Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Горсовет планирует ограничить часы отлова бездомных животных в Омске

19 октября 2016 11:01
0
3231

Общественники рассчитывают убедить депутатов еще и ввести запрет на отлов стерилизованных особей

Комитет Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка 11 октября продолжил рассмотрение проекта решения об отлове бездомных животных.

Напомним, что документ, призванный упорядочить деятельность специализированной организации по отлову животных, формируется с активным участием зоозащитников – председателя общественной организации «Друг» Татьяны ДУГИНОЙ и члена общественного совета по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных Игоря ПУШКАРЯ, подготовивших собственный проект. Правовое управление горсовета сообщило членам комитета, что более 20 пунктов, предложенных общественниками, можно внести в окончательную редакцию. По мнению начальника управления Дениса ГОЛУШКОВА, это улучшит и конкретизирует документ.

Так, время отлова животных зоозащитники предлагают ограничить и производить отлов до 9 часов утра в летнее время и до 11 часов утра – в зимнее. Как полагает Татьяна ДУГИНА, такие рамки оградят большую часть населения от травмирующего психику зрелища. Кроме того, по мнению руководства приюта «Друг» крайне необходимо узаконить в решении право общественников контролировать работу «Спецавтохозяйства».

– Информация об отловленных животных, об условиях их содержания должна стать открытой и доступной, чтобы волонтеры могли приходить и смотреть, что там происходит, — уверена ДУГИНА.

Вместе с тем депутаты не решились включить в проект решения пункт, запрещающий отлавливать клипсированных собак – собак, на которых закреплена метка, свидетельствующая, что животное привито от бешенства и стерилизовано. По словам Татьяны ДУГИНОЙ, стерилизацией и вакцинацией собак общественники готовы заниматься самостоятельно, но рассчитывают на то, что власти к таким собакам проявят снисхождение. Основной ее аргумент сводится к тому, что у стерилизованных собак исключены вспышки агрессии, которые могут случаться у особей в период гона, а значит эти собаки не опасны для горожан.«Да и в целом, истреблять всех без исключения бездомных животных в городе чревато экологической катастрофой. Мы ведь не просим бюджетных денег, мы просим, чтобы животные, которых стерилизуем мы и другие волонтеры, были защищены», – подчеркнула общественница.

Мнения на этот счет разделились. Так, депутат Александр ИВАНОВ высказался категорически против усложнения документа пунктами о стерилизации и клипсировании. По его мнению, упорядочить эти вопросы должен соответствующий региональный закон, о необходимости разработки которого говорят уже не первый год. Зоозащитникам, по мнению ИВАНОВА, следует обратиться за помощью к депутатам областного Заксобрания. Начальник отдела коммунально-бытового обслуживания департамента городского хозяйства администрации Омска Дмитрий ДЕРЕВЯНЧЕНКО при этом заявил, что визуально работники «Спецавтохозяйства» при отлове клипсу на собаке увидеть смогут. Но вместе с тем, по мнению ДЕРЕВЯНЧЕНКО, разницы между стерилизованными и нестерилизованными собаками нет – и те, и другие могут представлять опасность.

– Я считаю, что стерилизованных животных не нужно отлавливать, - поделился мнением с журналистами председатель комитета Евгений АРОНОВ. В результате члены комитета основную массу предложений ДУГИНОЙ и ПУШКАРЯ одобрили, а к вопросу о животных с клипсами решили вернуться позже. Татьяна ДУГИНА надеется, что гуманное отношение к вопросу победит: по ее наблюдениям, у бездомных собак в целом преобладает страх перед человеком, а не агрессия.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.