Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Ремонт дорог: режим экстренного реагирования

30 марта 2016 12:07
0
2681

В администрации города в режим экстренного реагирования переведена работа оперативного штаба по вопросам состояния улично-дорожной сети. По поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского штаб проводится каждый день.

Дважды в день специалисты департамента городского хозяйства, департамента транспорта, «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» обобщают информацию об омских дорогах, передаваемую сразу из нескольких источников, для того чтобы в оперативном порядке перенаправить на наиболее сложные участки технику и рабочих.

«Утром мы смотрим, что было сделано за ночь и сверяем информацию, отмечаем особо «горячие» точки, вечером — контролируем, что было сделано за день и, если нужно, корректируем список объектов для работ в ночное время. — Пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин, — данные приходят отовсюду: от водителей городских ПАТП, администраций округов, ГИБДД. Очень большой объем дают обращения граждан и социальные сети. Мы видим и знаем обо всех проблемах, исправляем ситуацию, насколько это возможно: сегодня погодные условия еще не позволяют вести полноценные ремонтные работы с применением асфальта. Мы используем метод обратной пропитки и инертные материалы. Несмотря на то, что многие омичи недовольны этими мерами, они являются довольно эффективными».

Пример такой эффективности — улица Степанца. В связи с тем, что несколько лет назад дорога получила дополнительную нагрузку от нового микрорайона, стала транзитной для территорий точечной застройки — состояние дорожного покрытия здесь резко ухудшилось. И большие автобусы, и легковой транспорт буквально проваливались в огромные ямы. В сети даже появилось видео, на котором попавший в ловушку автобус спасают сами пассажиры. Сегодня, благодаря произведенному ремонту, ситуация здесь явно улучшилась.

«Для нас главное — безопасность людей, — говорит заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец, — мы получили от водителей благодарные отклики за то, что улица Степанца приведена в относительный порядок. С наступлением стабильно теплой погоды, после высыхания луж, здесь, конечно, нужно будет произвести нормальный ремонт, но согласитесь, что сейчас другого варианта просто нет».

«Мы бы хотели донести до омичей, что экономическая ситуация, сложившаяся в городе в последние годы, не позволяла выделять средства на ремонт и содержание дорог в полной мере уже на протяжении длительного времени. — Говорит директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Для того, чтобы ситуация изменилась кардинально, городу необходимо более 7 миллиардов рублей. Рассчитывать на это пока не приходится. Наши основные надежды связаны со средствами, которые должны быть выделены городу из бюджета региона».

К слову, администрация Омска уже передала в ответственные структурные подразделения регионального правительства 21 пакет документов, требуемых для организации проведения торгов по 21 дорожному объекту, планируемому к ремонту в 2016 году на территории города. Организацией необходимых для определения подрядчика конкурентных процедур займется Главное управление контрактной системы Омской области: это связано с тем, что соответствующие работы проводятся, в том числе, с использованием субсидии из областной казны в сумме 643 миллиона рублей.

Об этом заявил Евгений Фомин на круглом столе, организованном редакцией газеты «Омская правда». Ремонт дорог на указанные средства начнется после полного завершения всех предписанных законом процедур. Ориентировочно это произойдет в мае текущего года.

«При этом по решению мэра Вячеслава Двораковского на проведение первоочередного аварийно-восстановительного ремонта магистралей из бюджета города выделено 80 миллионов рублей. Запущен муниципальный асфальтобетонный завод. Его мощность составляет до 1000 тонн асфальта в сутки», — отметил Евгений Фомин.

Сергей НОВИКОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.