Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омским афганцам и военным пенсионерам не дадут льготу по транспортному налогу

16 марта 2016 12:56
1
6953

Профильный комитет Заксобрания поддержал в этом вопросе региональный минфин, заявивший о невозможности изыскать на эти цели 11 млн рублей. 

Комитет Законодательного собрания по вопросам экономического развития и инвестиций 11 марта рассмотрел во втором чтении законопроект, предусматривающий предоставление ряду категорий граждан с 1 января 2017 года льгот по транспортному налогу.

Инициатором документа, напомним, выступил лидер фракции «Справедливой России» в ЗС Алексей ПРОВОЗИН. Согласно изменениям в законодательство о транспортном налоге, предлагается освободить от уплаты налога на один зарегистрированный автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно участников и инвалидов ВОВ. Ранее эти категории имели право не платить налог на транспортное средство с мощностью до 100 л.с. Также освобождены от транспортного налога на один автомобиль с мощностью до 200 л.с. будут инвалиды боевых действий, граждане, подвергшиеся радиации вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации аварии на ПО «Маяк», бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и многодетные матери, награжденные медалью «Материнская слава».

Депутат ЗС Анатолий КАЗАК предложил предоставить льготу также ветеранам боевых действий и ветеранам военной службы. По информации КАЗАКА, к первой категории относятся 9760 жителей Омской области, ко второй – 8260.

– По моим расчетам, из этих 18 тысяч человек только одна четверть, максимум, одна треть имеет свой автомобиль. Недополучение денег в бюджет составит, таким образом, от 4,5 млн рублей до 6 млн рублей, – заявил депутат.

У регионального минфина цифры другие – 17 221 ветеран боевых действий и более 7000 военных пенсионеров. Выпадающие доходы регионального бюджета при предоставлении льготы этим категориям, по подсчетам минфина, составят до 11 млн рублей. «Как считали, я не знаю, у меня от военкомата другие данные, – развел руками КАЗАК. – А если учесть, что эта льгота предоставляется только с момента, когда человеку исполняется 60 лет, то еще меньше льготников будет по этим категориям. Мы считаем, что введение налоговых льгот для ветеранов будет иметь большую социальную важность, тем более перед Днем Победы».

–  Ветераны военной службы, конечно, заслуживают поддержки, но не за счет бюджета субъекта. У нас сейчас большие выпадающие доходы, вы об этом знаете, и позволить себе еще какие-то дополнительные льготы мы не можем, – заявил первый замминистра финансов Омской области Юрий НАДЕЛЯЕВ. Министр экономики Оксана ФАДИНА добавила, что ветеранам боевых действий уже предоставляются такие льготы, как компенсация на коммунальные расходы, ежемесячная денежная выплата в размере 1699 рублей и многие другие. Также они освобождены от налога на имущество и пользуются льготами по земельному налогу.

– Мне удивительно, что предлагается дать льготу военным пенсионерам. Люди на пенсию уходят в совершенно дееспособном возрасте, многие из них в льготах не нуждаются. У меня, например, два зама – военные пенсионеры, – заметил председатель комитета Дмитрий ШИШКИН. А депутат Сергей ГОЛОВАЧЕВ предложил к вопросу вернуться в осенней сессии, когда будет формироваться бюджет на 2017 год.

В результате члены комитета поправки, предложенные коммунистами, отклонили. Тем не менее фракция КПРФ вправе внести данные предложения на пленарное заседание Заксобрания напрямую, без поддержки профильного комитета.

Комментарии
иван степанович 17 марта 2016 в 16:47:
А доплаты к пенсиям чиновникам, о которых информировал прокурор города откуда берутся,и нечего бюджет терпит.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.