Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Сибирский казачий колледж поручился за состояние здания на Пушкина, 35

23 марта 2016 12:11
2
3240

Бронислав КОНОНОВ проигнорировал предложение бизнесмена Валерия КОКОРИНА получить даром другое помещение под колледж в районе Телевизионного завода

На пленарном заседании Омского горсовета 16 марта окончательно утвержден перечень муниципальных помещений, которые в 2016 году будут бесплатно предоставлены пользователям.

Депутаты приняли решение включить в список ряд адресов: девять помещений, в которых находятся мастерские Омского отделения Союза художников России, помещения, занимаемыми мировыми судьями, помещение частной школы «Видергебурт» и «Славянской школы в честь Кирилла и Мефодия», помещение Дома журналистов, а также помещение, в котором располагается школа единоборств братьев ШЕМЕТОВЫХ. Не повезло «Школе портрета Анатолия Мовляна» – этому учреждению в праве на бесплатное помещение народные избранники отказали, а самому МОВЛЯНУ и вовсе отказались предоставить слово.

Целая дискуссия в очередной раз случилась вокруг здания по улице Пушкина, 35, которое занимает Сибирский казачий юридический колледж. Совладелец колледжа, почетный гражданин города Омска Бронислав КОНОНОВ долго и настойчиво убеждал депутатов переголосовать по вопросу и согласиться оставить задние в безвозмездном пользовании. Напомним, что еще в ноябре 2015 года депутаты горсовета обращали внимание пользователей здания на то, что его техническое состояние в целом не гарантирует безопасности учащихся и необходимо проводить обследование. Но пока о том, что производились какие-то ремонтные работы, информации нет.

В колледже сейчас обучается 100 человек, из них 30% – дети потомственных казаков, 40% – дети из малообеспеченных семей, четверо – круглые сироты, – рассказал КОНОНОВ. – Колледж подготовил 373 юриста средней квалификации, из них около половины работает в правоохранительных органах… Мы неоднократно обращались и в администрацию города, и в горсовет с предложением сделать анализ: может ли сегодня колледж платить аренду, но никто такой анализ не провел. За 2014 и 2015 годы колледж получил 2 млн 854 тысячи и 2 млн 827 тысяч, из них зарплата 1,8 млн рублей в год, или 150 тысяч в месяц, налоги – 650 тысяч и так далее. Если у колледжа забрать здание, он перестанет существовать.

– Обеспечивается ли в школе безопасность учащихся, ведь здание ветхое? Что сделано для здания за последние десять лет? – попыталась вывести КОНОНОВА на верную дорогу спикер горсовета Галина ГОРСТ.

– Я просто хочу напомнить, что не хлебом единым жив человек, – продолжил почетный гражданин города, и ответа на вопрос председателя депутаты так и не услышали.

– У нас было предложение о том, чтобы вообще вам это помещение передать в безвозмездное пользование навечно, и вы им занимайтесь, содержите, – взял слово лидер единороссов в горсовете Николай ЧИРАКОВ.– Еще 7 лет назад экспертиза сказала, что там крыша аварийная, и нам не нужно повторение 242-го учебного центра ВДВ. Давайте передадим здание колледжу, и пусть там два учредителя занимаются его ремонтом, не надо вешать кошек и собак на администрацию.

Со своим предложением выступил и депутат Валерий КОКОРИН, он же гендиректор строительной компании «АСК»:

– В районе Телевизионного завода наша компания готова колледжу безвозмездно передать землю под конюшню, строения под конюшню. Готовы передать 500 кв. м на 1 этаже здания в хорошем состоянии, которое не будет угрожать жизни ребятишек. В последующем возможно расширение.

По словам КОКОРИНА, его компания уже такую практику имеет и на бесплатной основе предоставляет площади двум омским спортшколам, детскому клубу и одному обществу художников.

Но КОНОНОВ на это высказывание не отреагировал, а лишь обратился к депутатам с просьбой проголосовать за передачу здания на Пушкина, 35, «и пусть колледж отвечает за это здание целиком». Депутаты, услышав слова Бронислава Ильича о том, что колледж все же готов взять ответственность за здание на себя, в итоге передачу помещения поддержали. 

Я бы хотел предложить на этом поставить жирную черту и на этот год больше не рассматривать никаких адресов, – заключил вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ.

Комментарии
киви 30 марта 2016 в 10:44:
Здание не аварийное, но ремонт кровле нужен, балкону тоже. Чувствуется не новодел. За последние 10 лет сделано обследование и проект, входной тамбур, очищена кладка первого этажа, новые оконные переплеты, но неудачные. Это то, что видно с улицы.А внутри — старинные двери! дощатые полы! Беленые потолки с лепниной! Здание тесноватое, но очень уютное.Конечно, никто из администрации не будет анализировать, может колледж платить аренду, или нет. Их дело — выкатить ставку как за центровые площади. Кокорина вообще не пойму — зачем колледжу конюшни на окраине? А вот Чираков прав. Иногда выгодней не трогать хороших хозяев.
Заправа 27 марта 2016 в 18:12:
Вот так, а теперь вернемся к материалу Елизаветы КРИВОЩЕКОВОЙ: «Вот и дождались, что упал». Так здание аварийное или нет? Т.е. депутаты не разобрались и скинули здание на Кононова, а потом с кого будут спрашивать с депутатов? Ну, Елизавета, давайте, кто там должен идти в мэрию, архитектуру, куда еще? Постойте, угадаю, что ответите «родители учащихся». Понятно, депутатов то убеждать в чем-то бесполезно, а вот простым людям в газете нервы попортить святое дело.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.