Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Топ-менеджерам ОТК предъявлены обвинения в хищении 85 млн рублей при поставках угля

16 марта 2016 13:35
0
6728

На утро 9 марта к следователю повестками были приглашены не только гендиректор АО "Омская топливная компания" Александр МЕДВЕДЕВ и начальник финотдела компании Вероника ПОПОВА, которых там арестовали, но и Виктор АГАРКОВ

В минувшую субботу, 12 марта, судья Центрального районного суда Омска Алексей ПОЛИЩУК после трех дней судебных слушаний и раздумий удовлетворил ходатайства следователей областного управления и федерального МВД России о заключении под стражу на два месяца генерального директора АО "Омская топливная компания" Александра МЕДВЕДЕВА и начальника финансово-экономического отдела компании Вероники ПОПОВОЙ. Оба обвиняемых по делу о крупных махинациях с углем были задержаны омскими и столичными полицейскими 9 марта. После чего им было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", но заключение под стражу фигурантов далось следователям с трудом.

АО «Омская топливная компания»

В середине февраля «Коммерческие вести» писали («Угольные поставки подозревают в мошенничестве»), что в УМВД по Омской области возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, где фигурируют АО «Омская топливная компания», ООО «МежРегионТранс», ООО «Строй Финанс» и ЗАО «КапиталСтрой». Официальных сообщений и фигурантов по уголовному делу тогда еще не было, следователи пытались разобраться, зачем "Омская топливная компания" закупала уголь у так называемых «компаний-прокладок», а не напрямую у предприятий по добыче черного золота.

По данным официального сайта АО "Омская топливная компания", фирма была создана 29 октября 1999 года распоряжением главы администрации Омской области для поставок каменного угля юридическим и физическим лицам региона. Для решения этой задачи в районах Омской области функционируют 15 обособленных структурных подразделений компании, осуществляющих хранение, выписку и отгрузку топлива покупателям. С начала деятельности по сегодняшний день на территории области и города АО "Омская топливная компания" реализовано 4,9 млн тонн угля, 705 тыс. тонн мазута, 5,2 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и 271 тыс. куб. м дров.

С 2012 года АО "Омская топливная компания" возглавил Александр МЕДВЕДЕВ, который с 1983 по 2007 год работал в органах внутренних дел.

17 июля 2014 года коллегией Контрольно-счетной палаты Омской области был утвержден отчет «О проверке ОАО «Омская топливная компания» (ОТК) по вопросу использования средств областного бюджета, направленных на осуществление деятельности в 2013 году». Компания занимает на рынке сегмент дорогого качественного угля марки ДР, необходимого для отопления бюджетным учреждениям и частично предприятиям ЖКХ Омской области. Выручка по 2012 году составила 340,8 млн рублей, по 2013-му – 416,1 млн рублей.

9 марта 2016 года источники «Коммерческих вестей» в силовых структурах сообщили, что генеральный директор Александр МЕДВЕДЕВ и начальник финансово-экономического отдела АО "Омская топливная компания" Вероника ПОПОВА задержаны, им предъявлены обвинения, а в офисе компании проведены обыски.

ЗАО «КапиталСтрой»

В 16 часов 10 марта оба подозреваемых были доставлены под конвоем в Центральный районный суд для решения вопроса об их аресте до 9 мая 2016 года. Представители следствия, прокуратуры и адвокаты обвиняемых категорически отказались от комментариев.

В свою очередь судья Центрального районного суда Алексей ПОЛИЩУК неожиданно заявил единственному представителю СМИ – корреспонденту «Коммерческих вестей», что на основании статьи 108 УПК РФ «Заключение под стражу» он будет рассматривать ходатайства следователей об аресте фигурантов в закрытом режиме: «Ни Вас, ни родственников задержанных в зале суда не будет. Если хотите, то ожидайте решения в коридоре». С чем связана такая секретность, судья не пояснил.

