Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омской области пересмотрели нормативы на отопление

22 июня 2016 09:02
3
5564

РЭК подсчитала, что в новых многоэтажных домах нормативы уменьшатся, в старых – останутся на прежнем уровне

17 июня Общественный совет при Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) обсудил на расширенном заседании новые нормативы, по которым с 1 июля будут рассчитываться платежи за услуги по теплоснабжению. Необходимость обновления нормативов вызвана изменением в системе расчетов за тепло. Со следующего месяца вступает в силу постановление федерального правительства, согласно которому потребители начнут платить ресурсоснабжающим организациям за отопление не весь год равными долями, а по факту получения услуги, то есть только в отопительный период. Регулятор принял к расчету, что в Омске отопительный период длится ровно 9 месяцев.

Как пояснил «КВ» председатель РЭК Омской области Олег ГОЛУБЕВ, правилами предусмотрено два метода определения нормативов потребления коммунальных услуг – расчетный и метод аналогов. Метод аналогов является приоритетным, но его не всегда можно использовать, поскольку в выборке должно быть не менее 10 домов каждого типа. А по факту такого количества в прошедшем отопительном периоде не набирается. Большое количество домов в областном центре вообще не имеет приборов учета тепла (порядка 75% по официальным данным), к тому же приходилось исключать из выборки многоквартирные дома, в которых теплосчетчики хоть и есть, но работают с перебоями.

– В большинстве случаев нам приходилось использовать расчетный метод, – рассказал Олег ГОЛУБЕВ. – Общедомовые приборы учета тепла, к сожалению, по разным причинам отработали не весь отопительный сезон, выходят из строя.

По словам руководителя ЗАО «Центр муниципальной экономики» Бориса ХМЕЛЬНИКОВА, при расчете нового норматива были тщательно проанализированы все характеристики жилых домов в Омске – по этажности, площади помещений, высоте потолков и материалу стен. При этом, как отметил Борис ХМЕЛЬНИКОВ, относительно других регионов России в Омской области невысока доля и новых домов, и жилья с установленными общедомовыми приборами учета тепла, именно поэтому метод аналогов применялся экспертной организацией при расчете норматива только лишь для трех групп жилых домов, построенных после 1999 года.

Наибольшее снижение норматива получается, судя по расчетам, у жителей высотных домов (от 9 этажей и выше), у кого в квартирах потолки более 3,5 метра. Минимально изменятся нормативы у жителей старых многоэтажек (до 1999 года постройки включительно), а у жителей одно- и двухэтажных домов нормативы получаются выше, чем сегодняшние. Но для этой категории потребителей регулятор предлагает оставить нормативы на прежнем уровне.

Как рассказал общественному совету заместитель председателя РЭК Алексей ТИХОМИРОВ, если утвердить фактический размер норматива, то плата за отопления для вледельца условной квартиры площадью 50 квадратных метров в двухэтажном доме в районном центре Омской области (с учетом планового повышения тарифов) может вырасти на 2 тысячи рублей в месяц. А поскольку резкое увеличение платежа, по его словам, противоречит нормам Жилищного кодекса, то общественники (после непродолжительных споров) проголосовали за то, чтобы старые дома изменения обошли стороной.

Впрочем из общего снижения средней величины норматива на отопление для жителей Омской области не следует, что снизится и плата за отопление. Ежемесячный платеж с сентября по декабрь 2016 года будет выше по определению, поскольку с 1 июля повышается стоимость одной гигакалории тепловой энергии, к тому же общая годовая сумма будет разбрасываться, напомним, не на 12 месяцев, а на 9.

Опасения высказывают и поставщики тепла, поскольку изменение нормативов повлияет на их выручку. Только в этом году, по данным Олега ГОЛУБЕВА, городские поставщики тепловой энергии, если бы не изменились нормативы, заработали бы на 400 млн рублей больше, а сельские коммунальщики из 32 районов – на 168 млн рублей. Проблемы у коммунальщиков могут начаться даже из-за того, что летом, когда они готовятся к новому отопительному сезону, перестанут поступать деньги в кассу.

Как считает представитель ООО «Тепловая компания Омского района» Антон ШИБАНОВ, после вступления в силу с 1 июля новых правил расчетов за тепло у небольших организаций не хватит средств, чтобы подготовить к зиме сети и котельные. Эти изменения, по его мнению, фактически поставят многих коммунальщиков на грань банкротства.

Комментарии
Оксана 22 сентября 2016 в 12:08:
Мы уже 5 лет платили за отопление по внутриквартитному счетчику (сколько накрутили, столько заплатили (как и воду, свет)). А теперь нас этого лишили( мы должны платить за то, что не пользуемся отоплением и за то, что другие не платят. Где справедливость???
маленков 22 сентября 2016 в 11:34:
вы допаднимаети тарифы што люди не смогут оплачивать чево выдобъетись што в итоги будите квартиры отберать я до сих пор почтовые ящики не отремонтированы квитанции не приходят за ЖКО по волгаградской 12а ск можна к вам обращаться
татьяна 22 июня 2016 в 11:20:
Есть постановление если платежи в текущем периоде на 25% выше, чем в прошлом году то на сумму превышения должна предоставляться рассрочка платежа
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.