Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Алмазный» дом может стать бриллиантовым для дольщиков

23 ноября 2016 08:37
2
3792

Конкурсный управляющий «Джаст Фит Лайфа» Дмитрий РЯБОВ выставил дольщикам огромные счета по затратам, продает квартиры за бесценок и не оспаривает сомнительные сделки

Варвара СВЕТЛАКОВА

В начале ноября состоялось собрание дольщиков строящегося дома, расположенного по проспекту Комарова 11б, на котором решались весьма серьезные вопросы. 

Первоначально проект «Алмаз» подразумевал строительство дома с террасой, мангальной зоной и детской площадкой на крыше под общим лозунгом «Дом с видом на звезды!». Его реализовывало ООО «Джаст Фит Лайф» (ДФЛ – далее), учредителем которого является Дмитрий ЩЕРБАЕВ.

19 августа 2014 года ООО «Технониколь» подало заявление о банкротстве ДФЛ. Чуть позже правопреемником требований в сумме 833,2 тысячи рублей стало ООО «ПЖТ-Логицентр», которому застройщик не заплатил почти 40 млн рублей за поставку железобетонных изделий. Определением Арбитражного суда Омской области от 8 октября 2015 года введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, а внешним управляющим был назначен Дмитрий РЯБОВ. 9 февраля 2016 года на собрании кредиторов, где  «ПЖТ-Логицентр» имело 35,21 % голоса от числа собравшихся кредиторов, его утвердили конкурсным управляющим.

У компании остался один недостроенный объект, готовый на 58%: коробка здания построена полностью, а крыша не закрыта. Согласно экспертизе, проведенной ООО «Сибтехстройзаказчик» по договору с Дмитрием РЯБОВЫМ, на его завершение необходимо 122,4 млн рублей без учета отделки квартир.

Сейчас работы на объекте ведет ООО «ПМК 944 Треста Железобетон». Отметим, что ООО «ПЖТ-Логицентр» зарегистрировано с ним по одному адресу: Комбинатская, 17. По данным СМИ, обе организации связаны с именем известного бизнесмена Константина ПЕТРЕНКО.

– Нас 76 дольщиков, остальные квартиры зарегистрированы на юридических лиц либо свободны, но все там не так просто. При такой сумме достройки нам придется заплатить половину ранее уплаченной суммы – около 600-700 тысяч рублей. В самом начале продаж, осенью-зимой 2013 года, квартиру-студию можно было приобрести за 1,3-1,5 млн рублей, – заявила дольщица Мариям СМУШКОВА.

Дольщики сомневаются в объективности оценки объекта недвижимости и хотят провести свою независимую экспертизу. Поэтому главным вопросом на повестке заседание стало создание ЖСК «Алмаз» и передача ему квартир.

Как пояснила юрист дольщиков Марина ЗОРИНА, для легитимности ЖСК необходимо вступление в него 75% всех дольщиков (в том числе юридических лиц).

По мнению дольщиков, конкурсный управляющий Дмитрий РЯБОВ «играет нечестно». Они возмущены огромными затратами на проведение конкурсного производства. Так на транспорт им были затрачены 125,6 тысячи рублей, на канцелярские товары – 57,3 тыс. рублей и на оплату привлеченных специалистов – 692,5 тысячи рублей.

– За время работы РЯБОВА не поданы требования об оспаривании сделок с ООО «ПЖТ-Логицентр». Они являются сомнительными, так как 10 квартир были проданы за четыре дня до вынесения решение о банкротстве по заниженной цене – 30 тысяч против 40–50 тысяч рублей за кв. метр, которые платили дольщики. В материалах дела по удовлетворению требований этого кредитора есть платежные документы ПФС-банка, аффилированные с ПЖТ и ПМК. Но на наши требования показать их РЯБОВ заявляет, что это коммерческая тайна, – пояснила будущий председатель ТСЖ «Алмаз» Мариям СМУШКОВА.

Если верить словам РЯБОВА, то за 10 квартир площадью от 35 до 74 кв. м «ПЖТ-Логицентр» заплатил всего 14,4 млн рублей. Отметим, что сделка проходила при участии третьей компании – ООО «Омский алмаз».

Как только в ДФЛ возникли финансовые проблемы, Дмитрий ЩЕРБАЕВ передал около 60 свободных квартир обществу, учредителем и директором которого является его супруга – Елена ЩЕРБАЕВА. При этом документы, подтверждающие их оплату ДФЛ, отсутствуют.  В свою очередь «Омский алмаз» продавал квартиры дольщикам (12-15 квартир), а эти средства направлял на оплату счетов ДФЛ – за ЖКУ, канцелярию, объявления и др.

Конкурсный управляющий, обнаружив, что ДФЛ передал квартиры «Омскому алмазу» безвозмездно, признал сделку незаконной и вернул оставшиеся свободными 32 квартиры. Однако дальше этого РЯБОВ не пошел: оспаривать сделки по расчету квартирами с субподрядчиками по заниженной цене не стал. Более того, в ближайшее время он намерен выставить первые 10 из 32 квартир на продажу по цене 35 тысяч рублей за кв. метр.

– Мы полагаем, что РЯБОВ представляет интересы «ПЖТ-Логицентр». Мы  хотим признать его расходы на конкурсное управление завышенными, обязать предоставить нам документы по расчету с «ПЖТ-Логицентр» по всем квартирам, а также отстранить его, – подытожила Мариям СМУШКОВА.

Необходимые средства для создания ЖСК «Алмаз» собраны. В случае его создания дольщикам придется достраивать дом самостоятельно, но они уверены, что игра стоит свеч.

Комментарии
Владимир. 1 августа 2017 в 10:47:
Смушкова — сам себя не похвалишь — ни кто не похвалит. Какое ТСЖ!!???? Вы все вообще в своём уме??? Всем дольщикам придётся со своего кармана доплачивать в пределах 1.000.000 и какая цена квартиры будет??? — какая там у вас-«игра стоит свеч»???? Мозгами роду пейте — это квартира 40 квадратов будет стоить под 3.000.000!!!! Как быть тем кто ипотеку взял и живет на съемной квартире???? ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ИДИОТ МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ ТСЖ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ. Мозгов смотрю совсем нет ни фига... я не защищаю Рябова, есть у него косячки, но и ТСЖ — это не выход!!! ПТУшники, Вы законы почитайте сначала, потом воду баламутьте... идиотизм.
Мария 23 ноября 2016 в 17:08:
Отличная статья, главное каждое слово правда!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.