариф – затраты организации на вывоз мусора. Ориентировочно в пересчете на 1 человека в месяц плата составит 80 – 83 руб. с НДС.

– Изготовитель территориальной схемы включил в оплату инвестиционную составляющую, то есть она определена с учетом капитальных вложений в строительство полигонов, центров обращения с отходами, перегрузочных и т.п. Инвестиции составляют порядка 6,5 млрд рублей, – рассказал Игорь МИХАЙЛОВ.

По его словам, эта планка предложена разработчиком территориальной схемы санитарной очистки, но не факт, что услуга будет столько стоить. Все определится после конкурса, где будет выбран региональный оператор.

Мусорные центры будущего

По словам начальника сектора министерства природных ресурсов и экологии Омской области Татьяны КОЛОТ, на территории Омской области предполагается строительство 11 межмуниципальных и муниципальных центров обращения с отходами, 25 станций по сортировке и перегрузке ТКО.

– Для города предусматривается строительство двух межмуниципальных центров обращения с отходами — на территории Таврического муниципального района и Краснотульского сельского поселения в Омском районе, – заявила представитель минприроды.

По ее словам, на проектирование первого на этот год предусмотрены средства из областного бюджета.  Общая вместимость центра в Таврическом районе составит 10 млн куб. м ТКО. Мощность переработки – 2 млн куб. м в год. На территории центра будут построены два полуавтоматических сортировочных комплекса. Это позволит обеспечить сбор и хранение отходов с левобережной части Омска, западной части Омского района, Таврического и Азовского районов.

Когда этот центр начнет работать, Татьяна КОЛОТ затруднилась ответить: «Возможно, в 2017 или 2018 году».

Кроме того, на территории Кировского АО города Омска ООО «ЭкоТехПром» собирается построить мусоросортировочный комплекс. Как рассказала исполнительный директор компании Оксана КАЗНАЧЕЕВА, проектирование этого комплекса уже завершено. Его мощность составит 400 тысяч тонн в год. В конце года этот объект заработает.

В Омске компания планирует открыть такой же комплекс, так как один не сможет переработать весь мусор города.

Сегодня мусор из Омска вывозят на временное хранение на Ленинскую и Кировскую свалки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.