Из подробностей удалось выяснить, что Вероника ПОПОВА ранее являлась генеральным директором ЗАО «КапиталСтрой», которое занималась перевозкой угля. Компания зарегистрирована в селе Красноярка 12 августа 2009 года. Однако 10 февраля 2015 года на основании определения Арбитражного суда Омской области о завершении конкурсного производства ЗАО «КапиталСтрой» было ликвидировано.

Отметим две любопытные детали. В отчете КСП есть информация о том, что, взяв в аренду 576,5 кв. м на четвертом этаже офисного центра на Фрунзе, 52, руководители АО «Омская топливная компания» передали три помещения в субаренду (79,7 кв. м) ЗАО «КапиталСтрой», где, надо полагать, находился кабинет Вероники ПОПОВОЙ.

А в арбитражном деле по рассмотрению заявления о самоликвидации этого ЗАО можно прочитать следующее: «Финансирование процедуры банкротства в отношении ЗАО «КапиталСтрой» в случае недостаточности имущества должника, позволяющего покрыть все судебные расходы по делу, готов осуществлять акционер ЗАО «КапиталСтрой» – АГАРКОВ Владислав Викторович в сумме 300 000 рублей». Есть все основания полагать, что последний является родственником Виктора АГАРКОВА, которого СМИ на протяжении года связывают с этим делом. И связывают не зря. На утро 9 марта к следователям УМВД были приглашены все трое – МЕДВЕДЕВ, ПОПОВА и АГАРКОВ. Но 8 марта Виктор АГАРКОВ вызвал скорую и был госпитализирован. И сейчас пребывает в больнице.

 Центральный райсуд

Неожиданно для силовиков 10 марта судья не принял решение об аресте фигурантов уголовного дела. Два полицейских следователя (не путать со следственным комитетом) – полковник и подполковник вместе с гособвинителем выглядели явно растерянно. В полседьмого вечера Алексей ПОЛИЩУК, уже уходя домой, пояснил «КВ», что задержание подозреваемых продлено на два дня, а рассмотрение ходатайства об аресте отложено до субботы 12 марта.

Как и обещал судья, он пожертвовал своим выходным днем и в 11 часов в субботу приступил также в закрытом судебном заседании к рассмотрению вопроса об аресте Александра МЕДВЕДЕВА, на котором настаивали следователи – и возражали адвокаты. В 14:39 Алексей ПОЛИЩУК удалился в совещательную комнату, а в 16:07 – удовлетворил ходатайство следователей о заключении под стражу Александра МЕДВЕДЕВА до 9 мая.

После небольшого перерыва судья начал рассматривать ходатайство следователей о заключении под стражу Вероники ПОПОВОЙ, и в 19:53 она была тоже арестована на два месяца, считая с момента задержания – 9 марта.

СЧ по расследованию оргпреступлений

После окончания рабочего дня 14 марта пресс-служба регионального УМВД наконец-то официально подтвердила, что следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности расследуется уголовное дело по факту крупного мошенничества при поставках угля в Омскую область. Основанием к возбуждению дела послужили материалы проверки следственных органов и областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции по поступившей оперативной информации о незаконных действиях сотрудников АО "Омская топливная компания", занимающегося закупками угля.

"Установлена причастность к незаконным действиям руководителей организации. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, они заключали контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными им частными фирмами. В результате злоумышленники похитили свыше 85 000 000 рублей, чем причинили организации ущерб в особо крупном размере. Подозреваемые заключены под стражу", — кратко пояснили в пресс-службе полиции.

В настоящее время продолжаются допросы свидетелей, назначены компьютерные экспертизы по изъятым электронным носителям информации, проводятся иные необходимые следственные действия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Зачем бизнесу нотариус: как подтвердить законность решений, принятых органами управления обществ

Кандидат юридических наук Наталья СОКОЛОВА – об участии нотариуса в деятельности обществ с ограниченной ответственностью

15 марта 09:37
0
1005

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.