Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Виктор СОБОЛЕВ создает при бизнес-инкубаторе экспертный совет

30 марта 2016 13:40
0
3417

Экспертам из предпринимательских и научных кругов предложат проводить всесторонний аудит проектов как резидентов инкубатора, так и сторонних бизнесменов

Директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ на деловом завтраке со СМИ 22 марта рассказал о планах учреждения на ближайшее время.

Так, он сообщил, что 18 марта объявлен очередной конкурс на аренду офисов в бизнес-инкубаторе, на который выставлено два помещения общей площадью около 30 кв. м. Это последние на данный момент свободные помещения в здании, и после их сдачи бизнес-инкубатор будет заполен на 100%. Заявки от потенциальных резидентов принимаются до 25 апреля.

Кроме того, с 28 марта в бизнес-инкубаторе стартует проект «Вектор успеха», цель которого – вовлечь в предпринимательскую деятельность студентов. Для них будут проходить обучающие мероприятия, тренинги, мастер-классы, а по завершении студенты смогут принять участие в конкурсе бизнес-проектов (по аналогии с проектом «Точка роста», в рамках которого свои первые бизнес-идеи разрабатывают школьники).

– Сейчас при бизнес-инкубаторе формируется экспертный совет, – рассказал Виктор СОБОЛЕВ. – Моя первая цель при этом – организовать аудит проектов наших резидентов. В качестве экспертов мы привлечем как представителей бизнеса, так и представителей научных кругов. Конечно, мы рассчитываем, что наши эксперты будут рассматривтаь и сторонние проекты, чтобы дать заинтересованному предпринимателю независимую оценку его бизнеса. Причем, как я надеюсь, для начинающего бизнеса это станет возможностью не только получить рекомендации, но и привлечь потенциальных инвесторов и партнеров.

Параллельно с планами по созданию экспертного совета в бизнес-инкубаторе стартовал проект «Мобильный клуб бизнес-экспертов» под руководством бизнес-тренера Натальи ТАЛИСМАН. По ее наблюдениям, начинающим предпринимателям часто мешает развиваться недостаток информации о том, как воспользоваться теми или иными мерами государственной поддержки, и клуб бизнес-экспертов, как она считает, сможет делиться успешным опытом. «Действующие бизнесмены нередко работают по наитию и не знают, как выстроить свою стратегию в кризис и сформировать среднесрочные перспективы развития проекта. Встречи с мобильным клубом бизнес-экспертов будут проходить по пятницам, для предпринимателей это бесплатно, а записаться на консультацию можно через ресурсный центр бизнес-инкубатора. Думаю, мы будем практиковать и выездные совещания на предприятиях, чтобы посмотреть на ту или иную проблему изнутри», – рассказала Наталья ТАЛИСМАН. Проект уже поддержал один из «выпускников» бизнес-инкубатора, исследовательская компания VOICE, коммерческий директор которой Андрей ВИЗМИНТИНОВ заявил о готовности делиться опытом в сфере маркетинга. Экспертом, как подчеркнула Наталья ТАЛИСМАН, может стать любой предприниматель, у которого есть желание помогать коллегам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.