Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Обращение

30 марта 2016 13:11
2
3459

Министру образования и науки РФ

Ливанову Д.В.

К Вам обращаются сотрудники кафедры «Инженерная педагогика» ФГБОУ ВПО Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия.

Кафедра «Инженерная педагогика» была создана в 2002 году как структурное подразделение факультета «Автомобильный транспорт» с целью обеспечения подготовки педагогов «Профессионального обучения» для транспортной отрасли. В настоящее время кафедра реализует программы подготовки бакалавров по направлению 44.03.04 Профессиональное обучение, профиль «Транспорт» по дневной и заочной формам обучения; обеспечивает образовательный процесс по психолого-педагогическим дисциплинам всех направлений бакалавриата, магистратуры, аспирантуры вуза, также реализует программы повышения квалификации по психолого-педагогической подготовке преподавателей технических вузов. Выпускные работы студентов неоднократно занимали призовые места во всероссийских конкурсах ВКР. Средний балл ЕГЭ поступающих абитуриентов самый высокий в вузе на протяжении нескольких лет. В настоящее время у кафедры есть набор студентов 1-4 курсов (очная и заочная формы обучения). Рейтинг ППС кафедры один из самых высоких на факультете «Автомобильный транспорт».

Приказом ректора вуза от 29.01.2016 года наша кафедра ликвидируется в связи с присоединением к кафедре «Общая экономика и право», которая относится к факультету «Экономика и управление» и не является выпускающей. Это решение было принято в большой спешке без какого-либо обсуждения на совете факультета «АТ», не выносилось на президиум совета академии и стало полной неожиданностью, даже для деканов факультетов. Считаем, что это деяние противоречит общегосударственной политике в образовании, в частности в отношении подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в области профессионального образования. Считаем, что было нарушено Положение «О факультете «Автомобильный транспорт», в частности, пункт 5.2. – «Совет факультета рассматривает и вносит на ученый совет вуза предложения о создании, реорганизации и ликвидации научных и учебных подразделений, входящих в состав факультета».

01.02.2016 все преподаватели и сотрудники кафедры получили уведомление (за подписью ректора) о предстоящем сокращении с 05.04.2016 несмотря на избрание по конкурсу и действующие трудовые договоры.

Принятое ректором решение не поддается никакой логике, и его можно объяснить только политическими амбициями и большим желанием остаться на следующий срок.

В сложившейся обстановке возникает угроза получения студентами направления 44.03.04 Профессиональное обучение, профиль «Транспорт» выбранной специальности. В студенческой среде появились волнения и активное недовольство.

Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о недопустимом в академической среде стиле руководства ректора ФГБОУ ВПО «СибАДИ» Кирничного Владимира Юрьевича.

Заведующий кафедрой, д.п.н, доцент      А. П. ЖИГАДЛО

Доцент, к. психол. Наук        М. Г. ДУБЫНИНА

Доцент, к.м.н.     О. В. ЯКУБЕНКО

Доцент, к.п.н       П.И. ФРОЛОВА

Доцент, к. филос. Н.    А.В. ГОРИНА

Инженер кафедры        Т.И. КРЫЛОВА

01.02.2016

Комментарии
Заправе 31 марта 2016 в 09:54:
Вы правы, но к кому тогда обращаться?Проблема останется, если ректор станет получать по 400 тысяч, а прочие доценты — по 20-40 тыс.ПС. «пузотерство» — это «бузотерство»?
Заправа 30 марта 2016 в 17:25:
Началось! Господа ученые с доцентами и докторами (сам такой) я за Вас, но только Вы понимаете к кому Вы обращаетесь? Это тот человек, который создал нынешнюю ситуацию в Высшей школе. Его задачей является как раз, чтобы у руководства Вузами были такие люди. Можете назвать в Омске нормального ректора? Сейчас идет как раз смена ректоров, и каждый новый, хуже предыдущего, по человеческим качествам, как ученый, как руководитель. И мы знаем с вами, что это только начало, поскольку знаем кого обучаем, кого выпускаем. Что делать? Объединение, создание независимого профсоюза, без штрейбрехеров, без партийности, без пузатерства — только защита профессиональных интересов. Работы у него будет выше крыши, сами знаете и нагрузка, и постоянные изменения стандартов и зарплата ректоров и ежи с ним, количество ничем не занимающихся проректоров и прочее, прочее. Конференции делать мы умеем, давайте проведем в мае учредительную конференцию. А письма-обращения, их думаете сколько приходит в министерство??
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.