Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Топ-менеджерам ОТК предъявлены обвинения в хищении 85 млн рублей при поставках угля

16 марта 2016 13:35
0
6760

На утро 9 марта к следователю повестками были приглашены не только гендиректор АО "Омская топливная компания" Александр МЕДВЕДЕВ и начальник финотдела компании Вероника ПОПОВА, которых там арестовали, но и Виктор АГАРКОВ

В минувшую субботу, 12 марта, судья Центрального районного суда Омска Алексей ПОЛИЩУК после трех дней судебных слушаний и раздумий удовлетворил ходатайства следователей областного управления и федерального МВД России о заключении под стражу на два месяца генерального директора АО "Омская топливная компания" Александра МЕДВЕДЕВА и начальника финансово-экономического отдела компании Вероники ПОПОВОЙ. Оба обвиняемых по делу о крупных махинациях с углем были задержаны омскими и столичными полицейскими 9 марта. После чего им было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", но заключение под стражу фигурантов далось следователям с трудом.

АО «Омская топливная компания»

В середине февраля «Коммерческие вести» писали («Угольные поставки подозревают в мошенничестве»), что в УМВД по Омской области возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, где фигурируют АО «Омская топливная компания», ООО «МежРегионТранс», ООО «Строй Финанс» и ЗАО «КапиталСтрой». Официальных сообщений и фигурантов по уголовному делу тогда еще не было, следователи пытались разобраться, зачем "Омская топливная компания" закупала уголь у так называемых «компаний-прокладок», а не напрямую у предприятий по добыче черного золота.

По данным официального сайта АО "Омская топливная компания", фирма была создана 29 октября 1999 года распоряжением главы администрации Омской области для поставок каменного угля юридическим и физическим лицам региона. Для решения этой задачи в районах Омской области функционируют 15 обособленных структурных подразделений компании, осуществляющих хранение, выписку и отгрузку топлива покупателям. С начала деятельности по сегодняшний день на территории области и города АО "Омская топливная компания" реализовано 4,9 млн тонн угля, 705 тыс. тонн мазута, 5,2 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и 271 тыс. куб. м дров.

С 2012 года АО "Омская топливная компания" возглавил Александр МЕДВЕДЕВ, который с 1983 по 2007 год работал в органах внутренних дел.

17 июля 2014 года коллегией Контрольно-счетной палаты Омской области был утвержден отчет «О проверке ОАО «Омская топливная компания» (ОТК) по вопросу использования средств областного бюджета, направленных на осуществление деятельности в 2013 году». Компания занимает на рынке сегмент дорогого качественного угля марки ДР, необходимого для отопления бюджетным учреждениям и частично предприятиям ЖКХ Омской области. Выручка по 2012 году составила 340,8 млн рублей, по 2013-му – 416,1 млн рублей.

9 марта 2016 года источники «Коммерческих вестей» в силовых структурах сообщили, что генеральный директор Александр МЕДВЕДЕВ и начальник финансово-экономического отдела АО "Омская топливная компания" Вероника ПОПОВА задержаны, им предъявлены обвинения, а в офисе компании проведены обыски.

ЗАО «КапиталСтрой»

В 16 часов 10 марта оба подозреваемых были доставлены под конвоем в Центральный районный суд для решения вопроса об их аресте до 9 мая 2016 года. Представители следствия, прокуратуры и адвокаты обвиняемых категорически отказались от комментариев.

В свою очередь судья Центрального районного суда Алексей ПОЛИЩУК неожиданно заявил единственному представителю СМИ – корреспонденту «Коммерческих вестей», что на основании статьи 108 УПК РФ «Заключение под стражу» он будет рассматривать ходатайства следователей об аресте фигурантов в закрытом режиме: «Ни Вас, ни родственников задержанных в зале суда не будет. Если хотите, то ожидайте решения в коридоре». С чем связана такая секретность, судья не пояснил.

Из подробностей удалось выяснить, что Вероника ПОПОВА ранее являлась генеральным директором ЗАО «КапиталСтрой», которое занималась перевозкой угля. Компания зарегистрирована в селе Красноярка 12 августа 2009 года. Однако 10 февраля 2015 года на основании определения Арбитражного суда Омской области о завершении конкурсного производства ЗАО «КапиталСтрой» было ликвидировано.

Отметим две любопытные детали. В отчете КСП есть информация о том, что, взяв в аренду 576,5 кв. м на четвертом этаже офисного центра на Фрунзе, 52, руководители АО «Омская топливная компания» передали три помещения в субаренду (79,7 кв. м) ЗАО «КапиталСтрой», где, надо полагать, находился кабинет Вероники ПОПОВОЙ.

А в арбитражном деле по рассмотрению заявления о самоликвидации этого ЗАО можно прочитать следующее: «Финансирование процедуры банкротства в отношении ЗАО «КапиталСтрой» в случае недостаточности имущества должника, позволяющего покрыть все судебные расходы по делу, готов осуществлять акционер ЗАО «КапиталСтрой» – АГАРКОВ Владислав Викторович в сумме 300 000 рублей». Есть все основания полагать, что последний является родственником Виктора АГАРКОВА, которого СМИ на протяжении года связывают с этим делом. И связывают не зря. На утро 9 марта к следователям УМВД были приглашены все трое – МЕДВЕДЕВ, ПОПОВА и АГАРКОВ. Но 8 марта Виктор АГАРКОВ вызвал скорую и был госпитализирован. И сейчас пребывает в больнице.

 Центральный райсуд

Неожиданно для силовиков 10 марта судья не принял решение об аресте фигурантов уголовного дела. Два полицейских следователя (не путать со следственным комитетом) – полковник и подполковник вместе с гособвинителем выглядели явно растерянно. В полседьмого вечера Алексей ПОЛИЩУК, уже уходя домой, пояснил «КВ», что задержание подозреваемых продлено на два дня, а рассмотрение ходатайства об аресте отложено до субботы 12 марта.

Как и обещал судья, он пожертвовал своим выходным днем и в 11 часов в субботу приступил также в закрытом судебном заседании к рассмотрению вопроса об аресте Александра МЕДВЕДЕВА, на котором настаивали следователи – и возражали адвокаты. В 14:39 Алексей ПОЛИЩУК удалился в совещательную комнату, а в 16:07 – удовлетворил ходатайство следователей о заключении под стражу Александра МЕДВЕДЕВА до 9 мая.

После небольшого перерыва судья начал рассматривать ходатайство следователей о заключении под стражу Вероники ПОПОВОЙ, и в 19:53 она была тоже арестована на два месяца, считая с момента задержания – 9 марта.

СЧ по расследованию оргпреступлений

После окончания рабочего дня 14 марта пресс-служба регионального УМВД наконец-то официально подтвердила, что следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности расследуется уголовное дело по факту крупного мошенничества при поставках угля в Омскую область. Основанием к возбуждению дела послужили материалы проверки следственных органов и областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции по поступившей оперативной информации о незаконных действиях сотрудников АО "Омская топливная компания", занимающегося закупками угля.

"Установлена причастность к незаконным действиям руководителей организации. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, они заключали контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными им частными фирмами. В результате злоумышленники похитили свыше 85 000 000 рублей, чем причинили организации ущерб в особо крупном размере. Подозреваемые заключены под стражу", — кратко пояснили в пресс-службе полиции.

В настоящее время продолжаются допросы свидетелей, назначены компьютерные экспертизы по изъятым электронным носителям информации, проводятся иные необходимые следственные действия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
339

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.