Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ГИБДД угрожает закрыть улицу Лукашевича и проспект Мира

9 марта 2016 11:46
3
4036

На ремонт 15-18 основных  дорог требуется более 600 млн рублей

В горсовете 2 марта на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Сергей ФРОЛОВ рассказал, как администрация пытается решить проблему ремонта дорог.

На заседании присутствовал  начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску полковник полиции Дмитрий ЗЫРЯНОВ, который рассказал, что из-за плохих дорог и превышения скорости в городе растет количество ДТП. По его словам, за 2015 год зарегистрировано 2591 ДТП, что на 20% больше, чем в 2014 году. Погибли 94 человека.

Так, например, наиболее аварийными улицами являются пр-кт Мира (103 ДТП), пр-кт Маркса (100), Красный путь (70), 70 лет Октября (58), 10 лет Октября (57), Дианова (50) Богдана Хмельницкого (48), Лукашевича (44), Ленина (30) и Омская (27).

Улицу Лукашевича и проспект Мира ГИБДД УМВД России по городу Омску собирается закрыть  в соответствии с приказом № 380.

Состояние этих улиц требует повышенного внимания. Госавтоинспекция, до того как принять такое решение, приняла меры административного характера. Были выданы соответствующие предупредительные  документы в организации, отвечающие за содержание улично-дорожной сети, – заявил Дмитрий ЗЫРЯНОВ. – По проспекту Мира у нас срок подходит 16 марта. Огромные сомнения, что он будет приведен в соответствие. Мы готовимся юридически, потому что понимаем, что это будет оспариваться. Такого прецедента в стране еще не было. Мы все видим, что невозможно ездить по таким дорогам.

Первый зам мэра, директор департамента городского хозяйства администрации  города Омска Сергей ФРОЛОВ сообщил, что по подготовленным сметам на ремонт основных 15-18 дорог необходимо 600 млн рублей, а в утвержденном бюджете   на Бюджетное учреждение «Управление  дорожного  хозяйства  и  благоустройства»  города  Омска выделено 640 млн, и на них могут претендовать другие муниципальные образования.

Если пойти торговаться одним лотом, то могут торги по той или иной причине не состояться. Мы делим их на несколько лотов, чтобы отторговать в полном объеме, – отметил Сергей ФРОЛОВ. – Более того, Законодательное собрание приняло решение, субсидии муниципальных образований будут отторговываться Главным управлением контрактной системы. Оно сегодня создано в области. И свыше 1 млн сумма отторговывается там.  Понимая, что формируется новый коллектив, и боясь, что торги могут сорваться, мы приняли решение и  ходили на заседание правительства Омской области с просьбой дать отторговаться нам через БУШУЕВА, через нашу контрактную систему.

По его словам, если в ближайшее время правительством  эта сумма будет выделена, то для определения подрядчика нужно 70 дней. "Если бы все прошло нормально и в мае мы приступили к ремонту, то мы бы могли сделать центральные улицы однозначно ко Дню города. И Лукашевича, по идее, нужно делать ко Дню города. Остальные в спокойном режиме мы бы закончили к 1 ноября", – пояснил он.

Комментарии
житель 10 марта 2016 в 14:33:
КВ — не красиво!!!! тут тоже вчера были комментарии!!! айайайайай!!!
ghost 9 марта 2016 в 18:28:
КВ, предлагаю под эгидой газеты провести акцию по присвоению ко дню города Двораковскому звания Худший мэр города за 300 лет.
Житель 9 марта 2016 в 17:20:
Никогда не думал, что скажу это: ГАЙцы — молодцы! Только доведите дела до конца, закройте улицы! Несколько дней хаоса и гладишь двух придурков снимут! А то они в прессе так себя хвалят: один снег круто убирает, другой регион поднимает на новый уровень!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.