Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Тепловой компании» разрешат выйти за предельные индексы

23 ноября 2016 10:07
0
2975

76,5 тысячи потребителей с июля 2017 года будут платить за услуги муниципального предприятия на 14,5% больше

Председатель РЭК Омской области Олег ГОЛУБЕВ пришел на заседание комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 16 ноября, чтобы согласовать превышение предельных индексов муниципальным предприятием «Тепловая компания» с июля 2017 года.

– Причина одна – необходимость сохранить базу для стабильной работы муниципального предприятия, – заявил он. По даннвм РЭК, средний предельный индекс по Омской области во втором полугодии 2017 года планируется ниже, чем в текущем году. «Вместо 4,1% мы, скорее всего, получим 3,6%. Плюс предельно допустимое отклонение для нашего региона – 2,2%», – рассказал ГОЛУБЕВ. Таким образом, максимальный процент, на который «Тепловая компания» может с 1 июля повысить тариф, составляет 5,8% (в текущем году – 6,3%). Но как следует из поданной «Тепловой компанией» тарифной заявки, в эти цифры предприятие не уложится, оно претендует на рост в размере 14,8% с июля следующего года.  По словам ГОЛУБЕВА, объясняется это в том числе и тем, что у предприятия год от года падают доходы в связи со снижением полезного отпуска тепловой энергии. За 2016 год снижение отпуска составляет 6%, тогда как в 2015 году не превышало 3%. Виной тому, как сообщил ГОЛУБЕВ, теплые зимы и уход нескольких крупных потребителей из числа коммерческих предприятий. Кроме того, как подчеркнул председатель РЭК, «Тепловая компания» – единственное предприятие, которое берет на себя брошенные другими организациями теплоисточники, не всегда эффективные, и получает таким образом дополнительную нагрузку.

Также ГОЛУБЕВ напомнил, что в 2015 году тариф на тепловую энергию для этого муниципального предприятия был сокрашен на 2% с 1 января, и еще на 12% с 1 июля. «Если бы тарифы «Тепловой компании» ежегодно росли на предельный индекс, то сейчас тариф был бы не ниже того значения, которое предлагается сейчас», – пояснил он.

Рост тарифа, на который предлагает в итоге согласиться РЭК, составит 14,5%. Повышение платы, по подсчетам ГОЛУБЕВА, коснется 76,5 тысяч человек.

Члены комитета, посовещавшись, пришли к выводу, что должны разделить ответственность за судьбу муниципального предприятия и стабильное обеспечение города теплом с губернатором и РЭКом, и рекомендовали горсовету дать согласие на превышение предельных индексов. Олег ГОЛУБЕВ с соответствующим предложением выступит перед горсоветом на ближайшем заседании.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.