Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Гульнар АЙТХОЖИНА: «Задача была не красоту навести на улице, а создать потенциал для развития города»

18 мая 2016 11:35
2
4130

17 мая на пресс-конференции в администрации города директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА рассказала о проектах, которые должны быть готовы к празднованию юбилея, и с какими проблемами пришлось столкнуться, чтобы их реализовать.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 года № 2040-р, по словам Гульнар АЙТХОЖИНОЙ, за прошедшие семь лет на проекты, которые были в зоне ответственности администрации города, "реализовано мероприятий на 7 млрд 400 млн рублей федеральных средств, 1 млрд 200 млн из областного бюджета и 2 млрд 900 млн рублей из городского".

К этим проектам относятся три детских сада, два крытых катка, две школы, 10 реконструированных новых дорог, два путепровода, и будет запущен еще один. «На текущий год в стадии завершения путепровод по ул. 15-я Рабочая, ливневая канализация на ул. Завертяева и школа на ул. Мельничной». На эти объекты, включая «Омскую крепость», планируется потратить 920 млн федеральных средств и более 160 млн областных.

«Омская крепость» не входит в план распоряжения правительства. Как отметила глава департамента, на территории начата реконструкция помещений и к юбилею города в любом случае будет организован определенный доступ к памятнику культуры. «Единственный нюанс – скорее всего посещение «Омской крепости» будет доступно только организованными группами, то есть свободно на ее территорию зайти будет невозможно. В согласованное время с экскурсоводом желающие смогут туда попасть», – объяснила она.

Что касается проектов правительства Омской области, "построены окружная автомобильная дорога, новый велотрек, детский комплекс «Птичья гавань». В этом году достраивается поликлиника на 1000 мест, реконструируется детская клиническая больница № 3, и все мы ждем отремонтированный цирк", – напомнила Гульнар АТХОЖИНА.

Кроме того, что бы омичи ни говорили плохого о городе, по ее мнению, "за все постсоветское время такого объема бюджетных строек не было". "В последние годы мы привлекали на каждый рубль городского бюджета 3-4 рубля средств вышестоящих бюджетов", – отметила Гульнар АЙТХОЖИНА.

Из запланированных, но по разным причинам не реализованных проектов – «Аллея энергетиков» в ТГК-11. Как объяснила глава департамента, аллея не появится, поскольку не определен финансовый источник на проект.

Кроме того, Газпром не построил 10 обещанных спортплощадок. "Жаль, но планы, которые были первоначально согласованы с Газпромом по поводу 15 спортивных объектов на территории города, с новыми экономическими условиями превратились в пять – три мини-стадиона и две спортивные площадки", – посетовала Гульнар АЙТХОЖИНА.

Юбилейную серебряную монету номиналом три рубля выпустит Центробанк России в соответствии с графиком. Но поскольку выпуск ограниченный – 3000 монет, их цена составит до трех тысяч рублей. А на 10-рублевую омичам можно уже не надеяться.

«На прошлой неделе получили аргументированный отказ в выпуске десятирублевой юбилейной монеты в обиход. Сказали, что такие монеты выпускаются, когда юбилей больше 500 лет. Спрашивается, зачем мы четыре месяца с ними работали?" – осталась в недоумении представитель мэрии.

Что касается Гостевого маршрута, будут задрапированы здание ФСБ и бывшей фабрики «Луч». Непонятна пока судьба здания по улице Гагарина, 2. «Финотдел Министерства обороны, который здесь располагается, сделал запрос в Новосибирск. Информация появится не раньше чем через две недели, – объяснила Гульнар АЙТХОЖИНА. – По зданию ТЭЦ-1 Москва не отвечает. Сейчас мэрия пытается обратиться через региональное правительство, но пока неизвестно, какой будет результат".

По ее словам, самая большая проблема – многоквартирные дома. "Решаться вопрос будет только через Фонд регионального капитального ремонта. Требуют ремонта 86 домов, из них по фонду по ремонту крыши попадает 33 дома, по ремонту фасада – только один. Поэтому если почти у половины хотя бы крыши отремонтируют, то фасад будет только один, других вариантов нет», – отметила она.

В ходе пресс-конференции затронули работу «Фонда развития города Омска». Сейчас в фонде более 9 млн рублей, основное их целевое назначение – памятник основателям города. Как пояснила Гульнар АЙТХОЖИНА, чтобы памятник был готов к юбилею, до 20 мая нужно внести аванс. Так как стоимость скульптурного ансамбля составляет 45 млн рублей, эта сумма должна быть около 15 млн. В связи с нехваткой средств число фигур основателей Омска во главе с Петром I может явно поредеть. По ее словам, может остаться только фигура Ивана Бухгольца.

Остается нерешенным вопрос с Привокзальной площадью. "У нас были потенциальные инвесторы. За зиму отказались три компании, хотя, казалось бы, центральная площадка. Мы предлагали создать там платную автопарковку, асфальтировать ее и в нагрузку благоустроить зеленую зону, а люди сочли этот бизнес неэффективным", – объяснила представитель мэрии.

Гульнар АЙТХОЖИНА напомнила, что формировать план подготовки к 300-летию Омска начали еще 12 лет назад. "С сегодняшней позиции 12 лет, наверное, большой период времени, чтобы, не актуализируя вещи, можно было их реализовать. Конечно, жаль, что масштабные грандиозные проекты не реализованы", – посетовала она. – Задача подготовки была в чем? Не красоту навести на улице, а создать потенциал для развития города, используя шанс федеральной поддержки. Сейчас из-за нереализованных крупных проектов мы утрачиваем определенные конкурентные преимущества".

По ее мнению, "300 лет – это не значит, что все стройки завершились". У нас начинается четвертое столетие, поэтому мы должны не упускать свои конкурентные преимущества, а формировать базу, для нас особенно важен аэропорт", – подчеркнула Гульнар АЙТХОЖИНА.

Комментарии
рыбка Ванда 25 мая 2016 в 01:09:
(ну почему ж в единственном числе? Да и приведённая цифирь в 12 лет отсылает к целому сомну управленцев всех уровней и депутаты ГОРСОВЕТа среди них...
Алекс 21 мая 2016 в 00:24:
Бестолковый чиновник
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.